Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

139 юристов сейчас на сайте
3640консультаций за 24 часа

Структурная реорганизация предприятия

На предприятии провели реорганизацию, объединили два структурных подразделения с сохранением штатного расписания и должностных обязанностей. Отработав 2 месяца начальник структурного подразделения решил переименовать должность не меняя условий труда и должностных обязанностей, что влечет соответственно уменьшение заработной платы. Скажите пожалуйста имеет ли право руководитель предприятия произвести подобные изменения? Спасибо.

Добрый Вам вечер. Уважаемая Роза, в данном случае это существенное изменение условий трудового договора, поэтому это незаконно. С уважением.

Изменение должности является изменением трудового договора и не может быть произведено без согласия работника. Ст.72 ТК - Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

На предприятии идёт структурная реорганизация. Меня уведомили о сокращении 0,25 ставки. У меня двое детей 3 и 10 лет. Имею статус одинокой мамы. Могут ли меня сокращать?

Здравствуйте, уведомить вас должны за два месяца до сокращения, уведомление вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание, перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии), должности предлагаются работнику до его увольнения. Запрещено увольнять при сокращении беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет. Вашему ребенку более трех, поэтому вас могут уволить. При наличии более одного соискателя на предлагаемую должность имеют преимущество: работник с более высокой производительностью труда и квалификацией, но при равенстве показателей предпочтение нужно отдать: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Меня уволили по пункту 1 части 1 статьи 81 Тк РФ в связи со структурной реорганизацией предприятия.. предупредили за 2 месяца... предложили перевод в другой филиал, к которому после будет относится это предприятие. Я отказался. После увольнения встал на биржу труда.. и мне позвонили с работы сказали что оказывается у нас произошла оптимизация предприятия и само предприятие платить нам не будет.. потом пришло письмо с документами о том что у нас произошла якобы оптимизация предприятия (такой же документ о том что поризошла структурная реорганизация на руках тоже есть) ...попросили подписать (в письме) документы и отправить одну копию им.. Имеют они на это право? Поменять причину увольнения в последний рабочий день с реорганизации на оптимизацию при этом выслав документы почтой так, что они пришли через пол месяца после увольнения... Зарание спасибо.

Не имеют - такого основания увольнения, как оптимизация, законодательством не предусмотрено.

Если при структурной реорганизации части предприятия одно из подразделений меняет свое название, но не меняет свой функционал, является ли это реорганизацией и возможно ли назначение на должности руководителей нового подразделения других людей.

Если имеет место переименование подразделения, то все должны остаться на своих должностях

В результате структурной реорганизации предприятия поменялось название должности с уменьшением зарплаты. Обязанности остались прежними, дополнительно руководство хочет дополнить обязанности несвойственными функциями. Могу ли я отказаться от подписания этих должностных обязанностей? Должностная инструкция не является приложением трудового договора.

Уважаемый Радик ! Если в данной организации произошла стуктурная реорганизация, то смотрите положения статьи 74 Трудового кодекса РФ, где описаны подробно права работодателя и работника. Удачи Вам.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение