Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Регистрация собственности на квартиру

Краткое содержание:

Советы юристов:

Реквизит на оплату пошлины на регистрацию права собственности на квартиру в Воркуте.

вопрос №15891418
прочитан 3 разa
Реквизит на оплату пошлины на регистрацию права собственности на квартиру в Воркуте можно узнать в местном МФЦ.
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли ускорить регистрацию права собственности на квартиру?

вопрос №14911232
прочитан 3 разa
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить ваши документы!
Вам помог ответ: ДаНет

Получили рвп могу ли я сделать регистрацию если квартира не в собственности.

вопрос №14861831
прочитан 5 раз
Здравствуйте! Вас может зарегистрировать по РВП на своей жилплощади как собственник жилого помещения так и наниматель по договору социального найма если квартира не в собственности гражданина, а муниципальная.
Вам помог ответ: ДаНет

Есть юридический факт - после регистрации права собственности на основании заключения договора дарения, одаряемый оплачивает Долги ЖКХ по лицевому счету дарителя по спорной ныне квартире, без оформления дополнительных документов, т.е. не оформлено соглашение о переводе долга на одаряемого.

Это - рента, купля-продажа, мена?

СПАСИБО, всем кто участвует.

вопрос №17629266
прочитан 7 раз
Если отдельно специально не оговорено это, то долги остаются на прежнем владельце. У Вас возникает обязанность - бремя содержания недвижимости с момента приобретения прав собственности (ст.209 ГК РФ).
Вам помог ответ: ДаНет

Планируем переезд в другой город, но нет денег на жильё, в котором возможна постоянная регистрация и возможности взять ипотечный кредит в том городе. Однако там живёт брат, у него в собственности однокомнатная квартира, но площадь небольшая (

вопрос №17628682
прочитан 11 раз
Здравствуйте. Какой вопрос.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня квартира оформлена на 1/2 в собственность.1/2 была оформлена на маму. Она умерла, будет уже 7 лет как её нет. Могу ли я через суд вступить в наследство и какие документы для этого нужны? Кроме свидетельства о смерти и свидетельства о регистрации государственного права у меня нет.

вопрос №17621760
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Вы можете попробовать все сделать без суда, если были зарегистрированы в квартире и проживали в ней на момент смерти мамы. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.
Вам помог ответ: ДаНет
Если были прописаны вместе попробуйте все же обратиться к нотариусу. Если он откажет оформить наследство, то уже пойдете в суд.
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности, никто не прописан, не проживает, установлены счётчики на эл.энергию, газ, воду, начислений нет. Оплачиваю за вывоз мусора по месту проживания. Предоставила копии квитанций, что нет начислений по квартире, где никто не прописан, справку об оплате за мусор по месту регистрации, справку с места жительства, заявление на перерасчёт. Отказали в перерасчёте, ссылаясь на п.56 (2), п.148 (36), ппN354

вопрос №17621311
прочитан 3 разa
Если вам отказали, дальнейшее разбирательство в суде.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста.

Квартира в собственности: 3 доли.

Муж 1:3

Жена 1:3

Ребёнок 1:3

Муж умер... Наследство.

Жена 2:3

Ребёнок 1:3.

Нужно ли переписывать договор, кадастровый паспорт, паспорт на квартиру и 2 свидетельства о регистрации Жены и Ребёнка.

Было на 3 их, стало на 2 их.

Или оставить как есть?

вопрос №17613220
прочитан 8 раз
Добрый день. Доля супруга будет делиться пополам между вами и ребенком, поэтому будет по 1/2, а не 2/3 и 1/3. После истечения 6 ти месяцев получите свидетельство о праве на наследство и оформите в Росреестре. Техпаспорт менять не нужно.
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Вам нужно вступить в наследство (жене и ребенку) и получить св-во о наследстве у нотариуса и зарегистрировать право на основании свидетельства-подать в МФЦ. В другие док-ты ничего вносить не надо.
Вам помог ответ: ДаНет
Лучше сразу все довести до логики.
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен? Ребёнок в 14 лет получил паспорт, в паспортном столе сначала поставили в паспорте штамп с регистрацией, а затем написали "ошибочно", мотивируя отсутствием согласия второго собственника на регистрацию. Что посоветуете? Есть ли статья в законодательстве, регламентирующая данную ситуацию?

вопрос №17608715
прочитан 9 раз
Здравствуйте, Людмила! Несовершеннолетний ребёнок регистрируется по месту регистрации родителей БЕЗ СОГЛАСИЯ собственников жилого помещения.
Вам помог ответ: ДаНет

У нотариуса оформлена сделка купли-продажи доли в квартире в договоре допущена опечатка в последнем пункте где указано что составлено в трёх экземплярах один у нотариуса второй у продавца третий фамилия написана не покупателя а другая, опечатка, это влияет на регистрацию права собственности в Росреестре?

вопрос №17608351
прочитан 6 раз
Татьяна, данная ошибка не существенна и на суть заключенного договора не влияет.
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен?

вопрос №17607526
прочитан 8 раз
Регистрация несовершеннолетних детей производится по месту регистрации родителей и не важно сколько собственников и есть ли у них согласие. Так что пусть идет и пишет заявление о регистрации.
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги до регистрации права собственности в связи с оформлением у него другой срочной сделки. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Опасно ли передавать деньги продавцу на этом этапе?

вопрос №17606246
прочитан 2 разa
На самом деле крайне опасно, самым безопасным способом передачи денег по ДКП является аккредитив, тогда деньги продавец получит после того, как сделка пройдет в росреестре.
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги до регистрации права собственности в связи с оформлением у него другой срочной сделки. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Опасно ли передавать деньги продавцу на этом этапе?

вопрос №17606002
прочитан 1 раз
Добрый день Если уверенность в том, что государственная регистрация пройдет имеется, можете передавать.
Вам помог ответ: ДаНет

Даритель - инвалид не может присутствовать при подаче документов в МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру. Кто на основании каких документов может его заменить.

вопрос №17584168
прочитан 3 разa
Здравствуйте Для этого необходимо вызвать нотариуса или приехать к нотариусу и Удостоверить доверенность на уполномоченное лицо для совершения всех действий по данному поручению в МФЦ (ст 185.1 ГК РФ)
Вам помог ответ: ДаНет
Вы можете оформить дарение у нотариуса, они выезжают на дом, если затем требуется регистрация объекта дарения, то заодно нотариус оформит доверенность с которой можно подать документы через МФЦ.
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется решение суда о переводе права на собственность (доля в квартире) на меня, то где можно зарегистрировать это право и в какие сроки? В какой орган обратиться? В любом ли городе можно это сделать или по месту нахождения данной квартиры? А после регистрации - ответ нужно получить в том же органе или можно в другом городе получить? Я живу не в том же городе, где данная собственность. Спасибо!

вопрос №17579805
прочитан 16 раз
Зарегистрировать право собственности можно через МФЦ по месту нахождения жилья. Орган, занимающейся регистрацией-Россреестр. Сроков нет. Все документы получаете через МФЦ.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. На решении нужно поставить печать о вступлении в законную силу и обратиться с ним в управление росреестра по месту нахождения недвижимости.
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Решение суда с печатью о вступлении в законную силу, госпошлина за переход права собственности (2000,00 руб.), заявление вы подаёте в МФЦ по месту вашего жительства. Срок исполнения увеличится, т.к. документы направят в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Через суд или соглашением с сособственниками определяете порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, капремонт, чтобы платить только за свою долю.
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в неофициальном браке 7 лет! Муж прописал меня в своей квартире 2 года назад! На постоянную регистрацию. Квартира в его собственности! Больше прописаны х нет! Сейчас у нас сложная ситуация! На данный момент мне сейчас идти некуда! И снять жилье тоже нет возможности! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Есть ли у меня какие-то права? Может я могу пока остаться в квартире на какой-то срок?

вопрос №17579602
прочитан 7 раз
У вас нет прав, только по договоренности.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Пока вы зарегистрированы в квартире, имеете на законных основаниях проживать там и пользоваться квартирой. Но он в любой момент может вас выписать через суд, если не согласитесь добровольно. Другое дело, если там находиться невозможно. Один выход - договориться с ним, чтобы дал вам время разобраться с ситуацией и найти жилье.
Вам помог ответ: ДаНет

Прошел акт о приеме\передачи квартиры по ДУ двух собственников. Квартира в ипотеке с использованием мат. капитала - двое детей, одному из них на момент взятия ипотеки было 14 лет, сейчас 18.. другому на настоящий момент 12 лет. Оплата гос. пошлины за регистрацию квартиры в собственность делится на детей двоих, или только собственников.

вопрос №17579084
прочитан 5 раз
Такая госпошлина - уплачивается только собственниками жилья, имеющими на момент регистрации документы, подтверждающие собственность.
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю квартиру в ипотеку, у продавцов собственность с 1997 г, банк не принимает документы, нужна регистрация ранее возникшего права, а в росреестр запись только на август. Как быть в данной ситуации.

вопрос №17576304
прочитан 3 разa
Если у Вас имеются оригиналы документов, подтверждающих право собственности продавца на квартиру (и такие документы не содержат дефектов, не позволяющих считать их оригиналами) - такой отказ банка не правомерен, можно потребовать от них письменный отказ, который они обязаны предоставить, либо обратиться в другой банк.
Вам помог ответ: ДаНет

ДУ, ипотека, акт приема-переда квартиры оформлены на жену до брака.

Регистрация собственности оформлена в браке. Т.е. собственность совместная.

Может ли муж получить налоговый вычет на квартиру?

вопрос №17562726
прочитан 3 разa
Нет, денежные траты были в период до брака, соответственно рассчитывать может только супруга.
Вам помог ответ: ДаНет

Сын имеет постоянную регистрацию в Московской квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Собирается жениться. Как в случае развода обезопасить квартиру от невестки и возможных детей.

вопрос №17561881
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Квартира принадлежит Вам и никто на нее не имеет больше права. Регистрация в ней вашего сына положение вещей не меняет. Ни его жена и возможные дети не будут иметь на нее право. Единственное, только при рождении детей могут прописать туда их без вашего согласи, т.к там прописан их отец.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских