Ремонт дома (страница 3)

Мы (2 чел.) живем в коммунальной квартире, кухня общая. Весной 2023 планируется капитальный ремонт дома. Кухня у нас условно разделена тонкой фанерной перегородкой. Не хотелось бы на время ремонта переселяться в общежитие, где на одной кухне будет несколько хозяев. Можно ли требовать переселения в отдельную квартиру с отдельной кухней. И если возможно, остаться в такой квартире навсегда? Заранее благодарна.

В моем доме в Москве в СВАО идёт капитальный ремонт дома. До которого часа строители могут производить шумные работы?

3 года не присылали квитанцию за капремонт дома, прислали сразу за 3 года 13000 р с условием оплаты 2 недели. Почему 3 года не присылали игде теперь взять такие деньги и это жильцам всего многоквартирного дома.

Я проживаю в доме постройки 50 х годов прошлого века, износ здания более 60%, в списках на капремонт дома нет на ближайшие 2 года. Решили самостоятельно ремонтировать подъезд и крышу. При этом Фонд содействия капремонту подал в суд за не оплату взносов. Можно ли обосновать не оплату тем, что мы своими силами и за свои деньги делаем капремонт?

Я проживаю в Крыму, г.Феодосия. С 2012 года имею право собственности на 3*комнатную квартиру. Оплачиваю все коммунальные услуги. Зарегистрирована по адресу г.Нарьян-Мар, НАО. Обязана ли я платить в Феодосии взносы на капитальный ремонт дома? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У нас должны делать капитальный ремонт дома, но уже несколько лет его откладывают. Не подскажете какое заявление необходимо нам жильцам написать и куда его отправить, чтобы ремонт наконец-то начали делать?

Моя мать пенсионерка 1938 года рождения, проживает в многоквартирном доме. Скажите должна ли она оплачивать взносы на капитальный ремонт дома.

У меня идёт взыскания пенсии за ремонт дома выехать к ним не могу нехвотает средств я инволид эпилепсик половину пенсии снимают за ремонт дома в котором я просто был прописан но не проживал. Типерь мне незачто жить как мне оплачивать коммунальные услуги!?!

Какой д.б. кворум при принятии решения в вопросе «Утверждение сметы и тарифа на содержание, управление и текущий ремонт дома на 2016 год» более 50% или более 2/3 всех собственников дома?. Ответ должен начинаться со слов «Утверждение сметы и тарифа на содержание, управление и текущий ремонт дома на 2016 год», а то не убедить.

Заранее благодарна за ответ, Людмила.

Мне 87 лет, сегодня мне сообщили что у меня задолжность 5 тысяч рублей за кап. ремонт дома, что делать?

Скажите пожалуйста что надо сделать, что бы обналичить материнский капитал для ремонта дома? Куда надо обращаться и с чего начать?

При покупке дома жена взяла кредит на ремонт дома 500000 рублей. Сейчас мы разводимся и дом остаётся у неё с ребёнком. Что будет с кредитом?

Мне 71 год. Живу в Омске. Положена ли мне льгота по сбору на кап. ремонт дома, если в принадлежащей мне квартире никто не зарегистрирован, а я проживаю и зарегистрирована в квартире, принадлежащей мужу? После того, как я собрала весь пакет нужных документов, мне сказали, что для получения льготы я должна быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в своей квартире. Так ли это?

Я ветеран труда федерального значения. Имею ли я какие нибудь льготы на ремонт дома?

Хочу поменять электропровод от опоры к дому, за чей счет проводятся работы. Организация утверждает, что данную работу оплачиваю я.

Каждый месяц приходят квитанции на капитальный ремонт дома, а квартиросьёмщик их не оплачивает и скопился большой долг - что его ожидает.

После смерти родителей остался дом, мне было 12 лет, спустя 10 лет должна получить деньги на ремонт дома.10 лет прошло, какие требования и документы нужны скажите пожалуйста?

У нас непосредственное управление домом (8 квартир). Обязаны ли мы заключать договор на содержание и текущий ремонт дома с управляющей компанией или др. уполномоченным физ. или юр. лицом? Мы можем сами отремонтировать дом.

Не оплачиваю квитанции за кап. ремонт дома. Слышал, что с нового года начнут собирать пени.

Просто я договора никакого не подписывал.

Скажите, нужно ли оплатить все старые квитанции и законны ли они?.

Какой статьёй ЖК РФ закреплёны два способа сформирования фонда капитального ремонта дома:

1 - аккумулирование взносов на специальном банковском счете многоквартирного дома (счёт открывает УК или ТСЖ);

2 - накопление у регионального оператора капитального ремонта.

Какая статья ЖК РФ закрепляет невозможность возврата ошибочно перечисленной денежной суммы на этот специальный счёт?

Получается, что ошибочно перечислив на спецсчёт 1 млн. руб., вернуть эт сумму невозможно, а возможно только зачесть её в счёт будущего периода?

Или есть обратная судебная практика?

С уважением, Игорь.

Живу в Архангельской области. Вместе с мамой являюсь собственником жилого дома с зем. участком (в долевой собственности. Хотим выписать лес на ремонт дома. Должны ли нам выписать лес каждой по отдельности, или можем рассчитывать только на одну справку на двоих?

Проживаю в доме с 2-мя внуками, они под моей опекой. В 2020 г. купила на ремонт дома фасадные панели. В мае 2020 г. внука по моей просьбе передали в др.прием. Семью. Специалист опеки Королева В.Р. требует часть денежн. Средств или панелей вернуть изъятому (не знаю как правельно) внуку. К отчету приложены чеки на покупки. Кроме того требует купить новый велосипед т.к.ранее купленный украли. В полицию не заявляли. Что я должна ответить спец. Опеки Королевой В.Р.

Обязательно ли необходимо производить оплату за капитальный ремонт дома если ежемесячно оплачиваем за Ремонт и содержания жилья? Проживаем в Волгоградской области в г.Калач-на-Дону.

У нас общая долевая собственность на дом в московской области. Второй собственник отказывается платить свою долю за газ (по тарифу) и за ремонт дома. Могу я как то взыскать часть понесённых расходов через суд? Какие документы кроме квитанций и чеков мне нужно собрать и какое заявление писать в суд?

Ситуация такая. С октября 2016 мне приносят квитанции на капитальный ремонт дома на имя давно умершей матери. Умерла она 10 лет назад. Ответственным квартиросъемщиком на тот момент была она. После её смерти я сразу переоформила документы на себя. Могу ли я отказаться от уплаты данного платежа, т.к. в ней икажены данные? Фактически налог начисляется на мертвую душу, как у Гоголя!

Можно ли отказаться от замены отопительной системы во время капитального ремонта дома, если ее 4 года назад обновили?

Должен ли Фонд капитального ремонта до сбора подписей жильцов на согласие проведения капитального ремонта дома предоставить ФАКТИЧЕСКУЮ СМЕТУ работ по капитальному ремонту дома?

У жильцов нашего дома в течения 5 лет собирали за ремонт дома ну не чего не делали мы сделали запрос что бы они предоставили нам сколько было собрано денег сколько ушло по ихнему на ремонт но они отказывают. А проблема в том что жильцы отказались платить по квитанции. И у нас сейчас другое домуправления. И они подали в суд. как можно решить проблему.

Имеем ли мы право потребовать деньги за ремонт дома, который в последствии отказываемся приобретать, предварительный договор купли продажи заключён, но в нём об этом ничего не прописано?

Вопрос такой - купили квартиру, пришла квитанция за капитальный ремонт дома, от Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, с задолженностью 4200 рублей. Нам квартира принадлежит 3 месяца, квитанция не на наше имя пришла, задолженность за 3 месяца 600 рублей. Когда мы покупали квартиру, хозяйка сказала что они капитальный ремонт делали за свой счет и это правда. Скажите как нам быть? Оплачивать долг за нее или можно через суд или что? заранее благодарю!

Могу лия воспользоваться материнским капиталом на ремонт дома и что для этого надо чтоб пенсионый фонд выделил деньги.

Пишу по просьбе родителей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в жилищном вопросе.

Моя мама является собственницей квартиры (приватизация), является пенсионером, ветераном труда и инвалидом 3-ей группы. Проживает (прописана) в данной квартире вдвоем с моим отцом, пользуется льготой по коммунальным платежам.

Сейчас тяжело болеет и после инсульта уже не встает около года. Недавно было проведено собрание жильцов дома, на котором решили большинством голосов собирать деньги на капитальный ремонт дома по 5-6 рублей с метра общей площади квартиры.

Правомерно ли это? И могут ли быть какие-то льготы для моих родителей в данном вопросе?

Спасибо!

У меня сняли деньги с карты сбербанка за неуплату долга за капитальный ремонт дома, долг составил 5880 рублей. Меня заранее не уведомили о том, что фонд капитального ремонта подает в суд, а прислали смс на телефон о том, что карта арестована, и будут еще сниматься деньги, правильно ли поступили со мной, и если нет то куда пожаловаться?

Меня интересует другой вопрос связанный с этой надбавкой. Пенсионер, инвалид второй группы, до 80 лет получал возмещение 50% оплаты услуги на ремонт дома. Ему исполнилось 80 лет. По закону ему должны возмещать 100% этой услуги, но не возвращают, ссылаясь на то,что он получает 50 % скидку как инвалид. Правильно ли это?

На простой номер вопроса №11878870 нет возможности ответить.

Обязаны поставщики коммунальных услуг заключать договор с потребителем на услуги ЖКХ. Должны заключить договор на капитальный ремонт дома.

Янаследница 1 очереди /дочь/.вторая дочь умерла в 2003 г.у нее сын, мой племянник. В 2006 г мне было написано завещание моей матерью. Я сделала капитальный ремонт дома/ремонт крыши, водопровод, канализация, отопление, внутренняя отделка /гипсокартон, отделочные работы, забор, укладка плитки/.Затратила вместе с мужем огромные средства, так как думала, что дом завещан мне. а в 2009 мать отменила мое завещание и подписала дом внуку, т.е племяннику. Он наследник по завещанию, ему принадлежит 3/4 а мне 1/4 как пенсионерке. Могу ли я взыскать с него деньги потраченные мною и моим мужем с этого наследника, который никогда там не жил, ничего не вкладывал а только получил.

Я пенсионерка, сын инвалид 2 группы (инвалид с детства), ему 30 лет. Проживаем в селе Вознесенское Амурского района Хабаровского края с 1995 г. Дом и земля в собственности. Можем ли выписать лес на ремонт дома и строительство надворных построек с какими либо льготами?

ТСЖ многоквартирного дома провели собрание и утвердили тариф на содержание и текущий ремонт дома, собрание проходило в июне 2023 года, в протоколе указано что тариф действует с 01.01.2023 г. Правомерно ли то что тариф действует не с даты собрания а с уже истекшего времени?

У нас такая ситуация, куплен автомобиль вместе, квартира на мат капитал с ипотекой на меня, а жили в моём доме, сейчас хотет чтобы подписал долю квартиры свою и забрать авто, до развода! Потом она сможет подать на компенсацию за ремонты дома?

Как снять деньги со счета ребенка для ремонта дома? Органы опеки сказали что только половина затрат можно снять а полностью нельзя на ремонт.

Как быть в данной ситуации. Ребенку (сейчас ей 14 лет) назначена пенсия по потере кормильца (папа умер, живет с мамой). 2 года назад мама открыла накопительный счет на имя ребенка и написала заявление в ПФР на перевод пенсии на этот счет. За 2 года там накопилось примерно 180 000 руб. В этом году срочно понадобились средства на ремонт дома, но снять эти деньги они теперь не могут, так как опека не дает разрешение ссылаясь на то, что дом не приватизирован (ребенок прописан и проживает в этом доме около 5 лет). Сейчас оформлена карта на имя ребенка куда и переводится пенсия, было написано заявление, на перевод денег с накопительного счета на счет данной карты, но опека опять отказала. Скажите пожалуйста наколько правомерны действия опеки? Как быть в данной ситуации? Как можно получить эти деньги? Ремонт очень срочный, если не сделать его вовремя то упадет крыша и соответственно семья останется без крыши над головой. Заранее большое спасибо.

У нас дом на два хозяина, две семьи. Все мы являемся собствмниками дома. Одна половина находится в предъаварийном состоянии, никаких действий со стороны владельцев по ремонту жилья не предпринимаются. Из-за этого страдает вторая половина, а именно лопаются стену, проваливается пол, лопнул фундамент, трескатся дровяные печи. Ремонт проводится, но хватает его только до следующей зимы. Имеем ли мы право обратиться к городской администрации за помощью в капитальном ремонте дома и, если да, какие документы нужно предоставить?

Мне приходят счета от ООО МосОблЕИРЦ о капетальном ремонте дома но он сдан 4 года назад счет составляет ежемесячно 733.20,Обязан я его платить или нет?

Инвалид 1 гр.без кистей рук живу с сыном 12 лет в доме требующем кап. ремонта. Где и как можно получить средства на ремонт дома (перекрыть полностью крышу. Поменять окна во время дождя в доме ходим по лужам. Поменять пол. все сгнило) куда и к кому обращаться с этим вопросом малоимущими не признаны потому что дом в собственности хотя и без условий-туалет на улице. Отопление печное. Подскажите пожалуйста. Все отмахиваются и перекидывают друг от друга областные к районным те в сельсовет оттуда обратно.

Нам оплатили кап. ремонт дома. Собственник жилья мама у нее есть свое жилье, я с 3-мя детьми проживаю и прописана в ее доме который затонул. Теперь у нас требуют вернуть эти деньги т.к.не положена была эта выплата маме.

Предыстория такая, в 2021 году Председателя ТСЖ суд признал не действительно избранным. Не дожидаясь апелляции и вступления решения в силу, он провёл собрание и снова избрал себя председателем. После этого он сразу побежал в администрацию посёлка и получил около 5000000 руб. безвозмездной субсидии на кап. ремонт, которую впоследствии потратил. Мы оспорили в суде второй раз избрание его председателем, и вот недавно вынесено решение в котором судья признал протокол голосования и протокол избрания председателем ТСЖ не действительным. Причём его заявление о вступлении в членв ТСЖ, признаны судом подложными.

Сейчас мы бы хотели подать заявление в следственный комитет по факту мошенничества в особо крупном размере для возбуждения уголовного дела. Подскажите по какой статье квалифицируется такие действия и куда лучше обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение