Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

211 юристов сейчас на сайте
3956консультаций за 24 часа

Целевой кредит на ремонт квартиры

Супруги в браке бради целевой кредит на ремонт квартиры жены, собственность на которую получена до брака. Муж кредит брал на себя, досрочно его погасил в период брака, впоследствии они развелись, квартира осталась жене. Может ли муж потребовать уплаты ему 50% денег потраченных на ремонт и на какие нормы надо сослаться? Спасибо. (Есть кредитный договор на руках и квитанции о погашении)

Наталия! Бывший супруг может требовать половину затраченных на ремонт квартиры денег, глава 7 СК РФ.

Да, Наталия! Кредит является совместной собственностью супругов (ч. 2 ст. 34 СК РФ), следовательно, муж может потребовать его раздела (ст. 38 СК РФ)

Они потратили кредитные средства на ремонт.Средства были выплачены в браке значит они являются совместно нажитыми.Они делали ремонт затем там проживали, пользовались этим имуществом, я думаю суд откажет, так не было личных средств

Уважаемая Наталия, г.Санкт-Петербург! ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ. Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется: -семья(муж и жена); -совместно нажитое имущество; -СЕМЕЙНЫЙ бюджет. Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что: -ЦЕЛЕВОЙ кредит, полученный на ремонт квартиры является СЕМЕЙНЫМ бюджетом и принадлежит каждому из супругов, как и РЕЗУЛЬТАТЫ его использования в равных долях (50 на 50 %). С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 05 марта 2011г 11:26 уф.вр.(09:26моск.)

У меня не целевой кредит под залог квартиры. Называется от ипотечный, но брала на ремонт в квартире, а не на приобретение. Родила дочку и в связи с этим не могу платить по кредиту. Начались просрочки, банк угрожает отобрать квартиру. Могу ли я частично погасить основной долг материнскими капиталом? ?

Обратитесь в ПФР только там Вам могут сказать одобрят такую сделку или нет.

Купили квартиру в 2008 году по ипотеке. В Апреле 2009 года подали в налоговую декларацию на вычет, вернули деньги только с суммы покупки квартиры (1000000), а с процентов отказали, на основании того, что стоимотсь по договору купли-продажи 1000000, а по кредитному договору 1280000 руб. т.е. больше. И проценты банк естественного начисляет не на 1000000, а на 1280000.
А в кредитном договоре прописано: кредит целевой на приобретение, ремонт и благоустройство квартиры...
В договоре купли-продажи прописано:"что заемщики осуществляют за свой счет ремонт и благоустройство квартиры..."
Теоретически и практически деньги взятые в банке в сумме 1280000 были потрачены на покупку квартиры ее ремонт и благоустройтсво. Чеки на ремонт и благоустройство сохранены.
Получается, что проценты с процентов уплаченных в банк налоговая нам не вернет. Но считается ли данные затраты расходами на квартиру и можем ли мы еще поборотся за вычет по процентом. Заранее спасибо!

Уважаемая Анна! Если покупка произошла в 2008г., то Вы имели право заявить вычет на сумму затрат на покупку+ на отделку квартиры, купленной без отделки, но в пределах максимальной суммы 2000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Сейчас можно подать уточнённую декларацию на 1280000руб., приложив копии чеков и товарных чеков на материалы, смету на отделку. В банке нужно получить справку об уплаченных за истекший год процентах по кредиту. Если Вам выдадут акт камеральной проверки, где будут требовать изменить декларацию, то не делайте этого, а получив отказ в вычете на всю сумму и по процентам по кредиту напишите возражения, апелляционную жалобу на постановление об отказе в вышестоящую налоговую, а затем в суд. Бороться можно.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение