Родительские права (страница 2) / Семейное право

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Опекуном после лишения родительских прав стала бабушка, так как маму признали по суду умершей о смерти отца никто не сообщал, узнал случайно. Считается ли то что меня бабушка усыновить? Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны?

Интересует вот что.. отец лишен родительских прав на сына, у отца не прописан, в собственности отца есть приватизированная квартира, вопрос... достанется ли эта квартира сыну без оформления у нотариуса отцом? Родственников, кроме сына, у него нет. Спасибо.

Жена нашла любовь на стороне ребенка настроила против отца. Может ли жена лишить отца родительских прав из-за личных неприязний? И какое право имеют в этом вопросе родители жены?

Если мать лишена родительских прав первого ребенка, потом через какое-то время у нее рождается второй ребенок в другой семье! Имеет ли она право получить губернаторский капитал на второго ребенка! Спасибо! Сахалинская обл.

Ребенок шестнадцати лет, от него хочет отказаться, написать отказную, родной папа. Какие права у ребенка, может ли он жить у тети если его мама не лишина родительских прав, но живет в другом городе?

Получила такой ответ на сайте

- В результате принятия судом решения о лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми: на личное воспитание своих детей; на общение с ребенком; на защиту прав и интересов ребенка; на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей; на наследование по закону в случае смерти сына (дочери).

В каком законе это написано?

Лишаю родительских прав отца моего ребёнка. Он прописан в Адыгее, я в Краснодаре. Как правильно привести аргументы, чтоб суд проходил по месту моей прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли права дети на долю маткапитала, в отношении которых биологическая мать лишена родительских прав в 2005 году, в свидетельствах о рождении отец отсутствует (3 ребёнок рожден в 2007 году)?

Получила материнский капитал на второго ребёнка в 2015 году после этого в 2016 меня лешили родительских прав на первого ребёнка в 2018 году родила ещё одного ребёнка. Имею ли я права на материнский капитал?

При разводе жена хочет переехать в другой город с ребенком. Какие права в таком случае имеет отец ребенка на общение с ним. И может ли жена лишить родительских прав отца, что ей будет достаточно для этого сделать, что бы суд принял такое решение.

Если бывший муж в добровольном порядке, написал согласие на удочерение дочери нынешнему мужу, и в согласии прописано (дословно)"Сообщаю, что выдача настоящего согласия не может являться основанием для лишения меня родительских прав в соответствии со ст.69 семейного кодекса рф и привлечении к обязанности уплачивать алименты на содержание ребенка" может ли он в дальнейшем на ребенка как то претендовать? И почему с этим согласием он не лишается род. прав в отношении дочери? И нужно ли обращаться в суд, если он сам изъявил желанием написать это согласие? (нотариус сказала что эта бумага для суда.)

Если женщину лишают родительских прав, несовершеннолетняя дочь передаётся опекуну и может ли она (дочь), потом претендовать на долю в квартире?

На данный момент она прописана, влияет ли это?

Пожалуйста у меня такая ситуация, давно ребенка забрали в дом малютки, мать лишили родительских прав ребенок был прописан в квартире по месту жительства матери, после чего ребенка забрали из детского дома новые попечители, из старой квартиры переехали в другую по реновации эта девочка оказалась вписана в договор соц найма сейчас ей уже 20 этой девочке имеет ли она права в данной квартире? Сейчас встал вопрос нужно поменять квартира сьемщика а без ее согласия или данных которые никто не раскроет это нельзя сделать подавал документы пришел отказ по этой причине что нет согласия данной девочки и данные ее не были предоставлены как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.

Я гр. России бывший гражданский муж гр. Украины, в официальном браке с ним не были, был рожден совместный ребёнок мы установили отцовство, через пол года разошлись и уже 2 года как не живём с ним вместе в воспитание не принимает не какого участия и вообще с ним после не виделись, могу ли я лишить его родительских прав на территории РФ.

Работники попечительского органа имеют ли право в отказе на лишение родительских прав с передачей на опекунство ближайшему родственнику на определённый срок (с добровольным согласием от родителя).

Папа был лишен родительских прав, алименты не платил. Год назад отца не стало. Осталась квартира, в которой сейчас проживает мачеха. Квартира приватизирована и на нее, и на отца. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры (в права наследства не вступала через полгода после смерти отца)? Заранее спасибо.

Мать моего сына лишена родительских прав но прописаны они в одной квартире которую она сдает имеет ли сын какие нибудь права в этой квартире и может ли претендовать на часть денег от сдачи квартиры.

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он судим по статье 158 ч 3. На алименты не подавала, переводит 5 тыс в месяц на книжку. 2 года ребенка не видел и ни разу не звонил, ребенком не интересуется. Живу в гражданском браке, ребенок называет его папой. Что нужно сделать, чтоб лишить его родительских прав и поменять ребенку отчество?

Если бывшего мужа лишить родительских прав (т.к он состоит на учёте у нарколога, постоянно пьяный), то будет ли он являться наследником доли умершего общего ребёнка, или после истечения полугода могу ли в одностороннем порядке вступить в наследство (ребёнок прописан со мной в квартире)

Если я лешу бывшего мужа родительских прав, останется ли за ребенком право претендовать на имущество отца, на проживание в его собственности?

На что имеет право гражданская жена которая лишает родительских прав своего гражданского мужа прописана с ребёнком у него в квартире может ли она отсудить у отца ребёнка которого лишит родительских прав долю в квартире или квартиру у него 2 квартиры оформлены только на него. Он находится в местах лишения свободы.

Если биологический отец лишен родительских прав и выписан из свидетельства о рождении ребенка, должен ли он платить алименты и притендует ли ребенок на наследство?

Дочь лишена родительских прав на детей (в разное время: сначала на одного ребенка. Потом на второго) Имеет ли право на материнский капитал бабушка. Являясь опекуном обоих детей?

Что могут с меня взять если я лишен родительских прав? На что может претендовать бывшая жена после того как лишила меня родительских прав?

Здравствуйте! Меня зовут Елена! Я была замужем, дом был преобретен в браке, в дому прописаны я, сын, муж. В 2013 году я попала в колонию где отдыхала срок наказания. Муж подал на развод, родительских прав мы оба лишены! Имею ли я права на какую нибудь часть дома? Если имею! Что мне нужно сделать? С уважением Елена.

Имею ли я права подать на алименты, если отец лишен родительских прав на ребенка, если да, то могу ли я установить сама размер алиментов?

Здравствуйте! Моя знакомая хотела бы узнать, если она была лишена родительских прав в первом браке раньше но сейчас она живет во втором браке и ждет второго ребёнка имет ли она право получить материнский капитал? Спасибо заранее.

Сестра живет у разных сожителей не работая 9 лет. Ее ребенок, которому уже 13 живет с нами. Имеет ли он право голоса в суде при лишении родительских прав, доли в квартире и выписки из нее?

Если мать лишена родительских прав и ребёнка воспитывает отец имеет ли он право оформить опеку над своим ребенком чтобы получать хоть какие то деньги?

Имеет ли право адвокат получить информацию у органов опеки и попечительства о наличии (отсутствии) лишении (ограничении) родительских прав? (информация в отношении третьего лица)

Хотелось лишить родителя родительских прав. На сегодняшний день против родителя имеются документы. Олигофрения родителя, неуплата алиментов на протяжении несколько лет, родитель не предоставил доли ребенку при обретении жилья при использовании материнского капитала. Так же родитель при рождении ребенка отказался предоставлять документы в отдел соцзащиты для назначения пособия ребенку. На основании таких доказательств можно лишить родительских прав.

Спасибо за ваш ответ.

Может ли при разводе жена забрать ребенка в другой город не придупедив отца, скрывать ребенка не довать общатся и угрожать что ее удочирят если ее отца не лишали родительских прав и он полатит испавно алементы.

У брата была дочь. Его лишили родительских прав 20 лет назад. В январе 15 го брат умер. Имеет ли эта самая племянница право на мое наследство по закону и если имеет, то какой она будет по очереди?

Хотел бы узнать если я платил алименты на содержание дочери, 1,5 фирма обанкротилась и не выплатила мне зарплату, я не мог платить алименты, но давал ей налом, виделся с ребенком тайком, в итоге подала на меня в суд о лишении родительских прав, суд был на моей стороне. Скажите пожалуйста, сейчас я ей перечисляю алименты через почту она их не принимает. Опять и дет в суд на подачу о лишении род прав. Сколько месяцев могу не платить алименты, чтоб не наступила уголовная ответственность.

Мой ребёнок 1,5 года жил у своей бабушки по семейным обстоятельствам. Сейчас я забрала ребёнка обратно (со скандалом и участковым), но бабушка грозится подать на меня иск об определении места жительства ребёнка с ней.

Скажите, имеет ли право бабушка подавать такой иск? И может ли она подать иск о лишении меня родительских прав?

Ситуация следующая: бывшая гражданская жена ушла в рейс, в море на срок 10 месяцев, оставив нашего совместного ребенка своей подруге на попечение, не поставив меня в известность никаким образом, ребенка я забрал к себе на постоянное проживание, имею ли я право подать на лишение ее родительских прав на основании уклонения от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка? Как это все будет происходит и как обычно показывает практика? Большое спасибо за ответ.

На единое пособие может подать пока беременная, а после рождения ребёнка и на него.

Алименты на себя и после рождения ребёнка на него и на себя вправе взыскать. Мать лишена родительских прав на обоих детей, не платит алименты. Сейчас беременна третьим ребенком. Она интересуется, что ей по закону положено на третьего ребенка, на какие все выплаты и пособия она имеет право. Официально замужем, мат.капитал уже был получен и использован. Спасибо.

Доброе утро. Подскажите имеет ли право проживать в одной квартире отец лишенный родительских прав и ребенок если опекуном является бабушка. Квартира одна на всех но у всех своя отдельная комната и раздельный бюджет. Жилье является единственным.

Имеет ли ребенок от первого брака (у жены) право на наследство если она была лишена родительских прав, но уплачивала алименты. Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Будет ли иметь обязательную долю в наследстве совершеннолетний сын мужа от первого брака, в отношении которого муж был лишен родительских прав?

Сертификат был оформлен и получен, но после этого мать лишили родительских прав, а над ее детьми взяла опекунство ее мама (то есть их бабушка, имеет ли она (опекун) право на получение материнского капитала.

Имеют ли право несовершеннолетние дети проживать в квартире, купленной за материнский капитал после лишения матери родительских прав.

Имею ли я право просить суд в поданном иске о лишении родительских прав либо лишить родительских прав отца ребёнка, либо ограничить в правах отца ребёнка?

Скажите, пожалуйста, ребёнку 12 лет, и проживает у бабушки уже три года. Отец и мать в разводе. Папа живёт далеко от своего ребёнка, алименты платит не регулярно. Мать тоже живёт не с ребенком и в воспитании не принимает участия, к тому же ещё и пьёт.имеет ли ребёнок право на выбор, что бы жить с бабушкой, если мать лешить родительских прав. Т.к к отцу тоже не хочет.

Имеет ли право на долю в квартире, несовершеннолетний, ранее прописанный в ней, но на данный момент выписан (около 10 лет назад) ? В квартире прописана его мать, лишенная родительских прав, написавшая отказ от приватизации.

Здравствуйте, если мать лишена родительских прав на 2 х предыдущих детей, а сейчас воспитывает следующего ребёнка и беременна следующим, имеет ли она право на получение маткапитала?

Ситуация такая: У женщины двое детей: первый ребёнок родился в 1994 году, второй - в 2014. Вопрос: Имеет ли право женщина на материнский капитал, если в 1999 году она была лишена родительских прав на первого ребёнка?

Спасибо.

Модет ли муж (имея судимоть-погашена) уточнить мою дочь, если биологического отца лишили родительских прав и он должен разрешение на удобрение но.

У меня к вам такой вопрос!

У меня есть друг сирота у него есть квартира она у него находится в собственности метраж примерно 33 кв.м,но у него есть отец прописан в этой квартире, который лишен родительских прав и сейчас сидит в тюрьме и мать лишенная родительских прав, но мать не прописана в его квартире у неё своя отдельная квартира!

Имеет ли он право на получение квартиры, на основании невозможности проживания в данном жилом помещение или на основании мало метража по скольку их в квартира прописана 2 человека, квартира примерно 33 кв.м,но я знаю, что человека вообще сложно выписать из квартиры в никуда!

Имеет ли он право на квартиру? Поскольку его отца рано или поздно выпустят из тюрьмы и придет он по месту своей прописка!

Просто я знаю есть закон, который признает невозможным проживание в квартире, если родители были лишены родительских правах и проживание ребенка в данном жилом помещение!

Подскажите пожалуйста за раннее благодарен!

Какими правами на квартиру владеет прописанный в ней ребенок не являющийся собственником родители которого лишены родительских прав и также не являющиеся собственниками этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение