Получить свидетельство о государственной регистрации права - вопросы и ответы

Получить свидетельство о государственной регистрации права

Краткое содержание

1. На дачный участок в 1993 г. было выдано свидетельство о праве собственности на землю, когда я была незамужем. Это был временный документ о праве собственности до вступления закона о государственной регистрации права вроде. Замуж я вышла в 1995 г.. В 2006 получено свидетельство о государственной регистрации права, регистрации права от 2006 г., когда я была уже замужем. В случае развода будет ли делится дачный участок?

1.1. Здравствуйте, Наталья! Участок делиться не будет, поскольку право собственности на него возникло у Вас в 1993 г., до вступления в брак. Это добрачное имущество, и оно является только Вашей собственностью (ст.36 СК РФ). То обстоятельство, что в 2006 г. было зарегистрировано Ваше право собственности в Росреестре, в данном случае значения не имеет, т.к. в 2006 г. была произведена только перерегистрация ранее возникшего права по нормам действующего законодательства.
С уважением, А.Д.Руслин.

1.2. Добрый день, Наталья! Временных документов о праве собственности не существует, собственность либо возникла либо нет. У вас она возникла в 1993 году. Поэтому не переживайте, ваш участок разделу не подлежит и является вашей личной собственностью.

Отвечу на любые дополнительные вопросы.

Консультации платные, в личку, по телефону, на эл. почту

ershova_ua@mail.ru, +79183285720, +79649042069

2. Свидетельство о государственной регистрации права получено до брака, нужно ли прилагать к уведомлению о планируемой реконструкции жилого дома свидетельство о заключении брака (менялась фамилия)

2.1. Добрый вечер Кристина! Если при заключении брака, Вы поменяли фамилию, то свидетельство в обязательном порядке, необходимо приложить. Иначе как определить, что Вы собственник, и вправе распоряжаться этим имуществом.

3. Как и что нужно, чтобы закрепить за собой полностью квартиру которая досталась мне по договору дарения? Бабушка 5 лет назад подарила мне квартиру, составили договор дарения, я получил свидетельство о государственной регистрации права! Теперь бабушки больше нет (.на руках у меня есть договор дарения, ордер на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о смерти! Что теперь нужно сделать? И могут ли другие родственники претендовать на квартиру?

3.1. Здравствуйте.
Ничего больше делать не нужно, при жизни собственника никто не сможет на квартиру претендовать.

3.2. Здравствуйте, ничего Вам не надо делать, квартира находится в Вашей собственности, правоустанавливающий документ, это договор дарения, право собственности у Вас зарегистрировано, раз есть свидетельство, претендовать на квартиру никто не может.

4. Надо ли получать свидетельство о государственной регистрации права собственности, если имеется договор на передачу квартиры в общую долевую собственность от 2009 года.

4.1. С 15 июля 2016 года выдача свидетельств о государственной регистрации права собственности не осуществляется
В настоящее время действует ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"№218-ФЗ с 1 января 2017 года, основным документом подтверждающим факт проведения государственной регистрации является сведения в ЕГРН, следовательно таким документом является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

5. На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 18.05.2016 на земельный участок для садоводства, получено свидетельство о государственной регистрации права 24.06.2016. Облагается ли налогом продажа этого участка по сделке от 23.04.2019?

5.1. Уважаемая Лидия Васильевна, само наследование налогом не облагается, а последующая сделка по продаже подлежит налогообложению (НДФЛ) 13% с полученного дохода.

6. У нас умер сын. До смерти он не успел получить свидетельство о государственной регистрации права на собственность жилого помещения. Как нам поступить в этой ситуации при открытии наследственного дела?

6.1. Здравствуйте.
Он не успел только документ получить или и зарегистрировать право он также не успел?
В настоящее время свидетелтства о праве собственности отменены, вместо этого возможно получить выписку из ЕГРН.

7. Женщина получила Свидетельство о праве на наследство (квартира). Может ли она написать дарственную на свою сестру, не получив Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру? Или сначала нужн.

7.1. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документов, в данном случае этим документов закрепляется право собственности на квартиру.
Потому, конечно, может.

7.2. Здравствуйте. Пока недвижимость не зарегистрирована нельзя совершить с ней сделок, потому как не зарегистрировано право.

7.3. Можно подавать оба заявления сразу. Вам сразу зарегистрируют право за Вами на основании свидетельства о наследстве, и переход права на другого человека. И выдадут соответствующие выписки (свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X