Регистрация права собственности (страница 4) / Право собственности

Продавец в одностороннем порядке своим заявлением приостановил регистрацию перехода права собственности на 1 месяц. Регистратор уведомил о приостановлении регистрации покупателя, тот не предпринял каких-либо действий т.к считал договор исполненным (деньги продавцом получены, объект передан покупателю). Через 1 месяц после приостановления в регистрации права собственности было отказано. Какие действия должен был предпринять покупатель: обжаловать действия продавца в судебном порядке? Правомерен ли отказ регистратора?

Существует ли определенное время на регистрацию права собственности на имущество полученному по завещанию или это в любой момент времени.

Добрый вечер! Обязательно ли подавать в Росреестр два заявления: сначала о прекращении права хоз. ведения на котельные (так как произошла реорганизация в форме преобразования из МУПа в ООО), а затем заявление на регистрацию права собственности на ООО на эти котельные?

Должен быть техпаспорт / кадастровый паспорт на гараж, поэтому без БТИ нельзя. Если регистрация в органах БТИ - это единственное основание для отказа, то может и есть шансы оспорить.

В апелляционном определении Костромского областного суда от 22.01.2014 по делу № 33-91 сделан вывод о том, что на договоры купли-продажи нежилых помещений требование об обязательной регистрации в органах БТИ не распространялось.

Но окончательное решение примет только суд. В отказе Росреестра должны содержаться законные основания для него. Есть отказ на руках - покажите юристам Гаражный бокс приобретен в Москве по договору купли-продажи в 1994 году. Имеется оригинал ДКП с синей печатью о его регистрации в нотариальной конторе, но на ДКП нет отметки о регистрации ДКП в Мосгорбти. Правомерен ли отказ Росреестра в регистрации права собственности со ссылкой на отсутствие регистрации в Мосгорбти? Если не правомерен, на какое положение Российского законодательство нужно ссылаться?

Добрый день. Квартира была приватизирована в 1998 году, свидетельства о регистрации права собственности нет. Как продать такую квартиру?

Россреестр отказывает приставу (есть долги у должника и наследство соответственно принято) в регистрации права собственности на недвиж. Им. ввиду отсутствия свидетельства о наследстве. Взыскатель пошел в суд принудить россреестр зарег. Право собственности за недвижкой.

Вопрос: Можно ли как то принудить нотариуса выдать это свидетельство как то? и можно на основании этого решения зарег. Право собственности или россреестр опять откажет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Отец с матерью в разводе. Отец проживает в квартире (отдельно) которая оформлена в совместную собственность (с матерью). Дом в котором находится квартира попал под программу Ветхое жильё. Сейчас происходит оформление документов на старое жильё, т.к. на него есть только договор от 1998 года. В Росреестре с мамы требуют кадастровый паспорт на старое жильё. Также ей сказали что заказать свой экземпляр Свидетельства о регистрации права собственности она может только с согласия второго собственника. ВОПРОС: 1) правомерно ли требование кадастрового паспорта на сносимый дом; 2) нужно ли согласие (присутствие) второго собственника при оформлении Свидетельства о регистрации права собственности; 3) каждому собственнику выдаётся свой экземпляр Свидетельства или даётся один на двоих?

Если на договоре купли-продажи участка стоит печать: "произведена государственная регистрация права собственности", это понятно. А если вместе с ней печать: "произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона"? Что это такое? В тексте договора не написано, что дом с участком покупается с помощью ипотеки! В выписке ЕГРН нет обременений, залогов и т.д.

В 1987 г произошёл обмен квартиры ЖСК (пай выплачен, но право собственности не зарегистрировано) на муниципальную квартиру. Паенакопления переданы не были, Собственник квартиры ЖСК не писал заявление о выходе из членов ЖСК.

Были ли нарушения при таком обмене? Могут ли возникнуть трудности при регистрации права собственности у второго "владельца"?

Если на руках договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность от 1993 года и Акт передачи с администрацией. Также готовится тех. паспорт, то какие еще документы необходимо предоставить в росреестр для регистрации права собственности и получения свидетельства? И сколько времени займет данная оформление документов?

Скажите как правильно при покупке квартиры, какой этап идёт первый передача денег, подписание договора, или регистрация права собственности.

Приобрела у застройщика квартиру по договору долевого участия, скоро будет подписания акта приема-передачи квартиры. Могу ли я передать документы в МФЦ на регистрация права собственности через 3 месяца после подписания акта приема-передачи? Установлен ли срок для регистрации права собственности по ДДУ для собственника.

С застройщиком дома был заключен предварительный договор купли-продажи (2008 год), по которому застройщик заключает в нами основной договор в течение 30 дней с момента регистрации права собственности на себя. Сроков сдачи дома в договоре нет, а по проектной документации они много раз переносились. Дом был принят гос. комиссией летом этого года, а в октябре поставлен на кадастровый учет. Соответственно, застройщик сейчас должен начать регистрировать право собственности на себя, но по его официальной информации в данный момент идет регистрация квартир купленных по ДДУ, а заняться регистрацией собственности на себя по предварительным договорам он планирует заняться не ранее начала 2014 года и процесс этот по его словам может длиться до лета 2014 года, т.к. для юр. лиц сроки отличаются от сроков для регистрации физ. лиц. Как аргументированно (в форме претензии) заставить застройщика начать регистрацию сейчас, а не затягивать сроки регистрации. На что сослаться в претензии? Спасибо.

Квартира полученная в наследство от отца я прописан и проживал в ней.

Я нотариально по закону вошел в наследство. Сейчас осталась только регистрация права собственности на квартиру сделать. Почему я должен платить 2000 госпошлину в реестр? Если у нотариуса я уже платил? И в каких случаях не плотиться пошлину в реестр?

Скажите пожалуйста, после получения свидетельства о праве на наследство на квартиру, сколько времени можно не подавать на регистрацию права собственности на нее. Имеет ли срок подачи заявления на регистрацию права собственности на квартиру после получения свидетельства о праве на наследство на нее. Спасибо.

Согласно договора долевого строительства я являюсь собственником квартиры. Застройщик дал положительный ответ на заявление о перепланировке квартиры, в том числе и о расширении площади кухни за счет площади жилой комнаты. Было составлено техническое решение. Это противоречит п.24 постановления правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Могут ли возникнуть проблемы при регистрации права собственности на такое помещение, при купле продаже квартиры? Кому можно пожаловаться на незаконную перепланировку?

Спасибо.

Нужно ли писать в исковом заявлении о признании права собственности на самовольно построенный дом фразу: Обязать Регистрационную палату РФ осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом... т.к. регпалата в регистрации отказала.

Спасибо.

Прошу разъяснить, как получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры в следующей ситуации:

1. Некто приобрел в 1996 г. 1-комнатную квартиру в собственность. Нотариальный договор купли-продажи был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

2. Несколько месяцев спустя собственник квартиры подарил по 1/3 доли квартиры своей жене и несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения доли также был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы, но свидетельство о праве собственности оформлено не было.

В настоящее время в квартире прописаны три человека - собственники долей.

Каким образом действовать, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на долю квартиры?

Заранее благодарю,

Георгий.

С какого момента я собственник жилого помещения, с момента подписания договора купли=продажи или с момента регистрации права собственности, какая статья жк. УПК заставляет меня оплачивать какой-то долг с 2014 года ссылаясь на дату и год моего договора, свидетельство выдано конец января 2016 года.

Здравствуйте, приобрела квартиру по договору уступки прав к нему был оформлен кредитный договор ипотеки. В договоре ипотеки данные верны. В договоре ипотеки в качестве основания ссылаются на договор уступки прав, но в одном из пунктов вместо уступки прав написано "договор долевого участия", т.е. допущена ошибка. К чему это может привести? И как это можно исправить, если регистрация права собственности уже прошла?

В 2002 году отец получил доверенность от владельца дачного участка и продал его мне, о чем в нотариальной конторе райцентра были составлены и подписаны договор купли продажи и передаточный акт Однако до истечения срока действия доверенности отец не зарегистрировал со мной переход права собственности. По истечении срока доверенности бывший владелец участка несмотря на наши просьбы уклонялся провести регистрационные действия или выдать новую доверенность на отца либо другое лицо

Недавно предыдущий владелец в телефонном разговоре с моей матерью заявил, что все сроки прошли, и что мы пользуемся участком незаконно и незаконно возвели на нем строения

Как мы можем завершить регистрацию права собственности и как поступать в такой ситуации?

Куда подавать заявление на приостановку регистрации права собственности недвижимости? И каковы должны быть основания для такого заявления?

Мы купили квартиру за 2 мл. рублей после регистрации права собственности продавец передумала и хочет изменить сумму продажи квартиры на 1 миллион при этом хочет к договору купли продажи составить дополнительное соглашение где хочет поменять сумму. Но регистрационная палата не приняла дополнительное соглашение они говорят, что доп. соглашение между физ. лицами не регистрируется. Мол обращайтесь в налоговую. Как нам в этом случае поступить?

Вопрос следующий:

Я продаю садовый участок, в свидетельстве о регистрации права собственности указана площадь 775 кВ.м., а в кадастровом паспорте 802 кВ.м. Какую площадь указывать в договоре купли продаже?

Должен ли быть договор дарения (между родными братом и сестрой) на недвижимое имущество (квартиру) обязательно заверен нотариально? Каков дальнейший алгоритм действий по получению, регистрации права собственности на него.

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: оформляю гараж в собственность в ГСК в Росреестр предоставила следующие документ:

- справку о полном выплате пая;

- кадастровый выписку о том что гаражный бокс стоит на кадастровом учете;

- квитанцию об оплате госпошлины 2000 рублей;

В связи с чем регистратор в праве мне отказать в регистрации права собственности? Подскажите статьи на которые можно сослаться, что я имею право зарегистрировать гараж?

Какие последствия, если строительная компания подпишет акт приема передачи квартиры в одностороннем порядке,, в многоквартирном доме? Я являюсь дольщиком, повлиляет ли это потом на регистрацию права собственности?

Оформил на днях кадастровый паспорт на вновь построенный дом, земли населенного пункта, категория ЛПХ.

В момент регистрации прав собственности на этот дом регпалата сделала приостановку регистрации.

Кадастровый паспорт оформлялся в упрощенном порядке по дачной амнистии.

Причина приостановки видимо то, что участок земли где построен дом принадлежит двум собственникам в равных долях. Натариальное согласие на строительство, и отказ от претензий на совладение новым домом от второго собственника земельного участка есть.

Вопрос: в каком статусе сей час находиться дом?

По факту это уже есть объект капитального строительства, и зарегистрировать права собственности на него можно уже после завершения дачной амнистии?

Кому будут начисляться за него налоги?

Спасибо!

Здравствуйте, уважаемые коллеги, обстоятельства дела следующие. Умирает наследодатель, после его смерти остаётся дом. Когда единственный наследник обращается к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве на этот дом, то получает отказ. Отказ мотивирован тем, что право собственности на дом зарегистрировано после смерти наследодателя. Наследовдатель умирает в декабре 2016, а в выписке с ЕГРН дата регистрации права собственности - январь 2017, то есть имущество зарегистрировано на наследодателя после его смерти. Вопросы. Может ли такое быть и как действовать в такой ситуации, возможно, ли вступить на наследство? Отказ нотариуса понятен, он мотивирован тем, что на момент смерти дом не зарегистрирован. Если нет государственной регистрации, то не может возникать право собственности и соответственно не может такое имущество переходить по наследству. Прикрепляю отказ нотариуса и выписку с ЕГРН где видно, что дата регистрации права собственности 10.01.2017. Заранее спасибо.

Сдала документы еще в конце февраля.. но так пока вразумительного агенты не говорят.. стоит ли чего то опасаться?

Мне отказали в регистрации права собственности на квартиру, при подаче док-ов в рег. палату требовалась только справка о погашении ссуды и паспорт. Сейчас они требуют доказать, что те, кто подписали справку имели юридическое право на это. И говорят что Дом был незаконно построен - мол докажите что законно. Как? мы обычные пайщики. В БТИ говорят что дом наш не взят на баланс, однако многие в нашем доме уже продали свои квартиры, соседи говорят, что все у них оформлено. Помогите пожалуйста!

Через мфц подали документы на регистрацию права собственности, получили уведомление о преостановке регистрации 25.02.2017, в уведомлении стоит дата до 17.05.2017, 28.02.2017 через мфц до падали недостающие документы, в какой срок палата должна зарегистрировать права собственности? Она может это сделать до 17.05.2017 или же только после этой даты.

Что делать, если после оформления договора купли продажи, не получили свидетельство о регистрации права собственности, а сейчас нужно продать квартиру?

В январе 2012 года компания № 1 приняла решение продать принадлежащее ей здание. Однако при подготовке к сделке выяснилось, что право собственности на это здание по-прежнему числится в ЕГРП за прежним владельцем – компанией № 2, у которой компания № 1 в 2010 году приобрела это здание по договору купли-продажи. Здание было получено от продавца по акту приемки-передачи и полностью оплачено, однако стороны сделки так и не обратились в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности на здание к компании № 1. Когда эта проблема обнаружилась, компания № 1 обратилась к компании № 2 с просьбой о содействии в регистрации перехода права собственности, но ее руководство не выразило желание помочь в разрешении ситуации. Как компании № 1 добиться регистрации права собственности на здание?

Вопрос такой. Мы пытаемся получить в Росалкогольрегулировании лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. При проведении обследования нашего складского помещения, в акте обследования написали нарушение, что местонахождение нашего складского помещения указанное во всех документах, поданных на лицензию (заявление, заключение МЧС, договор аренды) (г. Смоленск, п. Миловидово, литера А) не соотвествует местонахождению склада, указанному в паспорте БТИ и свидетельству о регистрации права собственности (г. Смоленск, п. Миловидово, здание-холодильник, литера А). В паспорте и в свидетельстве указанно, что это назначение здание-холодильник. Какое отношение может иметь наименование здания к местонахождению здания? Правомерны ли сотрудники Росалкогольрегулирования?

Как заключить договор купли-продажи недвижемости (квартиры) между матерью и сыном, но без передачи денег. Стороны согласны. Договор дарения не подходит, т.к. регистрация право собственности возможно только после смерти матери.

Покупаю квартиру в ипотеку. В договоре купле-продажи есть пункт о предоставлении мной доверенности представителям застройщика на регистрацию права собственности от моего имени сроком на 1 год. Это нормально? Зачем доверенность на такой большой срок. Спасибо

Какие документы необходимы для регистрации договора дерения?

После того, как весь список документов будет готов куда нужно отнести их для регистрации права собственности?

Заранее спасибо!

Да, мне проще объяснить по телефону. В какое время можно позвонить? Спасибо. Вопрос касается регистрации права собственности на квартиру после объединения.

Суд кассационной инстанции признал незаконным отказ администрации в регистрации права собственности на земельный участок. Могу ли я обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности с постановлением суда или же заново обращаться в администрацию и ждать их постановления?

В 2023 году сейчас буду получать свидетельство о наследстве у нотариуса. Мне сказали, что нотариус сам обязан подать документы в росреестр на регистрацию права собственности. Могу я сам через МФЦ подать документы?. Мне ответили у натариуса, что самому можно подавать только старые свидетельства, а с этого года только подает нотариус?! Можно ссылку на НПА?

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

Какие документы нужны для регистрации права собственности на 1/3 доли в квартире в другом городе, но своей области. Право на долю получил путем договора дарения и оформления его у нотариуса Куда обращаться? Лично или можно через портал гос. услуги?

Приостановили регистрацию права собственности на зем. участок, тк не предоставлен документ на зем. участок, но на этом участке расположен мой жилой дом и право собственности на него зарегистрировано в гос. реестре недвижимости, а ранее мной были куплены 2 квартиры и хоз. постройки в 4-х квартирном жилом доме, в процессе реконструкции которого и раздела с соседями 2 квартиры стали данным жилым домом. Зем. участок принадлежал собственникам квартир многоквартирного жилого дома (т.е право на него было и есть), а после раздела с соседями и получения свидетельства на дом я получила постановление об изменении вида разрешенного использования зем. участка с многоквартирки на ИЖС.,

Как мне правильно сформулировать моё несогласие или к кому обратиться.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение