Ремонт квартиры

Краткое содержание:

Советы юристов

1) У меня приватизированная квартира. Управляющая компания собирается делать ремонт кровли и часть затрат возместить за счет жильцов пропорционально занимаемой ими площади. Разве кровля не относится к общедомовому имуществу и не должна ремонтироваться за счет средств УК?

1.1.
Ремонт кровли относится к капитальному ремонту, поэтому УК вправе требовать от собственников квартир компенсации части ремонта.

2) Почему в одном многоквартирном доме, одним ходят квитки за кап. ремонт а другим нет?

2.1.
Добрый день, расходы на кап. ремонт несут собственники квартир. Если в вашем доме есть муниципальные квартиры (квартиры не приватизированные), то жильцы таких квартир расходы по кап. ремонту не несут.

3) Вопрос
1) если мы договорились с жильцом затопленной квартиры что сделаем ремонт за свой счет а она начинает брать дорогие строй матерь ялы хотя в затопленной квартире ремонт новый но не за такие деньги, что делать?
2) и должны ли мы оплачивать отдельную квартиру квартирантке на время ремонта, которая проживает там. А эта квартира сдается не официально.

3.1.
1) если мы договорились с жильцом затопленной квартиры что сделаем ремонт за свой счет а она начинает брать дорогие строй матерь ялы хотя в затопленной квартире ремонт новый но не за такие деньги, что делать? 2) и должны ли мы оплачивать отдельную квартиру квартирантке на время ремонта, которая проживает там. А эта квартира сдается не официально. Не хотят по хорошему - пусть подают в суд.

4) Как я могу узнать ответ на следующий вопрос: кто должен производить ремонт помещений общего пользования в коммунальных квартирах? И где можно узнать о замене сан. тех. оборудования в коммунальных квартирах? Заранее благодарю. Екатерина.

4.1.
Обратитесь в ЖЭУ, которое обслуживает ваш дом. У них, как правило, есть список работ, которые они обязаны производить бесплатно. Если ваша квартира приватизирована, то: В соответствии с Жилищным кодексом Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом, квартиру, обязаны обеспечивать их сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, содержать в порядке придомовую территорию. Государство оказывает гражданам, имеющим в личной собственности жилые дома, квартиры, содействие в их ремонте и благоустройстве. Ремонт домов, квартир, принадлежащих гражданам, по их желанию может производиться предприятиями бытового обслуживания населения. Работы по ремонту и благоустройству указанных домов, квартир могут также производиться силами ремонтно - строительных организаций по договорам.

5) Мы разводится с мужем квартира приватизирована на него мы с детьми только прописаны, что нам после развода может достаться.

5.1.
Если Вы не были прописаны в квартире на момент приватизации - Вы никаких прав на эту квартиру не имеете. Максимум, если в браке делался дорогой ремонт этой квартиры - можно попробовать половину стоимости ремонта взыскать с супруга. Но, это тоже маловероятно.
5.2.
Согласно п.1 ст.36 СК РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно приватизированная квартира является собственностью Вашего супруга. Но, в соответствии со ст. 37 СК РФ - Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Следовательно, Вы можете отстоять свои интересы в суде.
5.3.
Самый главный вопрос, имели ли Вы право стать участником приватизации? Если да, то имеете право пожизненного проживания в квартире. Право делить квартиру по долям, у Вас не имеется, так как приобретена им по безвозмездной сделке - приватизации. Выселить Вас не сможет, если дети малы до достижения ими 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение