Реструктуризация отдела

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) У меня такой вопрос: Представитель отдела реструктуризации долга банка тинькофф позвонил и предложил реструктуризацию, а на следующий день из банка пришло смс: Прощайте! Как это понимать? Заранее спасибо.

    1.1. На этот вопрос вам может ответить исключительно только банк.

    2) При реструктуризации отдела функции выполняемые данным отделом перераспределяются на другие отделы? И работодатель должен официально уведомить эти отделы об увеличении выполняемых функций?

    2.1. Кроме уведомления, должны еще быть изменения в должностные регламенты сотрудников этого отдела, а при необходимости - в трудовой договор.

    3) Собираюсь через 3 месяца в декретный отпуск. Руководство еще не в курсе. Объявлена реструктуризация отдела (крупная коммерческая компания), в котором я работаю. Я высококвалифицированный работник со стажем 10 лет.

    Обязана ли компания предоставить мне место в новом отделе, если они планируют меня сократить?
    Зависит ли решение по первому вопросу от того, когда (до или после реструктуризации отдела) я объявлю о намерении уйти в декрет?

    Заранее благодарю,
    Анастасия Богданова.

    3.1. Сократить беременную или в отпуске по Бир или в отпуске по уходу за ребенком вообще нельзя.

    3.2. Перевести сотрудника на работу по другой профессии, специальности, должности, квалификации можно только с его согласия (ст. 72 ТК) . При переводе работника на нижеоплачиваемую работу Трудовой кодекс требует сохранять ему прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК) Работодатель должен предупредить о переводе сотрудника за 2 месяца в письменной форме. Беременная женщина и женщина, имеющая ребенка в возрасте до полутора лет, имеет право получать прежний средний заработок в течение всего времени работы на новом месте. (ст. 254 ТК) И сократить или уволить беременную не могут. Вам нужно поговорить с работодателем и спокойно уйти в декрет. Не подписывайте никаких бумаг и согласий. Если Вам предложат в письменной форме другую вакансию, то там будет указана причина перевода. Далее - ее нужно проанализировать. Может быть это сокращение численности штата, тогда работодатель обязан предложить другую должность. А если отказ, то уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ. Но беременных запрещается увольнять по сокращению. В данной ситуации наверное работодатель предлагает более низкую должность для того, чтобы нанять на ваше место человека, который бы там работал не на временной работе (срочный договор) , а на постоянной основе. Иначе будет потрачено много денег на обучение нового сотрудника, который уйдет после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Вы можете поговорить с работодателем и объяснить свои желания. Запись в трудовой делается в первые 5 дней работы в компании. Поэтому запись будет.

    4) Вопрос следующий. У меня 12 недель беременности. Я работаю в комплексном отделе крупного проектного института. Отдел находится в другом городе, нежели сам институт. Планируется либо сокращение отдела, либо его полное закрытие либо реструктуризация. Что меня ждет на исходе каждой из ситуаций? Заранее спасибо за ответ.

    4.1. Здравствуйте! Вас могут уволить по сокращению ТОЛЬКО в случае ликвидации организации.

    4.2. Уволить Вас могут только при ликвидации организации. По сокращению беременных женщин уволить нельзя, это нарушение их трудовых прав. При реструктуризации вам обязаны предложить иное место работы/должность с сохранением среднего заработка, которая подходит Вам по состоянию здоровья.

    5) Если произошла реструктуризация организации и был упразднен один отдел, а вместо него создан другой с новым наименованием и штатной численностью. Можно ли начальника упраздненного отдела находящегося в декретном отпуске понизить в должности и предложить в новом отделе более низкую должность в связи с тем, что он не соответствует новой должности и более широкому функционалу нового отдела?

    5.1. Нет не может.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение