Право собственности на основании решения суда - вопросы и ответы

Право собственности на основании решения суда

Краткое содержание

1. Вопрос: может ли родитель, ОГРАНИЧЕННЫЙ в родительских правах в отношении своего ребенка (на основании решения суда по иску матери ребенка) проживать совместно, если жилое помещение приобретено семьей на средства маткапитала и в долевую собственность (на двух родителей и двух детей в равных долях)? Ограниченный родитель съезжать не желает, а мать совместно с детьми не хочет с ним жить в одной квартире? Другого жилья нет. Есть ли норма права на этот счет? Спасибо.

1.1. Поскольку является одним из собственников, законных оснований для выселения, или ограничения его проживания, нет. необходимо решать вопрос путем переговоров.

1.2. Здравствуйте, Апполинария. Выселение с занимаемой жилой площади родителя, ограниченного в родительских правах, законом не предусмотрено (ст. 74 СК РФ). Это возможно только в отношении родителя, лишенного родительских прав (ст. 71 СК РФ). Ваш вопрос возможно решить только через продажу жилой площади и покупки другой в разных местах.

2. Мной было подано исковое заявление в районный суд. Судья оставил без движения. Основание для решения: неправильно оплаченная госпошлина, т.к иск о признании права собственности на долю дома (недострой). Сроки для исправления не указаны. Вопрос: Мне нужно подавать новое исковое заявление или можно добавить уточненное исковое заявление с ценой иска?. Спасибо. Просто нахожусь не в городе где судебное дело, а по телефону у секретаря много не выяснишь.

2.1. Здравствуйте.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

2.2. В определении судья должен был установить срок для исправления недостатков. Ждите определения по почте или снова звоните помощнику судьи. Нужно в установленный срок дополнить исковое заявление - указать инвентаризационную стоимость объекта недвижимости и заплатить пошлину исходя из цены иска.
Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

3. Предстоит оформление права собственности на квартиру в многоквартирном доме, на основании решения арбитражного суда. Т.к. застройщик находится в стадии банкротства (наблюдение). Дом был достроен и сдан с массой мелких недоделок. Вопрос: как долго я имею право, получив решение суда, не регистрировать право собственности, что бы не платить гигантские коммунальные платежи, которые будут в первое время, т.к. будут включены доп. работы по доделке дома?

3.1. Добрый день.
Коммунальные платежи вы будете платить не с даты регистрации права собственности на квартиру, а с даты передачи вам квартиры и подписания акта приема-передачи.

4. 26.09.2018 я получил уведомление, что на основании моего заявления право общей долевой собственности на 1/42 долю прекращено. А 09.04.2019 г мне выписывают штраф 10000 руб об административном нарушении по необработке земли. Как мне опротестовать решение суда?

4.1. Срок на обжалование в Вашем сроке уже истек и его нужно восстанавливать. Порядок прописан в ст. 30.2. КоАП РФ. Сбрасывайте любому юристу с сайта решение для консультации.

5. Решение суда о признании права собственности на квартиру вступило в силу 5 июля 2018 г. Документы на собственность поданы 21 декабря 2019 года. Региональный оператор считает, что я должен платить капремонт начиная с 5 июля 2018 года. На каком основании?

5.1. Основанием права собственности (по нормам ФЗ "О регистрации прав...") являются среди перечисленных в законе и решение суда.

5.2. Павел сейчас можно дать лишь общий ответ, так как не документов по вашему конкретному случаю (копии решения суда, копии свидетельства о праве на жилое помещения) Поэтому будем исходить из общих правил, а они таковы:
В соответствии со ст. 158 п. 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
Что касается возникновение права собственности:
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Ключевое тут "признание и подтверждение". Само по себе право у Вас уже возникло на основании решения суда, но в рамках действующего законодательства оно как бы ограничено в использовании. Например, без государственной регистрации практически невозможно будет этим правом в полном объеме распоряжаться: продать, подарить, уступить, внести в уставный капитал, завещать и т.п. Кроме того, до момента гос. регистрации Ваше право должным образом не защищено от посягательств третьих лиц. Обязанности зарегистрировать право и ответственности за отсутствие такой регистрации действующим законодательством РФ не предусмотрено.
Таким образом, право на имущество у вас возникло с момента вступления решения суда в законную силу, а когда вы его зарегистрировали это значения не имеет, сроки регистрации законом не установлены. Поэтому оператор и предъявляет к Вам такие требования. Удачи Вам и признателен за обращение ко мне.

6. Суд признал Свидетельство на право собственности на землю от 1993 года выданным ошибочно на основании отсуствия Постановления к нему. Свидетельство на руках, в книге выдачи зарегистрировано. Что за формулировка "ошибочно". Каковы юридические последствия такой формулировки? Что и кто джолжен был сделать на основании этого решения, чтобы Свидетельство стало недействительным или последствий не может быть?

6.1. Здравствуйте, Елена!
Нужно изучать материалы дела.

6.2. Елена, как правило, в таком случае используется формулировка "недействительное". Для ответа на Ваши вопросы надо смотреть документы.

7. Решением суда признано мое право собственности на 43/100 доли в общей долевой собственности в двухквартирном доме. Настоящее решение является основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество. (так прописано в решении суда) Скажите, пожалуйста, мне обращаться в юстицию для приватизации своей доли?

7.1. Вам следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. Можно через МФЦ.

7.2. Добрый вечер, в МФЦ обратитесь и вам там долю зарегистрируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение