Ремонт жилья (страница 5) / Жилищное право

Преимущества косметического ремонта квартиры - на чём можно сэкономить

На чём можно сэкономить при косметическом ремонте Со временем каждому человеку предстоит столкнуться с ремонтом жилья, ведь даже самые дорогие отделочные материалы со временем утрачивают свою привлекательность. К тому же, не стоит забывать о том, что человеку может просто надоесть

Почему матери, которой 81 год перестали выплачивать доплаты мотивируя тем, что она не платит за капремонт жилья в котором проживает. Она не является владельцем этого жилья. Владелец дочь, то есть я и все квитанции приходят на моё имя и оплачиваю их я.Все коммунальные услуги и остальное оплачивается мной вовремя. Не плачу за капремонт я, асоциальные выплаты не выплачивают матери. Правомочно ли это?

Относительно начисления за содержание и ремонт жилья.

Есть квартира. В квартире были прописаны и проживали я, моя мама и муж. Доли: у меня 1/3, у мамы 2/3. Мама умерла в марте. В сентябре пришла квитанция, в которой на 2/3 маминой доли начислен повышенный тариф за содержание и ремонт. Еще написано, как за второе жилье. У меня нет второго жилья, прописана с 1976 года в квартире, проживаю там же. Законно ли начислять повышенный тариф на содержание и ремонт жилья на умершего? В ЖЭКе есть свидетельство о смерти мамы, она выписана из квартиры.

Скажите, на какой закон я могу сослаться, чтобы мне сделали перерасчет? Никто ни в ЖЭКе, ни юристы ничего не могут сказать.

У нас ТСЖ ЖСК Высокий г. Москва. Я уже шестой год на пенсии 60 лет. Я - собственник. Зарегистрирован сын, но живёт отдельно. Мне начисляют ежемесячно в платёжке Содержание и ремонт излишки 391.92 коп. Я нашла Постановление Правительства Москвы № 1038-ПП от 30.11.10, где сказано, что собственникам квартир, уже оплачивающим по фактической стоимости услуги по содержанию и ремонту жилья, а также отопление. Написала заявление Председателю правления, но мне продолжают начислять деньги, ссылаясь на то, что я не одинокий пенсионер, и у меня прописан сын, который не живёт уже несколько лет в этой квартире. Правомерны ли действия Председателя или права я, и я не должна платить за излишки - общая площадь 70.2 кв. м. Спасибо.

Нам ходят квитанции за кап ремонт жилья, но делаем мы все своими силами. Можем ли мы не оплачивать эти квитанции? Если нет что нам делать?

Все коммунальные услуги по ЖКХ в своей официальной платежке оплачиваю без задолженности. Так же в платёжную квитанцию входит пункт "Содержание и текущий ремонт жилья".На данный момент эта сумма ежемесячно составляет 1874 рубля. На каком основании с меня имеет право суд истребовать сумму 6542 рубля 40 копеек за капитальный ремонт в "Фонд капитального ремонта общего имущества в Мурманской области"?Я не оплачивала "квитанции"приходящие отдельно от основной из управляющей компании.

Определение Верховного суда от 04.06.2014 г. за № А-57-АПГ 14-2 об внесении платы за кап. ремонт жилья собственника квартиры в многоквартирном доме. Разъяснить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квитанции за январь появились новые строки такие как управление МКД, текущий ремонт, в то время как есть уже графа содержание и ремонт жилья.

У моей мамы есть приватизированная квартира в сельской местности, но ей требуется капитальный ремонт-это в Республике Бурятия. Маме 85 лет, года 3 назад я спрашивал в Администрации на счет материальной помощи или субсидии для ремонта ее квартиры, как престарелому человеку, на что мне ответили, что такой социальной программы в Республике нет. Так как она не может жить в таком ветхом жилье, пришлось моей сестре забрать ее к себе в г. Новосибирск в благоустроенную квартиру на 11 этаже. Но она все время просит перевезти ее обратно, на земле в своем доме она чувствует на много лучше. Вопрос - есть ли закон при котором можно было решить проблему с материальной помощью в ремонте жилья человеку за 85 лет (ветерану труда), ведь она работала ребенком во время ВОВ на колхозных полях и ей из-за нехватки нескольких дней не дали Ветерана тыла и вот с ремонтом жилья хотелось бы узнать ей стоит на что-нибудь рассчитывать?

Наймодатель и ук не устраняют затопления квартиры, помещение не соответствует нормам Сан-Пин. уже много лет не могу заставить устранить затопления. Есть акт Роспотребнадзора за 2012 и 2015 г., есть предписание жилинспекции. А суд на стороне этих жуликов. Как обязать сделать капремонт жилья?

КС РФ признал законными взносы за капремонт

Конституционный Суд России признал соответствующими основному закону взносы на капремонт жилья. Поводом для рассмотрения стал запрос депутатов двух фракций Госдумы, сообщает ТАСС. В инстанции отметили, что право собственности на жилье налагает на граждан обязанность заботиться о сохранности

Брал ипотечный кредит на капитальный ремонт жилья. Жильё куплено за наличные деньги, со вторичного рынка, не новое. Можно ли возвращать проценты по ипотеке через налоговый вычет? Александр.

Я являюсь собственником квартиры, где прописан вместе с семьёй. В связи с инвалидностью внучки, пришлось купить дополнительную квартиру, где я собственник и плачу за неё по повышенному тарифу как за вторичное жильё. Однако с меня начали брать плату за содержание и ремонт жилья вторичной жилплощади и в оплате за первую квартиру, где я прописан. Оказалось, что у меня только вторичное жильё. Правильно ли это и есть ли у нас понятие первичное жильё? С уважением, Владимир.

Тема: капремонт жилья. Некоммерческая организация фонд кап ремонта подала на меня в суд о взыскании задолженности по уплате взносов за 2018-2020 г. Как написать встречный иск на ФКР? Я на пенсии, мне 61 год, дом 1957 г постройки. В списках на кап рем дом нигде не стоит в ближайшие 10 лет?

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. До 2016 года мы с братом проживали там вместе. Брат продал свою долю. На момент продажи долг за капремонт жилья составлял 7000 рублей. Доля продалась, а долги продолжают расти. Должен ли он был, при продаже оплатить взносы за капремонт многоквартирных домов? Если да, то что я могу сделать для того чтобы он заплатил?

Доброе утро. Написала заявление в УК на замену стояков. Пришёл письменный ответ. "Требуется замена всех стояков МКД в связи с их крайней не проходимостью." пришёл мастер, посмотрел и сказал, что заменят стояков с горячей водой. А холодная будем ждать пока потечет или пока до вас не дойдёт очереть по кап ремонту. Вопрос: разве это не текущий ремонт? Ответ на заявление пришёл,что требуется замена всех стояков. Каждый месяц платим на содержание и ремонт жилья.

Через агенство, по договору сдала жилье, пока сын был в армии на полгода. Сначала оплачивали жилье исправно, а потом начались проблемы, потеряли работу. Три месяца меня водили за нос. В итоге с трудом выгнала, но они мне остались должны за 3 месяца. К тому же разбили мебель, изгадили стены и ночью, как воры, покинули жилье. Могу ли я через суд получить от них оплату жилья и компенсацию за ремонт жилья?

У нас дом на два хозяина, две семьи. Все мы являемся собствмниками дома. Одна половина находится в предъаварийном состоянии, никаких действий со стороны владельцев по ремонту жилья не предпринимаются. Из-за этого страдает вторая половина, а именно лопаются стену, проваливается пол, лопнул фундамент, трескатся дровяные печи. Ремонт проводится, но хватает его только до следующей зимы. Имеем ли мы право обратиться к городской администрации за помощью в капитальном ремонте дома и, если да, какие документы нужно предоставить?

Нужно ли оплачиватьПлатежный документ для оплаты взноса на капитальный ремонт, если мы уже оплачиваем квитанции за ремонт жилья в квитанции на оплату ЖКУ?

Квартира в новом доме, дому менее трех лет!

При звонке в организацию на счет которой поступают деньги и вопрос, КУДА ПОЙДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ!? Был получен ответ, что деньги пойдут на ремонт любого дома города Саратова, в котором будет требоваться ремонт...

Могу ли я платить 20%алиментов если оставил жене жильё и сейчас плачу кредиты потраченые на строительство и ремонт жилья (совместного)

Наш дом признан аварийным и подлежит расселению есть не большая задолжность за квартиру в квитанции до сих пор берут за содержание и ремонт жилья имеют ли они право брать эти деньги.

ЖКХ выставил счёта: 1. капитальный ремонт общего имущества МКД - 164,53, 2. Содержание и ремонт жилья - 467,32! Читал, что верховный Суд объявил капитальный ремонт незаконным...! Я перестал платить за кап. ремонт. Правильно или нет?

Можно ли взыскать с бывшего супруга половину затрат за содержание и ремонт жилья и взносов на капремонт? Квартира принадлежит мне и бывшему мужу в равных долях. Бывший муж после развода в этой квартире не проживает. Сумма по квитанциям значительная. Если "да" - подскажите, пжлст, как называется такой иск, попробую найти в интернете.

Проживала в квартире, платила с ноября 2013 по апрель 2014 года за коммунальные услуги и содержание ремонта жилья в том числе текущий ремонт. В мае узнала, что не обязана была платить за ТСЖ. Сказала, что за май, июнь не буду ком. услуги оплачивать, потому что и так переплатила за ТСЖ. Собственник подала на меня в суд, чтобы я ей оплатила за май, июнь её расходы. Прав ли он.

Во время пожара 2-х этажного дома (не частного, многоквартирного) сгорела крыша и фасад. Управляющая компания сделала временную крышу (закрыла рубероидом), сославшись на то, что раз жилье приватизированное, то крышу восстанавливать надо самостоятельно. Пошел дождь и эта временная крыша стала течь прямо в комнаты. На самом ли деле крыша является собственностью жильцов и ремонт за наш счет? За что тогда мы платим ежемесячно статью Содержание и ремонт жилья? Или есть спец. Программы для погорельцев? Посоветуйте, что делать и к кому обращаться.

С уважением,

Яковлева Наталья, г.Ростов-на-Дону.

У меня квартира не приватизированная по договору социального найма, приходит квитанции за оплату содержания ремонта жилья, вопрос должна ли я её оплачивать.

Был долг за капремонт и пени. Пени оплачены. Но в следующем месяце пришла квитанция на еще большую сумму и пени – что делать?

Здравствуйте! У меня накопился долг за капремонт жилья. Я плачу каждый месяц, просто немного скопилось долга, на который были начислены пени 223 рубля – я их оплатила. Но в следующий месяц опять начислили пеня только уже больше – 504 рубля Как такое возможно? Опят оплачивать пени?

Наша квартира была признана непригодной для жилья. Свободного жилья у администрации города нет. Квартира не приватизирована нами. Можем ли мы получить у администрации деньги на ремонт жилья? Или стоит обратиться в суд для получения новой квартиры? Спасибо.

На кого подавать в суд по задолженности за содержание и ремонт жилья, если квартира муниципальная? На нанимателей, или муниципалитет?

Как получить материальную помощь на ремонт жилья сироте после 23 лет

Я из Крыма.

Квартира была куплена при Украине за пенсию для сироты.

При Украине квартиры сиротам не выдавали, по этому и купили. Была такая возможность.

Эта квартира была закреплена до 18 лет за сиротой.

Соответсвенно когда наступила 18-летние мы уже были в России

Квартира (это бывшее общежитие) не предназначена для жизни, нет сан узла, она 25 квадратов, аварийная.

От этого и вопрос, возможна ли материальная помощь от государства для того, чтобы привести ее в нормальный вид и чтобы эта квартира соответствовала всем критериям по которым сиротам положено жилье.

У меня приватизированная квартира в ней доли на троих на меня и у детей я собственник квартиры доли детей не оформлены. Я получаю субсидию 50 процентов на кап. ремонт жилья но только со своей доли а не полностью за квартиру. Правильно ли это?

Вопрос о включении денег на жилье в потребительскую корзину

Вот вам потребительская корзина. Живете с ней где хотите. Хоть на улице. ТО есть, и ребенку понятно, что этот МРОТ и эта самая потребительская корзина - лишают человека права на жизнь в жилом помещении. Либо, он всю корзину или МРОТ отдаст на жилье и будет умирать голодным, если воровать

Вывоз ТБО и КГО и утилизация ТБО и КГО входят ли в содержание жилья? Выставляет СПеЦАТХ, и не малые деньги? Мы считаем, что платим по двум платежкам. В содержание и ремонт жилья есть графа-очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома. И незамедлительный вывоз твердых бытовых отходов при накоплении более 2,5 куб. метров; - организация мест накопления бытовых отходов, сбор отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению таких отходов.

Правительство не хочет включать деньги на жилье в потребительскую корзину

Сенатор Ирина Гехт назвала популистским предложение депутата Олега Нилова учитывать в потребительской корзине денежные средства на покупку жилого помещения, передает Агентство городских новостей «Москва». Спор имел место во время заседания, на котором обсуждались проблемы приравнивания

Приобрели право собственности на жильё. Какие документы нужно сохранить?

Какой документ на жильё лежит в Вашей шкатулке с документами? Жить с ордером на жильё или с договором приватизации? Может быть, всё-таки, получить выписку из ЕГРП? Оформленная по закону недвижимость – решение в будущем, одной из проблем, для своих детей. Случай с юристом Как сапожник

Стою на городской очереди с 2001 г. с льготой - одинокая мать. Сыну 24 года. Комната в коммуналке - муниципальное жилье, Санкт - Петербург. 15 лет добивались кап. ремонта в квартире на 1-ом этаже. После ремонта жилье осталось непригодным для проживания по ряду неустранимых ремонтом существенных дефектов. Какая жилплощадь нам с сыном положена по Закону при расселении по непригодности нашего постоянного и единственного жилья?

Имеет ли право управляющая компания не предоставлять справку собственнику нежилого помещения, не заключившего договор на содержание и ремонт жилья с ук?

Потек канализациооный стояк. Который находится в стене. Управляющая компания сказала что материал будет куплен за их счет, а за работу должна уплатить буду я. и вся оплата за содержание и ремонт жилья не считается. Сумма данной работы значительная. Как мне быть в данной ситуации?

Моя бывшая жена и сын имеют 2/5 доли в трехкомнатной квартире, но они в ней не прописаны и живут в другом городе За квартиру плачу только я.Имеют ли они продать свои доли если за содержание и ремонт жилья они не платили с 1995 года?

Я хочу потратить региональный мат капитал на ремонт жилья я сразу могу забрать заказанный на эти деньги материал или только после того как деньги будут перечислены 7

Квартира 51 м 2, 1/2 является моей собственностью, 1/2 собственностью жены. Через 2 месяца мне исполняется 70 лет, а ещё через полгода 70 лет исполняется жене. Положены ли в данном случае льготы (50%) по оплате капитального ремонта жилья? Спасибо.

Любой нотариус может заверить доверенность (генеральную) на все действия как представитель интересов включая жилищные (дарение, завещание или еще что то...), если есть частичная парализация и говорит плохо? Какие документы необходимы? И как уменьшить долю или лишить в квартире второго собственника по наследтву от умершено отца, если не оплачивает квартплату и не учавствует в ремонте жилья, а наоборот привел в ненадлежащий вид. г.екатеринбург.

Я преобрел жильё в черновой отделке, Маугли я получить от государства помощи в ремонте, жильё приобретено в ипатеку? Спасибо.

Ремонт перекрытия в МКД. Здравствуйте! В нашем доме от старости и износа разрушается перекрытие между квартирой на 1 этаже и подвалом (5-этажная хрущевка). Правление ТСЖ вынесло на на собрании на голосование вопрос о выделении со счета дома средств на ремонт перекрытия. Многие собственники квартир против. Имеет ли право ТСЖ организовать и оплатить со счета дома ремонт аварийного перекрытия, не спрашивая согласия собрания участников ТСЖ, учитывая характер повреждения?

Жилье признано аварийным. Имеет ли право УК удерживать платеж на содержание и текущий ремонт этого жилья?

Жильем мы обеспечены, но в доме требуется капитальный ремонт (перекрытие крыши и утепление дома) могу ли я использовать на это мат. капитал?

Ремонт квартиры, вынесли мусор в подсобку, где стоят мусорные баки, председатель тсж настаивает, чтобы мы заказали машину и вывезли мусор за свой счет, это правильно?

Ремонт над нам длится год и я часто звоню в дверь этой квартиры, чтобы сказать не шуметь рано утром. В последний раз когда рабочий открыл дверь я с удивлением увидела, что над моей спальной монтируют ванную-я это сфотографировала на телефон и написала заявление в ТСЖ. когда появилась хозяйка она сказала, что у нее никакой ванны нет и я незаконно попала в квартиру и она подаст в суд. Что делать?

Как незаконная перепланировка может оставить вас без жилья

Жилье можно потерять по разным причинам. Одна из них – результат незаконной перепланировки собственником жилья. В жилищной инспекции обьявили войну тем, кто подвергает опасности жизни своих соседей.ПерепланировкаРоссийский Жилищный кодекс гласит, что перепланировкой является преобразование

Ремонт в квартире приостановили из-за некачественно выполняемых работ, договор заключён с юр лицом, оплата первоначально 30%, потом после подписания актов остальное-поэтапно. Подрядчик отказывается исправлять и возвращать деньги. Хотим провести экспертизу выполненных работ. После обратиться в суд. Вопрос-после экспертизы возможно ли продолжать ремонт с другим подрядчиком? Или Работы можно возобновить только после решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение