Юридическая социальная сеть 9111.ru

Ремонт авто по ОСАГО

Отправили на ремонт по ОСАГО. Я не хочу ремонтировать автомобиль, можно как то отказать от ремонта?)

ответ юриста

Надо было сразу указывать предпочтительный вариант. Попробуйте вновь обратиться.


ответ юриста

Согласно ст.12 ФЗ об Осаго, выплату деньгами можно получить только в некоторых случаях, предусмотренных данным законом. В вашем случае можно попробовать заключить соглашение, если сумма выплаты устроит и вас и страховщика, то получите деньгами.


Краткое содержание:

Комментарии:
1. Отправили на ремонт по ОСАГО. Я не хочу ремонтировать автомобиль, можно как то отказать от ремонта?)
ответ юриста

1.1. Надо было сразу указывать предпочтительный вариант. Попробуйте вновь обратиться.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

1.2. Согласно ст.12 ФЗ об Осаго, выплату деньгами можно получить только в некоторых случаях, предусмотренных данным законом. В вашем случае можно попробовать заключить соглашение, если сумма выплаты устроит и вас и страховщика, то получите деньгами.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
2. Могут ли на 20 день после обращения в СК отправить авто на ремонт по ОСАГО? При этом не выдав направление?
ответ юриста

2.1. Страховщик обязан выдать направление на ремонт, именно с этого момента его обязательства считаются исполненными точку если направление на ремонт не выдано, то вы вправе предъявить претензии к страховщику.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

2.2. Могут, направление может быть направлено непосредственно СТО;
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО), N 40-ФЗ | ст 12
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 1. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

3. Имеет ли право сто просить доплату за ремонт авто по ОСАГО если автомобилю 8 лет.

ответ юриста

3.1. Имеют просить, так как страховая оплачивает ущерб с учётом износа. Но если Вы оплате, то потом через суд сможете эту сумму со страховой взыскать. Удачи Вам и всего всего самого.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских