8 800 505-92-64

Реорганизация унитарного предприятия

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

9 ответов от юристов и адвокатов

117 юристов сейчас на сайте
2898консультаций за 24 часа
Марина Николаевна
Марина Николаевна
Тула
05.12.2016 в 09:52
Работаю в федеральном унитарном предприятии, платят минималку 7500, после произошла реорганизация и предприятие стало акционерным обществом, но нам так же платят минималку 7500, правильно ли это?
В избранное Просмотров: 20
Читать (2 ответa)
Елена
Елена
Воронеж
13.11.2013 в 12:16
Какую лучше провести процедуру реорганизации Муниципального унитарного предприятия (слияние или присоединение), для того, чтобы Мупы спасти от банкротства.
В избранное Просмотров: 157
Читать (1 ответ)
Наталья Петровна
Наталья Петровна
Сочи
09.04.2010 в 12:59
Наше муниципальное унитарное предприятие города находится в данный момент в процессе реорганизации путем слияния в одно МУП. Собственник имущества по-прежнему - город. Юристы вновь образованного МУП, к которому мы теперь относимся утверждают, что в случае слияния МУП на директора и гл.бухгалтера не распространяется действие ст,75 ТК РФ - о выплате 3-х среднемесячных заработков. И проводят увольнение директоров и гл/бухов по п.7 части 1 ст.77 либо по п.2 части 1 статьи 81.
Вопрос №2: Первое уведомление об изменении условий тр.договора было получено 04.03.2010. В нем не было указано, какие изменения предполагается в него внести. Второе уведомление было датировно 22.03.2010, и в нем уже были указаны предлагаемые должности. С какой даты пойдет исчисление 2-х месячного срока: с 04.03 или с 22.03?
В избранное Просмотров: 117
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Санкт-Петербург
14.03.2007 в 09:15
Государственное унитарное предприятие проводит крупную реорганизацию. Издан приказ о ликвидации Служб, Управлений и т.п. подразделений. Речь о предоставлении другой работы не идет. Функции уволняемых предполагается передать сторонним организациям (пункт в приказе Предприятия) без указания-каким.
Работники знакомятся и раписываются в списке, приложенном к приказу. Отдел кадров требует каждого написать заявления по собственному желанию, говоря о том, что при ликвидации нам, сотрудникам не положена компенсация при увольнении.
Вопрос: законно-ли поступает работодатель, обязаны-ли сотрудники писать такое заявление, что будет если не писать з-е?, какие выплаты полагаются работникам при увольнении в связи с ликвидацией подразделения. Можно-ли будет оспорить это в суде? Хотелось-бы ссылки на документы. Спасибо.
В избранное Просмотров: 30
Читать (1 ответ)
Лариса
Лариса
Москва
11.03.2003 в 15:30
Я работаю в государственном унитарном предприятии. Наш начальник вдруг решил провести реорганизацию, а именно "сократить" сотрудников, которые ему неугодны. Для этого он выдает уведомления о сокращении должности, а приказов о сокращении не издает. Некоторым сотрудникам угрожает и требует уйти по собственному желанию. Как должно проходить сокращение штатов, если реальных предпосылок к нему нет? Может ли начальник из личной неприязни сокращать должности, мотивируя это реорганизацией, неиздав ни одного приказа?
В избранное Просмотров: 17
Читать (2 ответa)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение