Регулирование земельных отношений

Краткое содержание:

Советы юристов

У меня в собственности садовый участок ("Свидетельство на право собственности на землю" выдано 25.01.1999 г на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 г № 1767 "О регулировании земельных отношений...") Площадь 1000 кв.м, межевания не проводилось, границы не уточнялись, кадастровый номер есть, но, в госреестре, сказали, что старый... Могут ли отобрать участок (снять с кадастра и признать бесхозным) если до 01.01.18 г не внести его в ЕГРП (ЕГРН)? Спасибо, Елена.

Здравствуете. :sm_ab: Теоретически могут. Но это очень длительная процедура.. Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". https://www.9111.ru/urist-2866815/contacts/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство на право собственности на землю выдано мне 07 апреля 1994 г на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года №1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". Есть регистрационная запись за №14605, есть чертёж плана участка с размерами, есть гербовая печать, регулярно плачу налог. Нужно ли мне новый документ переоформлять на основании этого? Или этот документ является настоящим и полноценным?

Свидетельство о праве собственности не зависимо от года его выдачи имеет юридическую силу. Если у вас нет кадастрового номера советую вам его сделать и определить границы участка для избежания наложения границ смежных участков.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю дачу в ипотеку, все документы у продавца в наличии. Земля в 1995 г. была предоставлена бесплатно.

В свидетельстве о собственности земли написано, что выдано на основании Указа Президента РФ от 27.10.93, номер 1767 "О Регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Постановления Главы администрации Го района Ленинградской области.

Какой документ предоставить и где его взять, на основании которого зарегистрировано право собственности. Спасибо.

Здравствуйте! До 1998 г. право собственности не зарегистрировалось, в том числе и на земельный участок. Свидетельство на права собственности на землю действительно и подтверждает право собственности на земельный участок. Иных документов нет и быть не может.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. В связи с тем, что право собственности зарегистрировано до вступления в законную силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, придется подавать одновременно заявление о регистрации ранее возникшего права, это фактически повторная регистрация (что не законно), но иначе Росреестр откажет в регистрации перехода права. Выданное до 1998 г. Свидетельство и Постановление Главы местной администрации предъявляете в Росреестр.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, если многодетная мама была всю жизнь прописана в Анапе, а в 2014 году переехала в Краснодар и прописалась там, имеет ли она право на получение земельного участка под ИЖС по закону № 532-КЗ от 05.11.2002 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». Анапские органы власти мотивируют отказ тем, что она не проживает на территории данного МО Краснодарского края в течение 5 лет. Спасибо.

Согласно закона № 532-КЗ от 05.11.2002 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» она имеет право на участок только в случае, если признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд отменить свидетельство на право бессрочного пользования землёй по п.9.Указа Президента РФ "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы" если оно выдано в период наличия спора в суде. Спасибо. С Уважением.

Если решение принято о собственности не того, кому свидетельство выдано - да, в порядке исполнения решения о признании права собственности за другим лицом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд отменить свидетельство на право бессрочного пользования землёй по п.9.Указа Президента РФ "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы" если оно выдано в период наличия спора в суде. Спасибо. С Уважением.

Здравствуйте. Только по терминам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я одинокий родитель воспитываю одного несовершеннолетнего ребёнка, на основании этого закона Закон Омской области О регулировании земельных отношений в Омской области

8 февраля 2006 года N 731-ОЗ статья 7.1 могу я претендовать на получение бесплатного участка?

Добрый день! Да, можете. Обратитесь в администрацию района.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно ли право собственности на землю, полученное в феврале 1997 года в соответствии с Указом Президента РФ О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы? Не нужно ли его переоформлять? Заранее спасибо! Марина Мисюра.

Необходимо будет сделать кадастровую съемку земельного участка. Насчет переоформления лучше обратиться Вам в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я отработал 3 года в сельской местности написал заявление на выделение земельного участка как молодому специалисту. Таковым меня признали, но сказали что положено, только в населенном пункте где работаю, хотя в Законе о регулировании земельных отношений в Красноярском крае написано, что в сельской местности где находиться место работы, а не на территории поселения.

У вас есть право обратиться в суд и требовать предоставление участка согласно закону Красноярского края. Получите официальный письменный отказ администрации для обращения в суд.
(текст отредактирован 17.04.2014, 18:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

12 лет назад взяли в аренду земельный участок под огород сроком на 49 лет. В договоре сказано: «без права выкупа». В 2013 г. Губернатор В. Голубев подписал изменения в областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», упрощающий выкуп сельхоз земель. В связи с этими изменениями могу ли я тоже выкупить теперь этот земельный участок?

vip
Пишите заявление о выкупе арендуемого имущества - рассмотрят. Ст. 12.1 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области": Переданный в аренду гражданину или юридическому лицу земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть приобретен таким арендатором в собственность по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования земельного участка по следующей цене: 1) 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка - по истечении трех лет со дня заключения договора аренды этого земельного участка; 2) 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка - по истечении пяти лет со дня заключения договора аренды этого земельного участка; 3) 7 процентов кадастровой стоимости земельного участка - по истечении семи лет со дня заключения договора аренды этого земельного участка; 4) 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка - по истечении десяти лет со дня заключения договора аренды этого земельного участка.
(текст отредактирован 02.03.2014, 16:05)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно, Областного закона от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставление земельного участка в собственность, если земельный участок не подходит под охранную зону, должны предоставить в собственность. Документы: - документы на землю; - кадастровый паспорт на землю, если нет закажите размежевание границ; - заявление, на своем экземпляре получите отметку, что сдали заявление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь с заявлением в Департаментом имущественно-земельных отношений Администрации города, пусть рассматривают ваше заявление, через месяц получите письменный ответ. http://www.Rostov-gorod.ru/?ID=13402
(текст отредактирован 02.03.2014, 16:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Для того чтобы выкупить земельный участок нужно получить согласие собственника. Законодательство о земле не запрещает арендатору обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления — в зависимости от того, в чьей собственности находится арендуемая земля, с заявлением о приобретении ее в собственность. И если орган государственной власти (орган местного самоуправления) решит продать участок, у арендатора возникнет преимущественное право на его покупку по отношению к другим покупателям. Но в некоторых случаях реализовать его достаточно трудно. В соответствии с о ст.36 ЗК РФ выкуп земельный участков осуществляется на торгах. Всего доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение