Завещание дочери от матери - вопросы и ответы

Завещание дочери от матери

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой % налога придётся платить за наследство, по завещанию к дочери от матери?

1.1. Налог за наследство давно отменен.

2. Дешевле по оплате дарственная или завещание. От матери дочери.

2.1. Нет разницы. Налог платить не надо в обоих случаях. Только за оформление документов и все.

3. Сколько стоит вступить в наследство дочери по завещанию от матери (гараж, квартира)

3.1. нужно оплатить гос.пошлину, вам скажет нотариус размер оплаты, исходя из стоимости имущества

4. Что выгоднее и проще оформить договор дарения или завещание от матери дочери?

4.1. завещание, по договору дарения за оформление уплачиваются деньги как по договору купли-продажи, даже купля-продажа выгоднее чем дарение, так можно миновать нотариальное оформление и сэкономить более 5000 рублей, но лучше завещание, дешевле всего

4.2. Здравствуйте,
договор дарения - составляется договор дарения (в простой письменной форме), оплачивается гос. пошлина, и в этот же день договор можно подавать на государственную регистрацию в Управление Росреестра, нет необходимости платить процент от стоимости имущества нотариусу за простое удостоверение + налог 13% также платить не надо (так как вы близкие родственники).

При завещании, могут возникнуть подводные камни, такие как обязательная доля. Более того, в случае с наследованием необходимо будет платить нотариусу за удостоверение
завещания, оценщикам за подготовку отчета о рыночной стоимости имущества, нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.

5. Можно ли сейчас оформить завещание (от матери - дочери) в Республике Крым?

5.1. Да, естественно.
Удачи

Умирает брат, родной мне только по матери. Узнаю, что оставил завещание на все имущество неродной дочери от 2-го брака. Могу ли я оспорить завещание брата.
Читать ответы (2)

6. ) Могут ли оспорить завещание от матери дочери другие родственники?

6.1. Уважаемая Наталья, г.Астрахань !
Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Как правило оспаривают Завещание в суде наследники и НЕ редко суды отменяют завещания, признавая их недействительными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.03.2014г
20:34 моск.

6.2. Другие - это какие? Оспаривать могут только те, чьи права нарушены этим завещанием. Завещание изменяет порядок наследования по закону.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Подробнее >>>
© КонсультантПлюс, 1992-2014


Так вот, поскольку дочь является наследницей первой очереди, то оспаривать могут только супруг матери, родители матери и другие дети, если есть.


Всего доброго.

6.3. Астраханские суды: основания признания завещания недействительным (как и любая сделка - договор), готовы ли оплатить посмертную психиатрическую экспертизу, и не факт, что заключение эксперта будет в Вашу пользу.

7. Нужно ли менять технический паспорт на дом от матери к дочери при оформлении дома по завещанию? Спасибо!

7.1. Добрый день! Нет, менять техпаспорт нужно только в том случае, если в помещении произведены какие-либо изменения: перепланировка, реконструкция и т.п. При изменении собственника замена техпаспорта необязательна.

8. Каковы детальные шаги для оформления Завещания от матери дочери на сегодняшний день через Нотариуса?
Мать единственный собственник на квартиру, квартира ею была получена по Договору дарения (т.е.ничье согласие не требуется в плане мужа).

8.1. Вашей матери необходимо либо обращаться к нотариусу лично, либо приглашать нотариуса на дом. Если квартира приобретена в результате дарения, она не будет являться совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ).

8.2. Для завещания вообще ничье согласие не требуется, даже мужа при его наличии. Все просто: нужно пойти к любому нотариусу. Он составит завещание, удостоверит и внесет его в единую базу завещаний.

9. Я жила с самого рожденья со своей мамой в квартире, при приватизации квартиры я отказалась от своей доли и доли моей дочери в пользу матери. Мы всегда думали, что квартира останется нам с дочерью, но моя мама скоропостижно скончалась, не оставив завещание. Теперь моя сестра делит с нами квартиру, что нам делать? Спасибо, заранее.

9.1. После вступления в наследство, когда нотариус оформит свидетельства о праве на наследство, Вы с сестрой можете составить нотариально оформленное соглашение о разделе наследственного имущества.
Пытайтесь убедить, что имеете право на бОльшую долю. По закону - доли равные.

10. Может ли претендовать на долю от матери в квартире сноха если с сыном (Умер) давно в разводе а наследник дочь. У снохи дети от брата один из них несовершеннолетний (завещания нет, доли у брата не было есть доля у дочери и внука от дочери)

10.1. Нет, не могут претендовать.

10.2. Нет, она не является наследником по закону, наследник ребенок умершего.

11. Завещание на мать 100% от умершего отца, с условием что после смерти матери дом делится на двух дочерей. Вопрос: Имеет ли право мать продать дом имея завещание на дочерей, может ли натариус припядствовать продаже дома?

11.2. Имеет право, только если имущество было приобретено в браке (ст. 34 СК РФ). Тогда оно является совместно нажитым и половину может выделить мать. Если же мать единоличный собственник, то имеет право продать, нотариус не может препятствовать (ст. 209 ГК РФ)

11.4. Мать является собственником дома и до своей смерти имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. На самом деле завещатель просто подназначил наследников в случае смерти основного наследника на основании ст. 1121 Гражданского кодекса РФ. Нотариус никак не сможет препятствовать матери продать дом.

11.5. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мать при вступлении в наследство, имеет все права на дом, и согласие детей и нотариуса для продажи своего имущества,-ей не нужно! Статья 1110 о наследстве в Гражданском кодексе РФ указывает на то, что собственность наследодателя может перейти при его смерти приемникам, и уже наследник становится владельцем собственности. См. Статью 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.6. Здравствуйте, это называется подназначение наследника, а не завещание с условием, подобное условие в завещании ничтожно ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
...
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. А завещательное возложение, предусмотренное Статьёй 1139. Завещательное возложение
1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения. Тут вообще не применимо, оно касается совсем других действий наследника. Поэтому, после вступления в наследство, мать имеет полное право распорядиться домом по своему усмотрению, поскольку будет собственником.

11.7. Добрый день Светлана.

На данный момент ваша мама собственник имущества по ст.209 ГК РФ и ограничений в отчуждении нет. Учитывая, что было составлено завещание где указано о разделе дома после смерти матери, то данный спор решается только через суд.
В случае отчуждения дома можете признать сделку недействительной ст.166 ГК РФ.

Согласно ст.1121 ГК РФ Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

12. Мой отец женился на матери и у дочерил её дочь. Сестре сейчас 50 лет. Отец хочет отказаться от у дочерния, потому что считает, что сестра испортила ему жизнь. Я говорила ему, что если он считает так из за того, что она является так же как я наследница первой очереди, то просто можно оформить завещание на меня, но он вообще не хочет чтобы она считалась его дочерью. Возможно ли это и куда ему обращаться? Спасибо за ответ. Лучше ответ письменный. У нас сейчас ночь. Владивосток.

12.1. Это НЕ возможно!
Как дети - хочу удочеряю - хочу отказываюсь! Как котенка - нассал в комнате - выбросили на улицу.

12.2. Отказ от удочерения должен иметь основания. Отказ возможен в судебном порядке до исполнения ребёнку 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение