Регистрация грудного ребенка - вопросы и ответы

Регистрация грудного ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Моя мама может свою дочку с грудным ребенок выписать с регистрации?

1.1. Здравствуйте! Если мама собственник, то согласно ст.209 ГК РФ имеет полное право на снятие с регистрации вас и ребенка в таком случае.

1.2. Добрый день!
Только если квартира в собственности и она решит ее продать а так - нет
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

1.3. Здравствуйте! Свою дочку, то есть Вас? Если она собственник, то имеет право подать в суду исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимет с регистрационного учета.

1.4. Сюзанна, для правильного вывода по вашему вопросу необходимо более полная информация, например, каким образом мать стала собственником недвижимого имущества. Если в результате приватизации то отказывалась ли от нее дочь в пользу матери?

1.5. Добрый вечер. Если ваша мать является собственником на основании статьи 209 Гражданского кодекса на основании статьи 31 Жилищного Кодекса на имеет полное право снять с регистрационного учета. Всего хорошего приятного вечера.

1.6. Добрый вечер! Маме придется подавать иск в суд. Несмотря на то, что мама собственник, суды не всегда в такой ситуации удовлетворяют иск. только, если она собирается продавать жилье и есть покупатели. И в суде докажет этот факт. В остальных случаях, суды отказывают в иске, т.к. Вы не перестали быть членом ее семьи и органы опеки с прокуратурой так же будут против иска. Так сложилась практика.

1.7. Вполне обратится в суд с иском и в судебном порядке снимет с регистрационного учёта если конечно является собственником этого жилого помещения.

2. Семья (переселенцы) из 3 человек (2 взрослых +1 грудной ребенок) хотят снять у меня квартиру с временной регистрацией в ней. Какие риски несу я, регистрируя их? Что должно быть указано в договоре аренды, чтобы обезопасить себя?

2.1. Если регистрация будет временная - то никаких. По истечению времени она прекратится.

3. Я мать 3 детей. Несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 доли в комнате общажития, так же там прописан сын (времен. Регистрац), на руках грудной ребенок. Все мы прописаны в этом же городе, но там мы не проживаем. Владелец 1/2 доли хочет меня выселить, мотивируя тем что я не законно проживаю. Имею ли я право проживать в данной комнате, может ли участковый выселить, есть ли административное наказание?

3.1. Здравствуйте! Так как Ваш ребенок является собственником этого жилого помещения, такой собственник имеет право жить в этом помещении и иметь в нем регистрацию (прописку).
Члены семьи собственника имеют право жить вместе с этим собственником, до тех пор пока не станут бывшими членами семьи.
Ребенок до 18 лет не просто может а обязан жить с одним из родителей (соответственно и прописаны они должны быть в одном и том же месте (адресу)).
Но бывают случаи когда мать с ребенком живет по месту прописки матери, а этот ребенок прописан у отца и владеет долей в жилье отца.
В таких случаях матери ребенка и этому ребенку не получится физически вселиться в это жилье (это вопрос именно о вселении).
Но в Вашем случае попытаться Вас выселить может только второй собственник доли и только в судебном порядке.
Какое будет решение суда зависит не только от судьи но и на сколько Вы и/или Ваш юрист (адвокат) будете убедительны когда отстаивая Ваши права, какие доказательства будут представлены в суд сторонами дела (Вами в том числе).
Административное наказание существует за отсутствие прописки и за прописку с опозданием (после того как выписались с другого адреса). Участковый сделать Вам ни чего не может, если вы находитесь в этом жилье на законных основаниях.
(ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации)

4. Переехали на новое место жительства (купили квартиру). Не берут ребенка в 3 класс, в школу "Солярис", по месту регистрации Кировский район г.Саратов. В школы Ленинского района, которые находятся рядом тоже не берут. Администрации школ ссылаются на отсутствие мест. Предлагают школу №71, в Кировском районе, в которую ребенку девяти лет добраться самостоятельно невозможно, т.к. нет прямого сообщения. Приводить и забирать со школы не реально, т.к. в семье есть грудной ребенок.

4.1. Здравствуйте, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).
Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест.
Таким образом, отказ в приёме в школу при отсутствие мест являться законным.

5. Нужна была прописка новорожденного для оформления детских пособий.. так как возможности оставить ребенка, находящегося на грудном вскармливании, нет..оформила доверенность на маму.. у нотариуса объяснили, для чего нужна доверенность.. но в паспортном столе маме отказали, сказали что мы должны были взять у нотариуса разрешение для регистрации, а не доверенность.. кто виноват в том, что документ был неверно выдан? Обязан ли нотариус бесплатно переделать ее?

5.1. Уважаемая Майя, виновность должностного лица паспортного стола и частного нотариуса может установить выше стоящий орган (Отдел регистрации МВД или Нотариальная палата) или суд. Нотариус обязан совершать нотариальные действия в соответствии с Законом. Паспортный стол для нотариуса не указ. Предлагаю, попросить нотариуса в письменном заявлении исправить доверенность на основании письменного отказа паспортного стола. Если нотариус откажется сделать бесплатно, то его Постановление об отказе в нотариальном действие можно обжаловать в районном суде общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса в особом порядке. Также направить жалобу на его действия в Нотариальную палату региона
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

6. Можно ли по временной регистрации в другом городе сделать операцию? (В своем городе грудного ребенка не с кем оставить) Нужно ли направление и где его брать в своем городе или где временная прописка?

6.1. Доброго времени суток! Да, можете конечно и при наличии даже временной регистрации, никакого запрета в вашем случае не имеется.

6.2. Уважаемая Олеся, здравствуйте!
Можете конечно, не волнуйтесь. Здоровья Вам и Ваше малышу.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

7. Здравствуйсте, мы с женой живем в саратове по временной регистрации на 3 месяца, жене рожать в ноябре, а у нас заканчивается регистрация в ноябре, можно ли ей продлить регистрацию, чтоб не делать везд выезд за границу с грудным ребенком.

7.1. Добрый день! Регистрацию то продлить можно, только это не освободит от обязанности выезда из РФ. Закон не позволяет находится в РФ более, чем 90 суток в течении полугода. Поэтому придется выезжать. И въехать можно будет только через 3 месяца.

7.2. Добрый день! Вам нужно обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

7.3. Добрый день.
В данном случае продлить регистрацию вы не сможете, поскольку это не предусмотрено миграционным законодательством.

7.4. Доброго времени суток. Увы, но к сожалению не сможете. Не предусмотрено действующим законодательством. Вам все равно придется выезжать. Всего доброго.

8. Почему без регистрации не принимают ребенка в государственный детский сад? и не дают питание на грудничка?
Спасибо.

8.1. Здравствуйте.
Для постановки в очередь в детский сад должна быть постоянная регистрация или временная, то же самое и с питанием. Мест не хватает в саду даже тем у кого есть регистрация.

8.2. Добрый день. Потому что все социальные выплаты, в том числе и питание предоставляются в каждом регионе по разному (в разных размерах) и соответственно Вы имеете право их получать в том регионе где зарегистрированы. Касаемо детского сада - отказ неправомерен, доступность образования гарантирована Конституцией и это право не может быть ограничено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение