Государственная регистрация предприятий

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учредители акционерного общества закрытого типа «Альфа-Принт» обратились с заявлениями о регистрации. В соответствии с Уставом, АО имело целью использование, освоение и, внедрение современных технологий, систем, прогрессивных научно-технических решений и элементов «ноу-хау». Через 2 месяца по телефону учредители были извещены об отказе в регистрации акционерного общества закрытого типа «Альфа-Принт» за нецелесообразностью, так как ранее уже прошло государственную регистрацию предприятие с аналитическими задачами и делами.

Какие имеются нарушения порядка государственной регистрации предприятия в данном случае? Куда вправе учредители обратиться с жалобой?


По телефону регистрирующий орган не вправе отказывать. Рассмотрение заявления о регистрации осуществляется в течение 5-ти дней, а не в течение 2-х месяцев. Жалоба подается в вышестоящий орган, федеральный орган либо в суд иск.


Вопросы и ответы: 15
Задать вопрос

Подали два сообщения в журнал "Вестник государственной регистрации" о реорганизации предприятия А путем его присоединения к предприятию Б. Последнее сообщение вышло 09.01.2019 г. Но никаких требований от кредиторов к предприятию Б не поступало. Можно ли не платить по долгам реорганизуемого предприятия. Спасибо!

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Не платить по долгам нельзя. Подача объявления о реорганизации - это процедурный момент, связанный с изменениями в хозяйствующем субъекте, при этом он не делает недействительным взятые ранее обязательства реорганизуемого общества. У Вас должен быть утвержден общий баланс вновь образованного предприятия, в котором должны быть отражены обязательства каждого из реорганизуемых субъектов, а вновь образованное предприятие становится правопреемником вошедших в его состав юридических лиц. Кредиторы предприятий А и Б теперь могут обратиться с требованиями о взыскании долгов к новому предприятию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Вопрос по регистрации товарного знака.

Государственное предприятие хочет подать заявку на регистрацию товарного знака в этом году, но в следующем году (в конце весны) форма собственности меняется на АО.

Как поступать в таком случае? Вносить изменения в заявку после изменения формы собственности?

0
Ответить
Цитировать

Доброго времени суток. Изменения вносить не обязательно, так как в результате реорганизации предприятия в АО оно станет правопреемником всех прав и обязанностей.

Да, ГК РФ Статья 1505. Внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и в свидетельство на товарный знак

1. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит по заявлению правообладателя в Государственный реестр товарных знаков и выданное свидетельство на товарный знак изменения, относящиеся к сведениям о регистрации товарного знака, в том числе о правообладателе, его наименовании, имени, месте нахождения или месте жительства, об адресе для переписки, изменения, связанные с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов товарного знака, не меняющие его существа, а также изменения для исправления очевидных и технических ошибок.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Цитата:

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ворос следующий: могу ли я работать на государственном предприятии с регистрацией в другом регионе РФ?

0
Ответить
Цитировать

Вам необходимо оформить временную регистрацию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Какие документы нужны для регистрации Государственного частного предприятия?

0
Ответить
Цитировать

Государственных частных предприятий не бывает. Оно либо государственное либо частное.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Дмитрий
Дмитрий
14.06.2014 в 01:53
Москва

Подлежит ли договор аренды предприятия государственной регистрации?

0
Ответить
Цитировать

Статья 658. Форма и государственная регистрация договора аренды предприятия

...

2. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

0
Ответить
Цитировать

Кристина, если у вас нет такого свидетельства (возможно оно утеряно), обратитесь в налоговую по месту регистрации юр.лица с заявлением, и вам его выдадут.

Успехов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Ирек
Ирек
09.03.2001 в 08:40
Казань

Порядок регистрации государственных унитарных предприятий.

0
Ответить
Цитировать

регистрация государственных унитарных предприятий аналогичен регистрации иных юридических лиц и ГУП так же как и иноя другая коммерческая или некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в органах юстиции, что прямо предусмотрено ст. 51 ГК РФ.

отличительной особенностью Унитарного Предприятия является то, что данная организация НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на закрепленное госудрством, субъектом РФ или администрацией города, района имущество, а только имеет право алавдения и пользования, и не может быть распределено по вкладам (долям) в том числе между работниками

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение