Розничная продажа

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 11.03.2021)

1) Нужно ли организации (розничная продажа) заверять копии след документов при предоставлении в суд: Паспорт качества (предоставленный изготовителем), претензия направленная истцом, ответ на претензию, иск направленный истцом,?

1.1.
Паспорт качества да,можно заверенную копию - остальные документы должен предоставить истец.
1.2.
Только паспорт качества и ваш ответ по сути, если его нет в материалах дела.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
75
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
66
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Имеет ли право "самозанятый" осуществлять такой вид деятельности, как "розничная продажа" смешанными не промышленными товарами? Стационарная площадь 50-60 кв. м.

2.1.
Здравствуйте. Не совсем понятно о каких товарах идет речь, но можно сказать однозначно - есть ограничения, приведённые в статье 4 закона № 422-ФЗ. В соответствии с этими положениями, плательщик налога на проф доход не вправе торговать: --подакцизными товарами и товарами, подлежащими обязательной маркировке; --товарами, предназначенными для перепродажи; --полезными ископаемыми. По поводу места продажи закон ограничений не имеет.
2.2.
Статьей 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" установлено, что розничная торговля - это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Учитывая изложенное, в случае если розничная торговля, осуществляемая физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, связана с перепродажей товаров, то такие налогоплательщики не вправе применять НП.

3) У меня открыто ИП "Торговля розничная прочими в неспециализированных магазинах" ОКВЭД 47.19. Снимаю площади в торговом центре, 18 кв.м. Какие документы мне необходимо до оформить для продажи пиротехники 1-3 класса?

3.1.
Если планируется торговля пиротехникой 1-3 класса опасности, то специального разрешения не требуется. Просто необходимо иметь сертификаты качества продукции, что предоставляется производителем. Более подробно ознакомится с классификацией пиротехнических изделий, общими правилами безопасности при реализации и использовании этой продукции можно с помощью ГОСТ Р 51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности». Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1375711/ https://sklad-pirotehniki.ru/stati/pravila-prodazhi-pirotekhniki

4) У ООО ОКВЭД по ЕГРЮЛ 47.7 (торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах), а деятельность розничная продажа женской одежды. Может ли ООО работать под ОКВЭД 47.7? Или это нарушение и необходимо обязательно присвоить 47.71.1 (торговля розничная мужской, женской и детской одеждой)? Заранее спасибо за ответ!

4.1.
Необязательно заниматься только той деятельностью, которая указана в ЕГРЮЛ. В уставах обычно есть фраза "иная деятельность, не запрещённая законодательством". Можно заниматься любой, кроме требующей наличие спец. Лицензий. Менять оквэд необязательно, ведь розничная торговля мужской, женской и детской одеждой подпадает под общее понятие розничной торговли товарами в специализированных магазинах.

5) Помогите пожалуйста, у нас ИП (розничная продажа автозапчастей) хотим подключить кассовый аппарат с выездным характером торговли, в аренде нежилое помещение под склад. Какой вид объекта выбрать и какой признак объекта выбрать?

5.1.
Здравствуйте. Где вы находитесь?

6) В данный момент собираюсь торговать различным вином и настойками. Я так понял что для этого нужна не розничная продажа, а общепит?

6.1.
171 фз смотрите общепит необходим для определенных целей... просто торговать в розницу в установленное время не требуется общепит в 171 фз все четко расписано.

7) Розничная торговля продукты находятся у меня в корзинке, собственность на товары уже наступила или она наступит только по завершению сделки купли-продажи т.е после оплаты и когда пробит чек?
но я.

7.1.
Добрый день. Конечно после оплаты, когда вы получите кассовый чек.

8) Ип розничная продажа одежды и нижнего белья в ТЦ. Какие есть законные варианты продолжения работы в период самоизоляции, кроме дистанционной торговли?
Разрешена ли примерка товара в пунктах выдачи заказов?

8.1.
После 12.05 Вы имеете ввиду? Есть некоторые варианты в связи с изменениями в указ Махонина.

9) 1.06.2020 вступает в силу закон о запрете продажи пива в ролив в мкд (в Московской области). При чем не важно где вход, а вот бутылочное пиво продавать можно! В законе насколько я знаю нет понятия «ролив». Меня терзают смутные сомнения, что законодатели под роливом имели ввиду места, где можно употребить на месте. У меня только розничная торговля (разливное пиво) и только на вынос. Как понимать трактовку в законе «в роли»?

9.1.
Правильно, законодательного определения нет. И меня терзают смутные сомнения тоже. Из анализа новых поправок склоняюсь, к тому, что розлив - это когда вы наливаете пиво в пластик из краника (краника?). Причем, неважно, в пластиковую бутылку или такой же стакан. А употреблять на месте или до дома дотерпеть - значения не имеет. Объясняю - сравните две трактовки:
На территории Московской области не допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах: 1) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов; 2) расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирных жилых домах.
То есть, любого пива в т.ч. и в розлив. А тут появился розлив:
На территории Московской области не допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, в розлив.
А это ваш вариант. Дебильный закон, честно говоря.

10) Имея основной код ОКВЭД 47.1 розничная торговля в неспециализированных магазинах (осуществляем продажу детской, женской одежды), теоретически могу привезти товар из перечня разрешенных товаров первой необходимости и открыть магазин?
Т.к. данный ОКВЭД не входит в перечень пострадавших.

10.1.
Суть в том что Вы дополняете перечень продаваемых товаров, тут ничего сложного нет, приказ о изменении (дополнении ассортиментного перечня товаров) и уведомление в отдел торговли администрации района, также дополните уведомлением в орган Роспотребнадзора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение