Религиозные организации

Краткое содержание:

  • Имеют ли право религиозные организации дарить недвижимость физическим лицам?
  • Обязательна ли регистрация религиозных организаций и профсоюзных объединений?

Советы юристов (обновлено 07.02.2021)

1) Объясните мне пожалуйста.
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Статья 8. Религиозная организация.
Местной религиозной организацией признается религиозная организация, состоящая не менее чем из десяти участников, достигших возраста восемнадцати лет и постоянно проживающих в одной местности либо в одном городском или сельском поселении. То есть участники которые туда ходят, им должно быть 18 лет? Или я что-то не понял?

1.1.
Для признания ее в качестве некоммерческой организации и регистрации необходимо чтоб было не менее десяти участников.
1.2.
Здравствуйте! Это означает, что как минимум 10 ее членов должны быть совершеннолетними.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
113
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
69
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
65
Россия
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18

2) Как можно передать в собственность религиозной организации здание находящееся в муниципальной собственности и не относящееся к религиозным объектам. Если можно укажите основания для передачи.

2.1.
Федеральный закон от 30 ноября 2010 г. N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" (с изменениями и дополнениями Основанием для рассмотрения вопроса о передаче религиозной организации государственного или муниципального имущества религиозного назначения является заявление религиозной организации (в произвольной форме), представленное в письменной форме в уполномоченный орган после согласования с вышестоящим руководящим органом (центром) религиозной организации. Если на дату подачи заявления религиозной организации соответствующее имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственному или муниципальному унитарному предприятию либо государственному или муниципальному учреждению либо на ином праве третьим лицам, копия заявления религиозной организации направляется ею в адрес указанных лиц.

3) Согласно ст 14 ФЗ о свободе совести и религиозных объединения, основанием для ликвидации религиозной организации в судебном порядке, является "побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий"

Получается, если религиозная организация призывает своих прихожан отказываться от прохождения службы в армии по призыву, то она будет ликвидирована?

3.1.
Да, поскольку она призывает к нарушению закона - уклонению от службы в армии, что является конституционной обязанностью.

4) Если я буду работать в ФСИН, это бюджетная гос. организация, то я могу по религиозным убеждениям отказаться от ИНН и СНИЛС? И работать дальше. Уплачивая налоги по другому как-то?

4.1.
А налоги тут ни причем. Не надо полагать, что налоги вы платите из-за ИНН. Это просто способы идентификации физического лица и все. ИФНС приняли для идентификации налогоплательщика и все, т.е. как удобную форму, позволяющую частично автоматизировать процесс. Налоги платились и до изобретения данного метода. Относительно религиозной составляющей, вообще никакого отношения к религии не имеется. Веруйте во что угодно. Светская жизнь не связана с вероисповеданием. Это определено в Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ. Ну и уж совсем ваши убеждения не связаны с работой во ФСИН. Так, что не переживайте и работайте спокойно, ваше вероисповедание - это ваше личное дело.
4.2.
Максим, не хочу Вас пугать, но ваша позиция мне не понятно. Если у Вас имеются столь высокие религиозные убеждения, как же вы можете себе позволить службу во ФСИН - разве это не противоречит вашим убеждениям. Ознакомьтесь с процедурами, как отказаться от ИНН и СНИЛС, они сложные и практически без суда, не разрешимые. Трудовой кодекс РФ в ст. 65 - предусматривает наличие СНИЛС, поэтому на практике, с подобными убеждениями Вас не возьмут на службу во ФСИН России. Делайте выводы. Удачи.

5) Знакомый состоит в одной из религиозных организаций. Ему пришла повестка из военкомата. Сейчас есть альтернативная служба. По каким критериям можно доказать что ты являешься верующим.

5.1.
Справка с религиозной организации.

6) Имеют ли право религиозные организации дарить недвижимость физическим лицам?

6.1.
Да, при этом, оформление данной сделки должно быть в соответствии с Уставом и иным локальными актами религиозной организации. Если нужно составить грамотный договор на возмездной основе, обращайтесь.

7) Является ли средняя общеобразовательная школа светской, то есть независимой от религиозных организации. Какой юридический документ доказывает это.

7.1.
Здравствуйте, ссылки на НА возможны в категории ВИП вопрос или на личной платной консультации с юристом. Желаю Вам удачи и всех благ!
7.2.
Не все факты нуждаются в доказывании, есть т.н. общеизвестные факты, и то, что "обычная" школа является светской, как раз таким фактом и является.

8) Обязательна ли регистрация религиозных организаций и профсоюзных объединений?

8.1.
Добрый вечер! Да все организации даже не коммерческие проходят регистрацию!

9) Как переоформить в собственность землю, предоставленную по договору безвозмездного пользования, для религиозных организаций.

9.1.
Добрый день. Все зависит от того когда был предоставлен земельный участок. Если до 2003 года то необходимо провести межевание, после этого предоставить документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Правоустанавливающим документов будет постановление о предоставлении земельного участка.
9.2.
Доброго времени суток, Алина Владимировна! Посмотрите информацию на сайте: http://www.patriarchia.ru/DB/text/120856.html. Возможно вы найдете ответ на свой вопрос. Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

10) Какие источники правового регулирования у юридических лиц? (полное товарищество, ООО, акционерное общество, производственный кооператив, унитарное предприятие, общественные организации, фонд, учреждения, религиозные организации, товарищество собственником недвижимости)

10.1.
Здравствуйте! Деятельность перечисленных Вами юридических лиц регулируется следующими законодательными актами: Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах", Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", Жилищным кодексом РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение