Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Решение нотариуса о наследстве

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Не можем получить свидетельство о праве на наследство, есть решение суда об удовлетворении (обратились спустя 2 года после смерти отца), нотариус требует справку о проживании умершего на момент смерти, последнее его место проживания было 7 лет назад в спорной квартире, после развода переехал к своей матери, она его не прописывала, так и до момента смерти находился без прописки 7 лет. Где брать справку на момент смерти?

вопрос №17727322
прочитан 14 раз
Добрый день! Наследство оформляется по месту его открытия, которым признается последнее место жительства наследодателя. Как правило, это место его регистрации. Если же умерший не был нигде зарегистрирован, местом открытия будет считаться место нахождения имущества. Возможно нотариусу требуется справка, что на момент смерти, наследодатель не был не где зарегистрирован? Попробуйте обратиться в УФМС, у них картотека есть с адресными листами умерших. Если там Вам не выдадут СПРАВКУ (скорее всего) может обратиться к участковому.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, квартира была поделена судом в 2011 году, право собственности не регистрировали в 2012 у меня умерла мама, заявление о вступлении в наследство я подала, сейчас хочу оформить 3/4 доли, нотариус говорит, что св-во на наследство мне не нужно и все можно оформить по решению суда, так ли это?

вопрос №17468073
прочитан 6 раз
Или Вы неправильно поняли нотариуса, или он неправ но на основании решения суда 2011 года Вы не можете оформить и свою долю и долю матери на себя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем развелись через суд у меня на руках решение суда дальше ничего не оформляла сейчас мне нужно у нотариуса подтвердить свою девичью фамилию т.к вступают в наследство можно воспользоваться решением суда но у меня есть свидетельство о рождении оно что не подойдёт? Подскажите как правильно поступить благодарю Кира.

вопрос №17375657
прочитан 7 раз
Подойдет свидетельство о рождении и решением суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение какого времени можно обратиться к нотариусу за решением о вступлении в наследство. Сейчас по известным причинам не собраться вместе. Умер брат в декабре, ждем его сообщения о движимом и недвижимом имуществе.

вопрос №17320131
прочитан 19 раз
Не надо ничего ждать. Срок для принятия наследства 6 мес. с момента смерти наследодателя. Главное в течение 6 мес. подать нотариусу заявление о принятии наследства. Документы можно донести в любое время и по истечение 6 мес. Пропустите срок, восстановить его будет крайне сложно и не всегда возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Подать заявление об открытии наследства следует в нотариальную контору по последнему мес. ту жительства умершего до истечения 6 мес. со дня смерти (ст. 1153,1154 ГК)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Подать заявление нотариусу можно почтой о принятии наследства. Срок 6 месяцев со дня смерти, если не направите, то срок будет пропущен.. При подаче заявления о принятии наследства «нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство». В полном объеме документы, необходимые для удостоверения наследственных прав, требуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство».
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

09.09.2019 умерла мама. Она являлась держателем акций АО НК Роснефть. После вступления в наследство акции перейдут мне, нотариус это подтвердил. 30.09.2019 были было принято решение о выплате дивидендов компании, имею ли я право на получение этих дивидендов? Спасибо.

вопрос №17036284
прочитан 9 раз
Да можете, вы в наследство вступили, оно открыто со дня смерти, значит с этого момента все доходы от наследства ваши.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться: По решению суда я должна выплатить компенсацию (половину стоимости авто) наследнику. Наследник заявление на принятие наследства нотариусу подал и все - Свидетельство о праве на наследство на авто не получил, госпошлину 0.3 % не платил. Должен ли наследник оформить документы, а после получить деньги за наследство? Сейчас получается, что решение суда освободило наследника от расходов: на оценку наследства, на оплату госпошлины, за выдачу Свидетельства.

вопрос №17017551
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте в суд заявление на получение разъяснения в части исполнения судебного постановления с учётом вашей проблемы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я зарегистрировала право собственности через МФЦ по решению суда. Но наследственное дело у меня открыто у Нотариуса. Мне надо обращаться к Нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство по закону. И сумму я у Нотариуса должна платить сумму по полам с другим наследником, т.к нас двое и право собственности на наследство по 1/2 доле.

вопрос №16920825
прочитан 12 раз
Здравствуйте. Да, вам необходимо обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство (это документ - основание вашего права на собственность). У нотариуса оплачиваете согласно долям, в вашем случае 50 на 50.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли требовать замены нотариуса при разделе наследства? Нотариус дружит со второй стороной в этом споре и докладывает о всех шагах. И может ли он принимать решения в пользу второй стороны или никакими своими действиями не сможет навредить?

вопрос №16907884
прочитан 3 разa
Добрый день, Нина. Нотариуса сменить нельзя. В Вашей ситуации Вам желательно нанять юриста который будет сопровождать процесс оформления наследственного имущества, консультировать Вас по интересующим Вас вопросам и в случае совершения нотариусом нотариальных действий с нарушением закона обратиться в суд об оспаривании действий нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж есть несовершеннолетний сын. У мужа было ООО, единственный учредитель-директор, 100%. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в ООО разделив доли соответственно на супругу 62.5% и сына 37.5% . Как оформить решение о назначении мамы директором ООО – как единственная участница общества?, но доля не 100%?и как отражаются интересы сына?

вопрос №16898382
прочитан 11 раз
Добрый день, если доли разделены на двоих, то мама не является единственным участником. Поэтому решение о назначении директора должно приниматься не одним участником, а общим собранием участников Общества с соблюдением порядка созыва и проведения собрания, предусмотренного законом об "Обществах с ограниченной ответственностью"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, зависит от положения устава. Стандартный размер доли, необходимый для назначения директора более 50%. Если вы хотите назначить себя директором, вы можете сделать это самостоятельно, оформив протокол внеочередного общего собрания участников и Потом подав заявление в налоговую сделать себя директором. До 18 лет несовершеннолетний ребёнок имеет право владеть долей, но распоряжаться ей и использовать корпоративные права (в том числе голосование) он может только через представителя (родители).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По праву представления выдано Свидетельство о праве на наследство, сейчас это право оспаривается в суде, нотариус отказалась давать пояснения, якобы не входящее в ее компетенцию, рекомендовала оставить вопрос на решение суда. Спасибо.

вопрос №16783876
прочитан 19 раз
Нина, это право нотариуса, юридические аспекты по исковым требованием (это именно то, что вы хотите услышать от нотариуса) является прерогативой суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В связи с тем что в производстве суда находится гражданское дело об оспаривании наследственных прав, дело может закончиться только решением суда об удовлетворении иска, либо об отказе в удовлетворении иска. Вы вправе подать возражения на исковое заявление в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Суд определяет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли оформить свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю по решению суда при этом не посещая нотариуса. И если решение суда обжалуется в кассационной инстанции.

вопрос №16774892
прочитан 1 раз
Добрый вечер. Так как решение вступило в законную силу, оформить можно, но без посещения нотариуса не обойтись.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу принять наследство, т.к получила отказ от нотариуса, которая выявила, что наследодатель дважды поучаствовала в приватизации и теперь вопрос о законности второй приватизации должен решаться в суде, правомерно ли это? и могу ли я получить свидетельство на первую кв,без решения суда о второй кв?

вопрос №16740391
прочитан 1 раз
Да, конечно Вы вправе получить свидетельство на не оспариваемую часть наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание признано недействительным по решению суда, нотариус не выдаёт наследство по закону наследникам 1 очереди, как действовать себя с нотариусом? Написать в суд заявление о просьбе понуждения выдать наследство?

вопрос №16664587
Обжаловать действия или бездействия должностного лица (нотариуса) или дождаться пока решение суда вступит в законную силу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Никита, А почему не выдает? Есть отказ в совершении нотариальных действий?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нотариус не выдаёт свидетельство о праве на Наследство (Квартиру) т к у умершей был супруг (не инвалид, работающий, 58 лет) и супруг не желает общаться с нотариусом. Приникли решение подать иск о признании права собственности на квартиру по завещанию. Сколько будет госпошлина Спасибо.

вопрос №16611519
прочитан 1 раз
Сергей, Госпошлина рассчитывается от цены иска, т.е. от стоимости имущества. А почему нотариус не выдает свидетельство? Может проще обжаловать незаконные действия нотариуса? Видимо речь об обязательной доле идет, но судя по вопросу у супруга обязательной доли нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас ещё длятся суды по установлению отцовства, изменения в актовую запись, принятия наследства на 1/2.Мадам пошла в Закс и получила свидетельство о рождении. Затем пошла и получила документ на право собственности у нотариуса. Если окончательного решения не было ещё.Должна ли выдать Нотариус ей документ или она должна была приостановить до окончательного решения.

вопрос №16593305
Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации установления отцовства является решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, [b]вступившее в законную силу.[/b]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, Ну, вообще при наличии спора, нотариус приостанавливает выдачу документов до решения по делу. Поэтому, можно написать жалобу и направить ее в нотариальную палату. Но, возможно, в Вашем деле есть какие-то нюансы?!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение