Завещание матери детям - вопросы и ответы

Завещание матери детям

Краткое содержание

1. В случае моей смерти, будет ли жена единственной наследницей моей квартиры, которая находится в полной моей собственности без завещания? Из других родственников - брат по матери и двоюродная сестра. Родителей и детей нет.

1.1. Да, если нет наследников, чья обязательная доля в наследстве предусмотрена законодательством, а именно ст. 1149 ГК РФ ч.1:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. У матери написано завещание на брата. Брат умер, но у него осталась жена и дети. Нужно ли матери переписывать завещание на меня? Больше детей у нее нет.

2.1. Ксения!
Если Вы единственный наследник первой очереди (дети, родители, супруг), то переписывать завещание не обязательно. Завещание со смертью наследника (брата) теряет смысл. Конечно, можно его отозвать, но это только во избежание возможных притязаний со стороны наследников брата (безнадежных притязаний), чтобы сохранить свои нервы.
Удачи.

2.2. Т.к. Ваш брат умер, наследниками первой очереди являются его жена и дети. Соответственно после смерти Вашей матери, то что было указано в завещании (именно то, что по завещанию отписано Вашему брату) будет принадлежать его жене и детям. Соответственно завещание нужно переписывать, либо Вы останетесь не с чем.

Аннулировать документ можно двумя способами: переписать завещание, изменив в нем некоторые положения, или полностью отменить его.

3. Умерла моя родная тётя, у неё нет детей, мужа. Ее маму лишили родительских прав, после чего родила вторую дочь. Эта дочь родила 2 детей) то есть мы, совершеннолетние имеем право на наследство (квартиру?), завещания нет. Но живы родные сёстры матери родной тети.

3.1. Согласно пункту 2 статьи 1143 ГК: "Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

То есть только после смерти своей матери - родной (полноводной или неполнородной) сестры умершей тети.

4. После смерти матери достадась её доля в частном доме в размере 1/4 доли и недостроенная квартира (530 т. р).Подали заявление на наследство по закону (мама завещание не оставила); мамин муж (т.к юредически он нам, детям, ни кто) я (старшая дочь) и младшая сестра. В каких долях будет расчитано наследство? Как можно лешить сестру наследства и можно ли? Могу ли я отказаться от доли в доме в пользу "отчима", а он в свою очередь от доли в квартире в мою пользу?

4.1. Здравствуйте, Надежда!
Отчим может получить равные с вами доли, но если имущество приобретено в браке с матерью, то его доля будет больше.
Вы вправе отказаться в пользу любого наследника.

4.2. Здравствуйте! Необходимо уточнить, имущество приобретено в браке и если да то по каким основаниям? Основания для лишения наследства сестры? С отчимом можете поделить как считаете нужным!

4.3. Надежда,
После получения свидетельств о праве на наследство, Вы можете составить соглашение о разделе имущества с отчимом, которым определить у кого что будет.
Лишить сестру наследства могла мама-наследодатель. Вы можете в судебном порядке признавать ее недостойным наследником, но для этого нужны основания, а из вопроса их не видно.

5. У матери двое детей. Завещание она сделала на одного. Имеет ли право на наследство второй ребенок.? И что для этого нужно сделать?

5.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

5.2. А сколько лет детям?

5.3. Круг обязательных наследополучателей достаточно тесен и ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России. Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).

6. У меня умер дядя, родной брат отца по матери. В период всей жизни он не за имел не семьи, не родных детей, не официальных браков. Он отписал единственное наследство абсолбтно чужим людям точнее ребенку своей сожительницы, но до этого момента было составлено завещание на моего отца (единственного брата) и нынешнее завещание было составленно бес согласия опять же родного брата. Можем ли мы оспорить нынешнее завещание составленное на чужого не родного сына.

6.1. Оспорить то можете, только смысла в этом нет. Действительно будет последнее завещание.

6.2. При наличии оснований такое возможно и тогда будет действовать предыдущее завещание.

7. Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

7.1. Добрый день!

По общему правилу завещание наделяет правом на наследство лицо указанное в завещании и лишает наследства иных лиц.

Между тем есть исключения, так называемая обязательная доля.

Согласно части 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (то есть матери), его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

7.2. По закону, в отсутствие завещания, дети являются наследниками первой очереди.

При наличии завещания, ситуация меняется. Всё будет как указано в завещании.

Есть риск лишиться имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение