8 800 505-92-64

Реорганизация в форме объединения

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

444 ответa от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 17 СЛЕД.
105 юристов сейчас на сайте
2475консультаций за 24 часа
Радик
Радик
Нижневартовск
24.08.2018 в 13:07
Я работаю в ДОУ заместителем руководителя. Идет реорганизация (объединение) двух организаций ДОУ. Мне вручили уведомление с предложением перевода на другую работу в связи с оптимизацией структуры организации и предложили на выбор три вакансии, но с меньшей зарплатой. Я подписала отказ. Что мне делать дальше? И как меня правильно должны тогда уволить?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Москва
17.04.2018 в 12:48
Организация прекратила деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения (30.03.18) Есть организация - правоприемник. Решение АС вступило в силу 16.04.18. Необходимо подавать ходатайство на выдачу исполнительного листа. Получается, что исполнительный лист надо запрашивать сразу на правоприемника? Каким образом оформить это в АС? Приложить ЕГРЮЛ ликвидированной организации и ее правоприемника?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Дмитрий
Дмитрий
Киров
05.04.2018 в 15:24
В ходе реорганизации в форме присоединения одного ООО к другому ООО в регистрирующий орган был направлен договор о присоединении. Позже на стадии подачи уведомления выяснилось, что в договор о присоединении не включены сведения о доле нового участника, а указана лишь информация об увеличении уставного капитала основного общества на 10 тыс. руб.
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Михаил
Михаил
Краснодар
19.01.2018 в 14:53
У нас была реорганизация из ПАО в ООО в форме преобразования. Надо ли при этом делать перерегистрацию транспортных средств?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Нина
Нина
Вологда
18.01.2018 в 10:11
В 2012 году произошла реорганизация сельских советов путем объединения 3 х в один. Сейчас выясняется, что один из тогда существовавших с/с стал учредителем ООО.
ООО теперь утверждает, что раз произошла реорганизация и объединились 3 сельских совета в один, то теперь образовавшееся с/с является учредителем ООО.
В Уставе ООО значится бывший с/с, о вновь образованно муниципальном образовании речи нет. Однако, в выписке из ЕГРП значится, что учредителем является наш вновь образованный с/с, изменения были внесены год назад.
Вопрос: являемся ли мы учредителями или при реорганизации сельских советов документы по созданию ООО теряют силу?
Заранее спасибо за ответ!
В избранное Просмотров: 26
Читать (1 ответ)
Ксения
Ксения
Курган
10.11.2017 в 11:56
Работаю в госоргане по срочному контракту (замещаю декретную должность). Реорганизация в форме присоединения. Получаю уведомление о сокращении (сокращают всех), бугалтерия говорит, что компенсация при сокращении мне не положена, поскольку я работаю по срочному контракту. Так ли это?
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Иван
Иван
Пермь
09.11.2017 в 07:43
Учредителем 14.08 принято решение о реорганизации в форме присоединения к другому учреждению. 15.08 сотрудникам того учреждения, которое будет присоединено и прекратит деятельность как юридическое лицо, было вручено уведомление о реорганизации, а также вопрос об отказе или согласии на продолжение работы в реорганизованном учреждении. В таком случае с теми работниками которые отказались от продолжения работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. Реорганизация завершится 19.11. (через два месяца после подачи уведомления в вестник госрегистрации). Когда необходимо уволить сотрудников не согласившихся работать после реорганизации? В тот момент когда они отказались, т.е. 15.08 или когда завершится процесс реорганизации, т.е. 19.11?
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Абдул
Абдул
Махачкала
12.10.2017 в 12:15
Идет реорганизация 2 бюджетных организаций в форме присоединения: А 2 присоединяется к А 1. Можно ли уволить (весь смысл реорганизации в этом и заключается) 928 директора А 2, если:
- А 1 создано недавно именно с целью присоединения и увольнения директора
А 2?
- учредитель, цели, задачи А 1 те же, что и у А 2
- стаж работы у директора А 2 10 лет, А 1 - 2 месяца.
В избранное Просмотров: 21
Читать (2 ответa)
Елена
Елена
Москва
28.08.2017 в 18:55
Мне нужна форма соглашения сособственников на объединение комнат в квартиру.
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Марина
Марина
Петрозаводск
24.08.2017 в 08:42
В организации произошла реорганизация в форме присоединения, учредители остались прежние, вид деятельности также не изменился. Работодатель уменьшил оклад в 2 раза ссылаясь на ст.74 ТК РФ в связи с тем, что у него другая система оплаты труда. Обещал, что размер заработной платы при этом не уменьшится, а в действительности уменьшился. Предложенное дополнительное соглашение с меньшим окладом я не подписала, но тем не менее работодатель начисляет заработную плату по новой схеме. Правомерны ли его действия?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Вологда
12.08.2017 в 12:16
Вопрос налоговой направленности.
При реорганизации юр.лиц в форме присоединения была инициирована приостановка госрегистрации налоговой инспекцией на 1 месяц. Были осуществлены два выхода на место. Директор отсутствовал по уважительным причинам. Принято решение об отказе. Указали в том числе на различие ОКВЭД у юр лиц, не ведение хозяйственной деятельности.
Вопрос: Если у юр.лица есть обособленное подразделение директор может находится там на постоянной основе?
Какие правоприменительные акты и практику следует изучить?
Евгений.
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Гость
Гость
Саранск
18.07.2017 в 12:55
У нас произошла реорганизация в форме присоединения двух поликлиник. Я работник присоединенной организации. Нас сократили всех, никому не предложили вакантных должностей. В уведомлении работодатель сам предложил досрочно расторгнуть трудовой по ч.3 ст.180 со всеми выплатами и компенсациями. Нужно лишь наше согласие. Тоесть инициатива исходила непосредственно от работодателя. Работники (мы) согласились, и написали заявление о своем согласии. Но сейчас руководитель отказывает нам В подписании наших заявлений. Угрожает выговорами, чтобы потом просто уволить. Либо чтобы мы сами написали заявление по собственному желанию. Что нам делать В этом случае? Спасибо.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 17 СЛЕД.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение