Решение о расторжении брака

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я проживаю, краснодарский край город Армавир, приехать в Москву нет возможности, могу ли я получить дело о разводе по почте? Дело надо для регистрации брака, предлагают выслать копию. Как получить оригинал? Т.к. Для регистрации брака нужен оригинал.
Краснодарский край г. Армавир ул. Каспарова 1
С Уважением Уфимцева Н.Н.
Отправлено с iPhone

1.1. Наталья, оригинал гражданского дела вам ни кто не даст. Вам для регистрации расторжения брака достаточно получить решение суда. С решением идёте в ЗАГС и регистрируете расторжение брака. После получения свидетельства о расторжении вы можете вступать в новый брак.

2) В течение какого срока, с момента подачи заявления и всех необходимых документов (в том числе Решение суда о расторжении брака) на расторжение брака, ЗАГС должен выдать Свидетельство о регистрации РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

2.1. Олег, добрый день! Неясно - с какого момента: с момента подачи заявления о разводе в суд или с момента подачи документов в ЗАГС? Если в суд - то, как правило, заявление рассматривается в течение 2-х месяцев. После истечения 10-ти дней после вынесения решения, на руки выдается выписка (если решение не оспорено), с этой выпиской идете в ЗАГС и, как правило, получаете Свидетельство о разводе и печать в паспорт немедленно. Всего доброго, С уважением,

3) Назовите любые два документа которые может быть подтверждено прекращение предыдущего брака.

3.1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. (документы - решение суда и свидетельство о расторжение брака)

3.2. Здравствуйте! Свидетельство о расторжении брака, выданное органами ЗАГС, подтверждает факт прекращения брачных отношений.

4) С какого момента считается расторгнутым брак
с решения суда или с момента оформления свидетельства о разводе?
Были ли изменения в правилах записи даты расторжения брака органами ЗАГСа в 1995-96 гг.

4.1. В настоящее время, брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда о его расторжении. Если расторжение брака производится через ЗАГС, то - с момента регистрации расторжения брака.

4.2. Были изменения после принятия нового Семейного кодекса РФ. 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. Статья 169. Применение норм настоящего Кодекса 3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года. Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

5) В мировой суд подала заявление на расторжение брака заплатила госпошлину.. Суд вынес решение о расторжении брака. Пришла с этим решением в ЗАГС и там мне дали еще одну квитанцию за расторжение брака! Это ошибка или так платят за свидетельство о расторжении брака?

5.1. Елена! В суде вы платили госпошлину за рассмотрение вашего иска о расторжении брака, а в ЗАГСе вы вы получаете свидетельство о расторжении брака за что и платите госпошлину.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение