Регрессное требование

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Регрессные требования страховщика должен ли оплачивать единственный несовершеннолетний наследник?

вопрос №2035954
прочитан 68 раз
Если он (за него) принял (ли) наследство, то обязательно. ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

26 ноября 2016 года произошло ДТП виновником признана я. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему. Согласно п.6.1. Соглашения о ПВУ страховщик предъявил регрессное требование к причинившему вред лицу. Исковое заявление получено 17 февраля 2020 года. До этого момента, никаких извещений сообщений не было. Не прошёл ли срок давности по данному делу. Имеет ли право требовать с меня страховая компания возмещения ущерба. Спасибо.

вопрос №16961984
прочитан 35 раз
Добрый день. Срок исковой давности 3 года. Вам в своем возражении на исковое необходимо указать на это.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Полагаю что не имеет. Срок исковой давности составляет 36 месяцев с момента когда лицо узнало о нарушении права, в вашем случае это дата ДТП. Но это не мешает лицу обратиться в суд. Поэтому заявить о пропуске срока давности Вы должны лично заявить в суде. К примеру в виде отзыва на исковое, в котором попросите отказать в удовлетворении исковых требований.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да срок исковой давности 3 года он прошёл но вы должны в суде заявить грамотное ходатайство о пропуске ими срока могу вам помочь в написании.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания выставила мне регрессное требование. Но сейчас она банкрот! Могут ли они что то требовать?

вопрос №17653107
прочитан 9 раз
Здравствуйте! Если процедура банкротства не завершена, то в лице конкурсного управляющего компания может к вам обратиться, если еще нет решения суда. Если решение уже вынесено долг может быть реализован в конкурсной массе, т.е. право требовать у вас оплаты долга сможет выкупившее его лицо. Если компании уже нет и ваш долг не взыскан новый кредитор должен будет доказать свое право требования с вас долга.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я подарила квартиру сыну. Могу ли я предъявить к нему регрессное требование после договора дарения, так как до этого мы были солидарными должниками и он не платил за квартиру?

вопрос №17501892
прочитан 9 раз
Вне зависимости от наличия отсутствия сделки можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, можете, если Вы произвели оплату его долга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня произошло ДТП 21.05.2018 г. На тот момент мы долго ждали ГИБДД И ПРИШЛОСЬ ДЕЙСТВОВАТЬ ЧЕРЕЗ АВАРИЙНОГО КОМИССАРА. он СОСТАВИЛ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ, ЗАТЕМ ТАКЖЕ КОГДА МЕНЯ ВЫЗВАЛИ С АВТОМОБИЛЕМ ДЛЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ТК АВТОМОБИЛЬ БЫЛ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ Я ТАКЖЕ РЕШАЛА ВОПРОС ЧЕРЕЗ АВАРИЙНОГО КОМИССАРА ОН МЕНЯ ЗАВЕРИЛ ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ. а СЕЙЧАС КО МНЕ ПРИШЕЛ ИСК РЕГРЕССНОЕ ТРЕБОВАНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УБЫТКА. что МНЕ ДЕЛАТЬ.

вопрос №16846009
прочитан 9 раз
Здравствуйте. Так называемые "аварийные комиссары" - это, в большинстве случаев - мошенники, желающие нажиться на человеческом горе. Они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ официальными лицами, они НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ПРАВА оформлять ДТП, и, тем более - подменять сотрудников ГАИ. Ни в одном законе РФ НЕТ ПОНЯТИЯ "аварийный комиссар". Соответственно, страховые компании НЕ ИМЕЮТ ПРАВА принимать от них какие - либо документы БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, но охотно ПРИНИМАЮТ, так как им выгодно потом обратиться с иском к виновнику, доверившему право представления документов страховщику "комиссару", который волшебным образом теряет необходимые для Вас документы. Доверив НЕИЗВЕСТНОМУ ЛИЦУ оформление документов, Вы рисковали, и теперь придётся расплачиваться за свою доверчивость. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами. Обращайтесь за индивидуальной консультацией.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вышлете мне документы, то посмотрю чем можно реально помочь!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было ДТП по моей вене, предъявляет регрессное требование СК, из за того что не был вписан в страховку, но есть другой полис этой же СК, можно ли исходя из этого как то смягчить или отменить регрессное требование?

вопрос №3249040
прочитан 141 раз
Руслан, здравствуйте! Не совсем ясно относительно "другого полиса". Что Вы имеете в виду? Изложить поподробнее вопрос можете в личные сообщения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Как понять есть другой полис? Полис в который он вписан был на тот момент? Почему вы его тогда сразу не предъявили. Сумму можно снизить и другими способами обращайтесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли предъявленное регрессное требование? И не понятно, что это за " период, не предусмотренный договором ОСАГО"?

Заранее спасибо за внимание и за ответ.

вопрос №15391674
прочитан 4 разa
Так нет даже подтверждений возмещения вреда и его размера и вашей виновности то есть оснований ст 15 и 1064 ГК рф.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Возможно ваш договор ОСАГО был просрочен? В соответствии со ст. 14 ФЗ " Об ОСАГО": Статья 14. Право регрессного требования страховщика 1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: ... страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); У Вас в полисе был ограничен срок использования авто?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение