Государственной регистрации подлежат права - вопросы и ответы

Государственной регистрации подлежат права

Краткое содержание

Леонид, г. Гурьевск
В управление Росрееста по Калининградской обл. подали заявление от родной сестры, на государственную регистрацию перехода прав общей долевой собственности в отношении 1/2 доли хозяйственной постройки (сарая) на основании договора дарения, мне брату, дело было приостановлено, на основании п.1 ст.42.ФЗ от 13.07.2015 г. №218 подлежат нотариальному удостоверению, Вопрос почему я не могу воспользоваться своим правом, без нотариуса, согласно ст. 264 ГК РФ.
Антон, г. Глазово
В соответствии с ч. 8 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ (ред. от 04.03.2013) "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
" Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона".
А как же часть 1 ст 558? Она тоже отменена?
Татьяна Данилова, г. Киржач
Почему новый закон о государственной регистрации недвижимости №218-ФЗ к учету участков недр и к регистрации прав на них не применяется? До этого, хоть в законе о регистрации прав на недвижимость №122-ФЗ, говорилось, что права на участки недр подлежат регистрации. Что получается, участки недр не надо ставить на кадастровый учет, если они исключены из перечня объектов недвижимости? Спасибо.
Татьяна Данилова, г. Киржач
Тема: кадастровый учет месторождений.
Почему новый закон о государственной регистрации недвижимости №218-ФЗ, к учету участков недр и к регистрации прав на них не применяется? До этого, хоть в законе о регистрации прав на недвижимость №122-ФЗ, говорилось, что права на участки недр подлежат регистрации. Что получается, участки недр не надо ставить на кадастровый учет, если они исключены из перечня объектов недвижимости? Спасибо.
Екатерина, г. Воронеж
Пункт 8 Федерального закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ указывает что правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Какую статью применять для договора дарения гаража?
Елена, г. Чехов
На земельный участок есть свидетельство о государственной регистрации права от 1999 г. Также в наличии кадастровый план этого земельного участка, с указанием что площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании.
1. необходимо ли в этом случае делать межевание?
2. после получения документов по межеванию, какие дальнейшие шаги необходимо предпринять для приведения документов в соответствие? 3. необходимо ли в этом случае менять свидетельство о ГРП?
Жанна Сергеевна, г. Москва
Сдали договор купли-продажи земельного участка в регпалату 04/03/2015 г. На сегодняшний день его регистрация приостановлена по причине того, что необходимо внести изменения в пункт, который читается: настоящий Договор и переход права собственности на указанный земельный участок подлежат регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, ввиду изменений в законодательстве с 01.03.2015 г. Как теперь формулировать этот пункт?
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение