Решение суда о взыскании долга по кредиту

Краткое содержание:

Советы юристов

Мне пришло судебное постановление о взыскании долга по кредиту от СВЕТА ЭКОНОМИИ САЙПРУС ЛИМИТЕД, кредит за 2013 год. Писем от суда я не получала, о долге узнала на сайте фссп. Можно ли отменить судебное решение и сколько будет стоить заявление?

Добрый день. Отменить Судебный приказ не только можно, это нужно сделать! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как может судебное постановление вам прийти если вы узнали о существовании документа с сайта ФССП и документов из суда не поступало? При поступлении документов из суда у вас 10 дней для подачи своих возражений в суд о порядке исполнения судебного приказа (СП) и обязательно ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ. Напишите в суд заявление, скину вам "скелет", на ознакомление с делом, получением копии СП. В деле увидите по какой причине вы не получили СП и от этого уже будете суду предоставлять документально уважительность не получения документа из суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
СП Вы можете попытаться отменить, для чего Вам следует направить в суд возражния на СП и ходатайство о восстановлении срока. Место жительства меняли?
(текст отредактирован 16.04.2021, 17:51)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если вам ничего не было известно о судебном решении-можете подать в суд соответствующие процессуальные заявления. Если удастся доказать, что вы ничего не получали и вам ничего об этом не было известно, от долга можно будет избавиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получено решение суда о взыскании долга по потребительскому кредиту, в фссп еще не передано, могу я оформить дарственную на единственное жилье? Будет ли это расцениваться как мошенничество?

Здравствуйте Alisa! Приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье должника. Но в соответствии с последней практикой, арест наложить могут. Это значит, что продать, подарить, обменять жилье вы не сможете пока задолженность не будет оплачена. Но жилье останется у вас в собственности. Поэтому беспокоиться и переписывать жилье нет необходимости. Буду Вам признательна за отзыв.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если нет ограничений (арест, запрет на совершение регистрационных действий), то распоряжаться своим имуществом вы, конечно, можете. А мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 Уголовного кодекса РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет. Это не может быть расценено как мошенничество или причинение имущественного вреда кредиторам. Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить его.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в следующем: был взят кредит в 2013 году, не был полностью погашен. 13 октября 2020 года прошло ровно 3 года с даты первой просрочки по кредиту. В декабре 2020 вынесли судебное решение о взыскании всей суммы долга. Есть ли шанс за сроком давности отменить решение суда?

Есть, конечно, но вопрос в том - если было вынесено судебное решение, то, стало быть, был суд, а, стало быть, вас должны были уведомить, чтобы вы изложили свою позицию. Или же это был судебный приказ? Тогда это совсем другой разговор.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если кредит был с периодическими платежами и графиком платежей, то срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно ст.196 ГК РФ. Что касается обжалования решения суда, то отменить его возможно только если Вы в судебном заседании заявили об истечении срока исковой давности, а суд не принял это к сведению, самостоятельно суд не применяет исковую давность. К тому же следует принять во внимание срок обжалования решения.
(текст отредактирован 24.03.2021, 15:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Инна Владимировна! Да, шанс есть, и им стоит воспользоваться. Для начала следует ознакомиться с материалами дела, чтобы указать правильные основания для отмены судебного приказа.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть исковое решение о взыскании долга по потребительскому кредиту. У меня зарплата 21 тысяч. На мне жена беременная и дочь 5 лет и я созаемщик банка по ипотеке. Сколько могут удержать? Помимо этого кредита есть еще кредит потреб который суд вынес решение? В итоге сколько с меня снимут?

Здравствуйте! Половину от дохода.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Как правило взыскивают 50% дохода. Можете попробовать обратиться к судебному приставу, подтвердите уровень дохода, наличие малолетнего ребенка, нынешнее положение жены, вполне возможно, что Вам пойдут на встречу и снизят % удержания. Если откажут обращайтесь в суд (ст 203 ГПК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После решения суда о взыскание долга по кредиту могу ли я сама отнести решение приставам. Суд состоялся в августе 2020 года, приставы на сегодняшний день не получили решение суда о взыскании.

Конечно, Вы сами и должны отнести его приставам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не можете, исполнительный лист выдается взыскателю, а не должнику.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы взыскатель? Никакой решение суда приставам и не придет. По решению суда выдается исполнительный лист, который выдается только по заявлению истца (ст. 428 ГПК РФ). Получаете лист, пишите заявление о возбуждении исполнительного производства по ст. 30 и относите приставу вместе с оригиналом листа под входящий.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, 66 лет, получила половину пенсию, начали выяснять ситуацию и выяснили, что был долг по кредиту, на суде меня не было, я не в курсе что принято решение о взыскании, имеют право приставы списывать долг с пенсии?

Ирина, к сожалению имеют, но должен оставаться прожиточный минимум., Уточните у пристава, может был судебный приказ, тогда его можно отменить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Долг был взыскан судебным приказом. Если вы его не получили, то надо обратиться в суд, вынесший его, получить и написать заявление о несогласии с ним в течение 10 дней со дня получения. Суд отменит его, и вы должны сообщить об этом приставу в заявлении о возврате денег.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2013 году не оплатила кредит, был суд и соответственно постановление о взыскание передано приставом. В 2019 году было закрыто по ст 46, но банк передал долги другой организации. Был суд с той организацией и я поспорила решение за истечением срока давности. Вчера приходит извещение от приставов что исполнительное производство было открыто повторно приставами (взыскание в пользу первого банка) правомерно ли это?

Да, правомерно. О пропуске срока исковой давности надо было заявлять в суде в 2019 году.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о взыскании всей задолженности по кредиту (СБЕРБАНК) , решение вступило в силу, сейчас действуют служба судебных приставов (наложили арест на дебетовую карту. Суд принял решение в моё отсутствие, я о судебном заседании, когда оно проходило не знала, не согласна и суммой долга (до суда оплатила 20 т.р,ее не вычли из основного долга). Решение вступило в законную силу, как обжаловать?

Судебный приказ? Или исковое? Если исковое то подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, приложите документы свидетельствующие о том что вас не оповестили Если судебный приказ то все проще направляйте в суд заявление об отмене.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Суд скорее всего вынес судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. Вам нужно написать заявление на отмену судебного приказа. Если нужна помощь пишите в чате в личку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Ознакомиться с материалами дела, посмотреть какое решение, определение, судебный приказ, вынесли. Обратиться к нам за помощью по составлению процессуальных документов и более подробной консультации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
А до того, как суд вынес решение, Вы интересовались судьбой кредита? Или только вспомнили когда в дверь постучались судебные приставы? По какому основанию Вы хотите его обжаловать. Неучастие в судебных заседаниях, не является основанием для его отмены, суд может вынести решение и без Вашего участия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Вам необходимо подать жалобу. К ней необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Нужно восстанавливать процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы. Если срок пропущен по уважительной причине, то суд может его восстановить. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Юлия! Вам нужно подавать возражение относительно исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ). Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу за помощью лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, с моей зарплатной карты удерживают 50% в счёт погашения долга по кредиту. Вчера суд вынес решение о взыскании ещё одной денежной суммы, за причинение ущерба истцу в ДТП. В ДТП попал мой сын 17 лет, и я,как его опекун несу ответственность. Отсюда вопрос, если уже списывают 50%,как я буду отдавать ещё и эти денежные средства?

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч.2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В эти 50% включится сумма от ДТП сына.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был просрочен кредит, суд вынес решение о взыскании долга, я подала заявление на рассрочку, суд удовлетворил, и теперь на сайте у приставов два исполнительных листа по одному и тому же делу.

Не может быть по одному и тому же делу 2 ИЛ с одним и тем же требованием об исполнении. Вероятнее всего СПИ задвоил исполнительное производство. Нужно написать заявление приставу и прекратить одно производство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Анна Алексеевна! Вы может представить судебному приставу определение о рассрочке исполнения решения, что будет являться основанием для прекращения исполнительного производства по первому исполнительному листу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение