Реконструкция частного домовладения - вопросы и ответы

Реконструкция частного домовладения

Краткое содержание

1. В 2018 г приобрел участок с домовладением в городе, участок ИЖС, никаких ограничений в выписках нет, приобреталось все с использованием мат капитала, при подаче документов на реконструкцию домовладения получили отказ из-за хождения участка в сан. зону заправки, которая находится через 3 участка от моего, т.е там есть жилые частные дома, а так же вплотную к заправке примыкает кафе, что можно сделать? Как получить разрешение на строительство?

1.1. Отказ обжаловать в суде, бывает что сан. зона только на бумаге а в установленном законом порядке не оформлена. Еще смотрите градостроительный план своего земельного участка, там установлены допустимые параметры отступления от сан. зоны, и запреты строительства. По вашему вопросу очень большая сан. зона.

2. Меня интересует вопрос оформления разрешения на реконструкцию частного домовладения в Пашковском микрорайоне г. Краснодара. Именно реконструкция, а не новое строительство. Требуется ли согласие соседей на реконструкцию, если старый дом стоит в 1 метре от межи. И после реконструкции стена дома останется в прежних границах от соседей? Заранее спасибо за ответ.

2.1. Не требуется

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального...
""Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2010 г. N 16902

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 624

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,
КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,
КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Список изменяющих документов

Во исполнение части 5 статьи 8 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30 (ч. I), ст. 3604) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5612) приказываю:
""1. Утвердить прилагаемый Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - Перечень).
""2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с "пунктами 1 - 4", 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

3. Живу в частном доме, ко мне пришли работники ВДПО и требуют что бы я их впустил для проверки дымохода. Я единственный хозяин домовладения и не проводил никаких реконструкций по оборудованию, обязан ли я проводить эту проверку, ведь она платная, и чем это регламентировано?

3.1. Здравствуйте. Вы, как хозяин имеете право вообще никого в свой дом не впускать и не оплачивать никаких услуг, в которых Вы не нуждаетесь. Ничем не регламентирована обязанность собственника частного домовладения проверять дымоход, водопровод и т.д. Это просто очередное "разводилово" предприимчивых "предпринимателей"

4. Меня интересует пункт " Компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС". В период моей беременности вторым ребенком мы выстроили второй этаж в частном домовладении, и полностью сделали ремонт. Данное домовладение принадлежит бабушке моего мужа, но мы проживаем в нем с 2012 года, и при необходимости можем прописаться здесь вместе с детьми. Скажите, имеем ли мы право на такую компенсацию, и если имеем, то на каких условиях, и какие для этого нужны документы?

4.1. Компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС - законодательством федеральным не предусмотрена, для любого и каждого гражданина. Что имеете в виду?

5. Скажите, пожалуйста, возможно ли воспользоваться материнским капиталом (для реконструкции дома - заменить крышу). Я собственник частного домовладения. Крыша дома постоянно течет, по стенам ползет черная плесень. У старшего сына астма. Плесень провоцирует астматические приступы у сына.

5.1. Добрый день! Да, использование материнского капитала в этих целях допустимо (реконструкция). Но нужно дождаться исполнения 3 лет второму ребенку
Благодарим за обращение, всего хорошего!

5.2. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
Сможете, если докажете пенсионному фонду, а при его отказе суду, что это необходимо в целях улучшения жилищных условий.

5.3. Здравствуйте! Материнский капитал может использоваться на те цели, которые прямо указаны в законе. НО! вы можете обратиться с заявлением о рассмотрение вашей ситуации в индивидуальном порядке.

5.4. Скажите, пожалуйста, возможно ли воспользоваться материнским капиталом (для реконструкции дома - заменить крышу). Я собственник частного домовладения. Крыша дома постоянно течет, по стенам ползет черная плесень. У старшего сына астма. Плесень провоцирует астматические приступы у сына.

Да это возможно но данный вопрос нужно решать в ПФ.

6. Я владелец 1/2 частного домовладения, земля и дом приватизированы, район реконструкции. Договорились с владельцем 2-ой половины дома совместно продать дом, есть реальный покупатель. Теперь выясняется, что этот сосед продал свою половину другому покупателю, несмотря на прежние договоренности. Имел ли он право продавать свою половину отдельно, и что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы вернуться к первоначальным договоренностям? Г.Нальчик, КБР.

6.1. Здраствуйте! Если у него 1/2 доли, то он сначала должен был предложить Вам выкупить. Если у него отдельное жилое помещение (квартира) в доме (выделено в натуре), то предлагать выкупить он не обязан был.

6.2. Здравствуйте.
Если Ваш дом по документам в долевой собственности - то продавать свою половину (долю) сосед не мог..точнее он проигнорировал ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки
Вы вправе оспорить сделку в суде

6.3. Если продавец не соблюдал требования о преимущественном праве покупки (ст.250 ГК РФ). то вы имеете право требовать перевода прав по сделке на себя.

7. После суда по мировому соглашению о выделе в натуре мне досталась комната в частном домовладении, могу ли я продать принадлежащую мне комнату не делая реконструкцию.

7.1. А зачем Вы вообще хотите делать реконструкцию? Для проведения "реконструкции" необходимо разрешение и план предполагаемых работ, иначе у Вас будет незаконная перепланировка и переустройство жилого помещения. Вам придется узаканивать ее в судебном порядке, предварительно проведя экспертизу - иначе переход права собственности не зарегистрируют в регистрационных органах.

7.2. Пока не приведете комнату согласно решения суда продавать не можете. Точнее можете, но другая сторона может сделку оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение