Сделать ремонт в квартире москва - вопросы и ответы

Сделать ремонт в квартире москва

Краткое содержание

1. Я в январе купила квартиру в Москве 2-х комнатную, там было 2 собственника, теперь одна из бывших собственников хочет расторгнуть сделку, возможно ли это? Сделка была натариальная, акт приёмки передачи подписан, все расписки у меня на руках и конечно договор. Вторая не хочет расторгать, договор на покупку квартиры, а не долей. Стоит ли мне переживать? У меня маленький ребёнок и ремонт уже сделала в квартире.

1.1. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке при существенном нарушении Вами договора.

1.2. Для расторжения договора нужны веские основания согласно ст.450-453 ГК РФ. Из вопроса не усматривается таких оснований. Так что по большому счету бояться Вам нечего. В частности, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

1.3. Поскольку каждый собственник продавал свою долю в праве собственности на квартиру, то и оспаривать каждый из них может только свою сделку (продажу доли). Стоит ли переживать покупателю зависит от наличия оснований у продавца доли для признания сделки недействительной. В вопросе Вы не указали по какой причине она желает оспаривать продажу своей доли.

1.4. Надо изучать договор - все условия и факт регистрации сделки...
Имейте ввиду, что отсутствие регистрации не дает права для возврата сделки, а может даже быть поводом для обращения в суд от Вашего имени.

2. Квартира находилась в совместной собственности папы, меня и сына. Папа умер 18 лет назад. Документы пока не переоформлены, только договор мены квартир (из подмосковья в Москву). Я сделала ремонт, плачу за квартиру, мы остались с сыном. Может ли мой брат и сестра претендовать на наследование папиной доли. У них свои квартиры. И как между наследниками распределится папина 1/3 квартиры?

2.1. Наследство принимается двумя способами: подачей заявления о принятии наследства нотариусу и путем фактического принятия. Вы фактически приняли наследство в виде доли в праве собственности
на квартиру. Если ваши брат и сестра заявление о принятии наследства не подавали и фактически не приняли наследство отца (гараж. Дача. автомобиль) , то и претендовать на 1/3 квартиры наследодателя не смогут.

2.2. Добрый вечер, Наталья!
Если брат и сестра были на момент смерти наследодателя были зарегистрированы в другой квартире, то фактически вступить в наследство не смогут.
А Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

2.3. Претендовать на наследство и получить его - разные вещи. Претендовать могут. А вот получат или нет - зависит только от Вас лично. Если захотите, чтобы они тоже получили свои доли - смогут получить. Вы, судя по всему изложенному, приняли наследство фактически (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ). В суд обращаться не вижу никакой необходимости. Обращаетесь к юристу, собираете с его помощью некоторые документы и подаете их нотариусу. Дальше все зависит от нотариуса (и от юриста). Нужны от Вас подробности ситуации и документы на квартиру.

3. Подруга не имеет постоянной регистрации. Купила квартиру в Сочи. На сегодня нет свидетельства о собственности, хотя сделала ремонт и живет в купленной квартире. Могу ли я прописать ее у себя (г.Москва, квартира в собственности), т.е.сделать постоянную регистрацию без ее присутствия? Какие документы для этого нужны?

3.1. Здравствуйте, для оформления регистрации её присутствие вам потребуется, поскольку необходимо писать заявление и сдавать паспорт.
Удачи вам и всего наилучшего

4. Наша квартира в Москве не приватизирована, но уже несколько лет супруга платит за ремонт согласно высылаемой распечатки. Правильно ли это и,что я могу сделать в подобной ситуации? В распечатке написано "Содержание и ремонт Ж.П." что, это? я правильно понимаю, что это деньги на ремонт, которые я платить не должен или я грешу на людей? Поясните пожалуйста. За 30 лет что я там живу ни кто ни чего у меня в квартире не ремонтировал.

4.1. ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ не правильно пониамаете - ЭТО не кап ремонт - он идет отдельной строкой.
За содержание и ремонт - ВЫ обязаны платить
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

4.2. Здравствуйте! Текущий ремонт и содержания жилья наниматель также оплачивает. Взносы на капитальный ремонт платит только с собственник.

5. Наша квартира в Москве не приватизированна, но уже несколько лет супруга платит за ремонт согласно высылаемой распечатки. Правильно ли это и,что я могу сделать в подобной ситуации?

5.1. Здравствуйте, Валерий Владимирович! Уточните, пожалуйста, что именно оплачивает Ваша супруга; если квартира не приватизирована, то Вы не должны оплачивать взносы на капремонт. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

6. В продолжение вопроса уточняю, мальчик зарегистрирован и живет в моей приемной семье в Москве, до 18 лет. Его квартира в ужасном состоянии, требуется хороший ремонт, ее сдать невозможно. Район не котируется, стоимость аренды такая малая, что надо будет собирать за аренду 3 года, чтобы сделать ремонт. И долг ЖКХ уже нарос с 2009 года.

6.1. Но выход есть в любом случае. Сдайте по минимальной цене, лишь бы коммунальные платежи и налоги покрывали. Хороший ремонт для сдачи внаем ни к чему, сделайте косметический. Долги ЖКХ заплатите за последние три года. Этого будет достаточно.

7. Я ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ В МОСКВЕ. Я - ПРОПИСАНА И ЯВЛЯЮСЬ ЕЁ СОБСТВЕННИКОМ - 25 ЛЕТ. Я - ПЕНСИОНЕРКА. ХОЧУ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ В МОЕЙ КОМНАТЕ, НО СОСЕДИ ЗАПРЕЩАЮТ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ РЕМОНТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЩИМ ТУАЛЕТОМ и УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПО ЗАКОНУ ОНИ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО КАК СОБСТВЕННИКИ ДРУГИХ КОМНАТ - ЗАПРЕТИТЬ ПОСТОРОННЕМУ / не собственнику и не прописанному на этой площади человеку/ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТУАЛЕТ! ТАК ЛИ ЭТО и ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

7.1. Ну могут конечно, но Вы тоже собственник, использование туалета по Вашему согласию возможно. И потом поясните соседям, что это возможно и напротив их дверей сделать тоже. Я думаю после такого согласятся сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение