Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

32 юристa сейчас на сайте
2954консультаций за 24 часа

Срок государственной регистрации перехода права собственности

Полностью освободить мне квартиру в указанный срок?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подписан договор купли-продажи, где указано, что продавец обязуется освободить отчуждаемую квартиру в течение 2 недель с даты государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. Я являюсь покупателем. При телефонном разговоре выясняется, что продавец не может вывезти часть мебели, что меня не устраивает. Можно ли законным способом обязать продавца полностью освободить мне квартиру в указанный срок?

Можно только в судебном порядке

Каков срок государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности на основании договора дарения? Через сколько дней с момента подачи заявления и необходимых документов заявитель должен получить на руки свидетельство о госрегистрации?

Срок государственной регистрация договора дарения недвижимости (квартиры/дома/домовладения), а также прав по данному договору составляет 20 календарных дней с момента приема заявления и предоставления всех необходимых для государственной регистрации документов. Для государственной регистрации договора дарения необходимо: сторонам договора необходимо заполнить в установленной законом форме заявление для государственной регистрации и подать его в территориальный отдел Росреестра; документ об оплате госпошлины за регистрацию (копия и оригинал); договор дарения квартиры, дома, доли квартиры, части дома или другой недвижимости — каждой стороне по подлинному экземпляру и один подлинный экземпляр для Росреестра; документы, подтверждающие право собственности Дарителя (оригинал и копия в 1 экз.); план объекта недвижимости и документа, который содержит описание этого объекта (кадастровый паспорт и т. п.); нотариальное согласие супруга (в случае, если объект недвижимости является совместной собственностью супругов); если Дарителем является юридическое лицо, то в случае, если сделка по отчуждению недвижимого имущества относится к крупным сделкам, то необходимо одобрение этой сделки советом директоров (наблюдательным советом) общества/общим собранием акционеров (в акционерных обществах) или общим собранием участников ООО; справку о лицах, зарегистрированных в квартире, доме, домовладении или их части.

Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится в течение двадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

01 марта 2013 г. Федеральным законом от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» была отменена государственная регистрация ряда договоров, и теперь обязательной государственной регистрации подлежит только переход права, возникший по этому договору. Приказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве № 323 от 22.10.2013 "О сроках проведения государственной регистрации" Регистрация прав на объекты жилого фонда 12 календарных дней

На отмену государственной регистрации прав собственности срок исковой давности применяется согласно статьи 196 ГК РФ 3 года. При подаче искового заявления исковой срок давности прерывается или нет? Или этот срок устанавливается между переходом прав собственности? Огромное Спасибо за ответ!

Да, направлением искового заявления в суд срок исковой давности прерывается.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение