Завещание сыну - вопросы и ответы

Завещание сыну

Краткое содержание

  • Земля не в собствености а дом в собствености можно ли сделать завещание на сына?
  • Хочу написать завещание гражданской жене, а сыну отменить завещание.
  • Какие документы предоставить для оформления Завещание на сына. Частный дом.
  • Если завещание сына оспорить внуки брата и сестры.
  • Нужно ли составлять завещание, если один наследник первой очереди - сын?
  • Может ли сестра оспорить завещание брата, если он отписал квартиру родному сыну?
  • Если ли необходимость у матери оформлять завещание на имя своего сына.
  • Завещание квартиры сыну
  • Написать сыну завещание
  • Завещание мамы сыну
  • Завещание дома на сына
  • Завещание отца сыну

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Земля не в собствености а дом в собствености можно ли сделать завещание на сына?

1.1. Добрый день
Завещать возможно все имущество которое при жизни находится в собственности наследодателя, а так же имущество которое наследодатель получит в будущем.

1.2. Можно завещать на сыну дом.

1.3. Вы можете завещать свой дом сыну.

2. Хочу написать завещание гражданской жене, а сыну отменить завещание.

2.1. Вы можете менять или отменять завещание столько, сколько посчитаете нужным.

2.2. Здравствуйте!

Вы вправе изъявить свою волю в завещании в любое время. Действительным будет считаться завещание, написанное позже написанного сыну.

Т.е. если вы сейчас напишете завещание о передаче наследства гражданской супруге, завещание, написанное сыну будет отменено автоматически.

В соответствии со ст. 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

2.3. Здравствуйте.
Менять ничего не нужно, просто пишите новое завещание, оно автоматически аннулирует предыдущее.

2.4. Завещание по закону можно отменять неограниченное количество раз до момента Вашей смерти, можете изменять, вносить дополнения либо аннулировать. У Вас полная свобода действий.

См. Главу 62 ГК РФ.

3. Какие документы предоставить для оформления Завещание на сына. Частный дом.

3.1. Паспорт лица, составляющего наследство.
Паспортные данные наследников.
Копии и оригиналы документов, которые подтверждают, что завещателю действительно принадлежит частный дом.

4. Если завещание сына оспорить внуки брата и сестры.

4.1. Завещание могут оспорить если наследодатель не мог понимать значимости своих действий.

5. Нужно ли составлять завещание, если один наследник первой очереди - сын?

5.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На ваше усмотрение,-он и так наследник.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5.2. Надежда! Если больше нет наследников первой очереди по закону (кроме сына!), то завещание - пустая трата времени и денег.

Муж моей мамы (в браке были 36 лет) после её смерти написал своё завещание на моего сына (на всё имущество, включая их с мамой квартиру. Квартира в его собственности). Меня не удочерял, но зову его папой... Сейчас живет с женщиной и, возможно, распишется с ней. Сможет ли она в случае папиной смерти оспорить его завещание в свою пользу?
Читать ответы (3)

6. Может ли сестра оспорить завещание брата, если он отписал квартиру родному сыну?

6.1. Добрый день. На каком основании? Даже если оспорить завещание сын все равно является наследником первой очереди по закону.


7. Если ли необходимость у матери оформлять завещание на имя своего сына.

7.1. Добрый день. Если он единственный наследник, то нет, если есть другие наследники первой очереди, и она не хочет, чтобы им досталось наследство - то да.

7.2. Добрый день
Такая необходимость возникает когда из нескольких наследников по закону, надо выбрать одного и завещать имущество только ему, обделив при этом остальных.

8. Частный дом свой завещание на отца и сына все живы но сын выкрал документы у отцы все как быть.

8.1. Здравствуйте. Если завещание было нотариально заверено, то обратится к нотариусу за дубликатом завещания (копией). После чего обратится в полицию и потребовать предоставить вам экземпляры документов либо их заверенные копии.

9. Муж составил завещание на всю нашу квартиру (приобретенную до нашего брака) его сыну от первого брака. Я пенсионерка, имею ли все-таки какое то право на часть наследства этой квартиры? Заранее спасибо.

9.1. Здравствуйте!
Если на момент смерти супруга переживший супруг достиг пенсионного возраста, он имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

10. В январе 2019 г. умер отец. Спустя полгода я переоформил дом на мать – она теперь правонаследница прав на дом. Я являюсь единственным сыном матери, у неё больше детей нет. Я проживаю отдельно. Есть ли у меня право на часть этого дома, в случае если мать напишет завещание на дом на кого-нибудь другого? Это мой родительский дом.

10.1. Вы будете иметь право на часть дома только в случае если вы будете иждивенцем своей матери.

10.2. Если у нотариуса вы не отказывались от наследства от отца, то через суд можно вступить в часть его доли.

11. Свекровь составила завещание на сына, теперь хочет его переписать на внучку. Обратилась к нотариуса а он отказал, сказал менять завещание нельзя пусть остаётся как было. Что делать и прав ли нотариус.

11.1. Здравствуйте, нет, нотариус неправ. Нужно отменить старое завещание и написать новое.

11.2. Право завещать является безусловным правом. Оно может осуществляться неограниченное количество раз. Человек может хоть каждый день завещать и отменять завещание. Поэтому нотариус полностью не прав. Пойдите к другому нотариусу, отмените старое и напишите новое завещание.

12. Вкратце. Отец умер и оставил завещание в котором указал меня сына наследником 1/2 доли (принадлежащей ему) в приватизированной квартире. Другую 1/2 доли приватизировала его жена. Она там прописана и проживает. Она пенсионерка и работает. НА что я могу рассчитывать при таком завещании?

12.1. Здравствуйте, т.к. жена вашего отца пенсионерка, то закон защищает ее права, она имеет право на половину того имущества, которая ей бы причиталась по закону. Т.е. 1/2 доля в квартире делилась бы между вами пополам, а при завещании будет делиться в следующем порядке: 1/8 от квартиры ей, 3/8 вам. Однако она может отказаться от обязательной доли, написав у нотариуса отказ.

12.2. После регистрации Вами права собственности на долю квартиры Вы и ваш адвокат можете добровольно мирно решить с бывшей женой вашего отца спорный вопрос по поводу вашей доли квартиры.
Она и ее адвокат может подать в суд иск, по результатам рассмотрения которого она станет собственников всей квартиры и будет обязана выплатить вам рыночную стоимость вашей доли квартиры.
Вы и адвокат после оформления права собственности на долю квартиры в Росреестре вправе направить заказной почтой с уведомлением письмо бывшей жене отца с предложением выкупить у Вас вашу долю квартиры либо, если у Вас есть деньги на покупку квартиры, предложить ей продать Вам ее долю.
После истечения одного месяца после получения письма и неполучения ответа на него Вы будете вправе продать свою долю квартиры любым лицам или агентству недвижимости.
Расчет рыночной стоимости может провести оценщик, имеющий лицензию на оценочную деятельность. Размер стоимости доли может быть меньше, чем результат деления стоимости квартиры на размер доли (например, если у Вас - 3/8 доли квартиры, а она стоит 800 тыс. руб., то стоимость ваших 3/8 долей будет не 300 тыс. руб., а как правило меньше этой суммы).

13. Бабушка умерла 2015 году,2008 году умер старший сын, а завещание было написано на меня, срок истек, еще сын и дочь отказались от завещания в мою пользу, осталась я,т.е внучка, и жена умешего сына, но фактически в этом доме проживаю я,с 2011 года.

13.1. Здравствуйте. А вопрос в чем заключается?

13.2. Здравствуйте! Поскольку завещание было составлено в Вашу пользу, Вы фактически проживаете в домовладении и все остальные наследники отказались от наследства в Вашу пользу, то Вы имеете полное право быть собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X