Розничная торговля (страница 2) / Юридические лица

Добрый день. Я ИП розничная торговля цветами (салон). В праздничные новогодние дни провальная продажа. Сотрудники работают по графику 2 через 2 Хочу отпустить на эти дни в счет отпуска. Правомерно ли это?

Заранее спасибо. С Уважением Назаркина Валентина Алексеевна.

Скажите пожалуйста, какой договор я могу составить между мной ИП и родственником, для замещениея на работе если я заболела или уехала в отпуск. Я ИП на патенте, без работников, розничная торговля.

Раздел имущества при разводе, а именно, доходов супруга от деятельности как ИП. Фактическое прекращение семейных отношений и раздельное отношение 1,5 года назад. ИП на одного из супругов. Розничная торговля. Общая система налогообложения. Из активов - остаток товара (поступление-продажа), торговое оборудование. Каким образом рассчитать доход супруга от деятельности? Запрос 3 НДФЛ? За какие периоды? Как определить остаток товара и на какой срок определить? Спасибо!

Как стать ИП, если я официально трудоустроена и нахожусь в декрете? Какую систему налогообложения выбрать? Вид деятельности-розничная торговля. При этом хочу нанять работника.

ИП на ОСНО, розничная торговля, освобожден от НДС, в КУДиР доходы и расходы указываются включая НДС или нет? Не совсем понятно, судя по таблицам без НДС, но тогда они не соответствуют кассовым чекам.

Купили нежилое здание - магзин 97 м. кв. торговая площадь в рег документах не выделена? Розничная торговля родукты питания и хозтовары как будем платить енвд?

Я ИП, розничная торговля в торговых центрах. Пришли с УФМС нашли нелегалку, по статье 18.15 ч 1 грозит штраф или приостановление деятельности. Вопрос - при приостановлении деятельности опечатают тот отдел где была проверка или все что есть? И если есть еще отделы в другом ТЦ их тоже приостановят или нет? Причем тот отдел в котором проводилась проверка уже пустой я оттуда съехал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП,розничная торговля. 5 января два продавца-кассра, материально-ответственные лица подали заявление на увольнение (положили заявление на стол в торговом отделе), о желании уволиться мне сообщили по телефону. Как мне правильно провести процедуру увольнения, если необходимо провести инвентаризацию, работниками не однократно не исполнялись должным образом трудовые обязанности, в частности не велся учет поступления товаров (книга прихода и расходов, кассовая книга). На момент подачи заявлений об увольнении не возможно вывести остатки товарных ценностей и приступить к ревизии. Я в данный момент по состоянию здоровья нахожусь в другом городе, 11 января мне необходимо вылететь за пределы РФ в онкологическую клинику на лечение, т.к уже пришло подтверждение на госпитализацию. Я физически не могу присутствовать на ревизии, вывести результаты, провести процедуру увольнения. Как мне правильно поступить. Заранее спасибо.

Я ИП (розничная торговля непродовольственными товарами), в связи с карантином из-за коронавируса, деятельность с 28 марта 2020 встала. Денег на существование нет. Я закрыла ИП и решила встать на биржу (в центр занятости), предоставила все документы, а они мне говорят что пособие будет 1800 в месяц, ссылаются на какие то законы, и говорят что 12130 рублей, как сейчас сказало Правительство РФ мне не положено. Вопрос: законно ли это? Я была ИП с 29.07.2014-14.04.2020

СПАСИБО.

Мы (организация, розничная торговля) приобрели у оптовика партию заморожённых кур (р/счёт, товарные накладные). ГОСТ

Прошло около полугода с момента перехода права собственности на товар.

Всё это время мы продавали остатки кур с предыдущей партии.

Сейчас начали продавать новую партию кур, и одновременно начали поступать жалобы от покупателей, что продукт некачественный.

В последствии выяснилось, что после разморозки, тушка теряет около 50% своего веса (накачаны водой). Оптовик в ответ на нашу письменную претензию отказывается принимать обратно свой товар, мотивируя, что товар у него по ГОСТу и много времени прошло с момента продажи.

Если мы докажем с помощью Роспотребнадзора и экспертизы, что товар некачественный, можем ли мы выиграть судебный процесс с оптовиком и вернуть обратно ему этих кур.

Как правильно мы должны поступить?

Заранее спасибо за ответ!

Я работаю в компании Связной, розничная торговля. Ситуация такая, что ранее было сокращение рабочей ставки и теперь я работаю не в сетке (должное число сотрудников на торговой точке), при этом о сокращении речи не может быть, т.к. Всех вынуждают писать по собственному желанию. Сейчас я на 10 неделе беременности - уволить или попросить меня не могут. Однако, морально выживают. Коллеги теряют продажи и свою зп из-за меня и этим недовольны. Но начальство ничего делать не хочет/ не может. О переводе на легкий труд даже слышать не желает, аргументируя это тем, что условия в рознице щадящие. Я работаю по 10 часов 5/2. Хотя оплачивается всего 8 часов работы. Целый день на ногах, и за компьютером. Как добиться перевода на легкий труд и возможно ли это в рознице?

Я-ИП. Арендую отдел в магазине. Розничная торговля. ЕНВД. Вышла на пенсию. Хочу закрыть ИП. Остатков товара на 300 000. Как продать бизнес?

Какие ОКВЭДы указать при открытии ИП 1. Цетра развития детей 2. Присмотр и уход 3. Репетиторство 4. Розничная торговля детскими развивающими игрушками.

Суть такая, осуществляем торговую деятельность-розничная торговля, здание, где осуществляется деятельность, принадлежит 2 собственникам в равных долях, непосредственно деятельность (ЕНВД) оформлена на одного собственника, т.е. по документам работает один предприниматель, свою часть здания первый оформил по договору аренды, соответственно, на остатки на товара первый собственник никакого отношения по документам не имеет. Вопрос, возможно ли составить договор, где подробно будет описано, что товар принадлежит 2 предпринимателям, в равных долях, это будет просто внутренний договор для подстраховки, и самое главное, имеет ли этот договор юридическую силу при обращении в суд? Спасибо.

Суть вопроса: два ИП (мать и дочь), работающие по патенту - розничная торговля в палатках и на рынках. Две рядом стоящие палатки по 4 квадратных метра хотим объединить. Администрация рынка утверждает, что необходима перегородка. Спасет ли нас договор простого товарищества? Заранее спасибо за внимание.

Я ИП розничная торговля прод. Товаром. До 1.02.2020 пользовалась и оплачивала услуги Упр. компании по вывозу ТКО. Теперь заключаю договор с Региональным оператором. Но по закону я должна была работать с ними уже с 01.01.2019 года. Имеют ли они право заставить меня платить за непредоставленные услуги за весь 2019 год если с ними у меня не был заключён договор по вывозуТКО.

Собираюсь открыть ИП по розничной торговле женской одеждой. На первых парах покупать кассовый аппарат нового образца нет возможности. Не могу подобрать вид налогообложения который позволит работать без ККМ. И есть ли ограничения по ОКВД 2 для подобного решения?

Хотим с женой заняться розничной торговлей текстиля, через социальные сети для начало. Догадывается, что нужно регистрировать ИП.В связи с чем есть несколько вопросов,

1.Мы живем в МО,обязателен ли кассовый аппарат.

2.Какие налоги нужно будет платить.

3.Размер этих налогов и как часто их нужно платить.

4.Надо ли будет зарегистрироваться если захотите потом, арендовать павильон на рынке или какой нибудь закупок в

магазине.

5.Можно ли будет вести торговлю с колес, возле дорог, магазинов.

Требуются какие либо разрешения на розничную торговлю сигаретами, какие надо документы (помимо ИП) и сколько надо минимально метров для торговли. Хочу снять ларёк, он будет не более 10 метров, может и чуть меньше.

Если у меня будет патент на услуги по прокату одежды, деятельность будет осуществляться на дому, смогу ли я иметь возможность продавать одежду как личную без патента на розничную торговлю?

Организовано ИП. Пчеловодство не основной вид деятельности.Как организовать при не больших объемах розничную торговлю без кассового аппарата?

Новые правила розничной торговли

31.12.20 г. Правительство приняло Постановление № 2463 о новых правилах розничной торговли. «Костяк» норм, регулирующих данную отрасль, остался. Продавцы всё также должны предоставлять покупателям исчерпывающую информацию о товаре, выдавать кассовый или товарный чек (можно электронные),

Помогите определить оквэд.

Компания занимается нестационарной розничной торговлей продуктов питания с доставкой на дом. Заказы принимаются по телефону и через интернет. Продукты питания включают в себя набор ингредиентов для самостоятельного приготовления блюда. Набор состоит из овощей, круп, мяса, молочной продукции. Некоторые вещи, типа фарш, бульоны, соусы готовим и упаковываем сами. Мясо разделываем сами, путем его зачистки и нарезки под нужное блюдо и в сыром виде упаковываем в вакуум. Все ингредиенты упаковываются или перепаковываются в нашу упаковку.

Есть административное помещение. Как правильно оформить документы, чтобы можно было арендаторам заниматься розничной торговлей с применением ЕНВД?

Я - индивидуальный предприниматель, живу в Свердловской области, занимаюсь розничной торговлей, наш ассортимент - это в основном косметика и продукция для здоровья, также продаём средства первой необходимости. Розничная точка расположена НЕ в торговом центре. Работаю сама, без наёмных сотрудников.

Вопрос:

1) должна ли я проверять у посетителей QR-код о вакцинации?

2) должна ли я сама иметь QR-код о вакцинации?

Прочитав Постановление губернатора Свердловской области, я сделала вывод, что ответ на оба моих вопроса - "нет".

Обоснование первого ответа в том, что я продаю средства первой необходимости, соответственно, для посетителей QR-код не нужен.

Обоснование второго ответа в том, что в Постановлении сказано лишь о том, что должны быть привиты сотрудники, работающие на ИП и организации, но ничего не сказано о том, что должны быть привиты сами ИП.

Права ли я?

Заранее спасибо!

Какие ОКВЭДы советуете указать для открытия семейного клуба и детского развивающего центра? А также розничной торговли и трудоустройство лиц с ограниченными возможностями?

Может ли сельскохозяйственный снабженческий потребительский кооператив заниматься розничной торговлей. Основная деятельность ССПК-закуп молока и мяса в личных подсобных хозяйствах, и дальнейшая реализация на молзавод и мясокомбинат.

Не могу понять могу ли я применять енвд, занимаюсь розничной торговлей погонажной продукции, арендую бетанированную площадку 60 м 2 на которой поставила свой вагончик 5 м 2 в нем будут располагаться образцы и буду принимать оплату от покупателей.

Я ИП. Занимаюсь торговлей оргтехники. 2010 году у меня были продажи юрлицам за безналичный расчет. В налоговой попросили предоставить договора розничной купли продажи по этим сделкам. В договоре есть пункт В соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не все организации соглашаються его заключать, из-за этого пункта. Как можно правильно составить договор розничной торговли, чтобы все было правильно. И налоговая не докопалась.

Требования к ведению розничной торговли индивидуальными предпринимателями мехами и текстилем. И за какие нарушения ОБЭП имеет право изъять товар и выписать штраф.

С 1.12.17 г прекратился срок действия лицензии на розничную торговлю алк продукциии. Заявление на продление подано 21.11.17. Ждем выездную проверку. Что делать с алкоголем? Надо ли его убрать на склад или достаточно прикрыть витрину?

Дано - Государственное бюджетное учреждение здравоохранение (больница). На базе больницы действует дезинфекционное отделение, занимающееся обработкой по дезинфекции\дезинсекции, санитарной обработке. Появилось желание открыть на базе нашего учреждения магазин по розничной торговле приманок для грызунов и т.д. Т.е. Сейчас мы сами для своих нужд изготавливаем приманки. Планируется закупка и перепродажа уже готовых приманок населениЮ. Необходимая площадь имеетя. Вопрос - как это осуществить? Как оформить магазин внутри бюджетного учреждения? Какие шаги нужно для этого предпринимать?

Лицо не занимается розничной торговлей сжиженным углеводородов газом однако фас направило запрос о предоставлении сведений о розничной цене на газ! Нужно ли отвечать на этот запрос?

Я зарегистрирован в налоговой как ИП по ЕНВД и занимаюсь розничной торговлей дверьми, сейчас хочу открыть небольшой ларек по розничной торговле рыбой. Какая система налогооблажения для меня будет более выгодная (поменьше платить налог)? Если патент?

Лицензия на розничную торговлю алкоголем заканчивается 12.03.2020 г., срок выдачи новой лицензии 24.03.2020 г. Можно ли торговать в период с 13.03.2020 г. по 24.03.2020 г.?

Доброе утро.

Вы, получили помещение по договору безвозмездной ссуды, это и есть правовое, законное основание пользоваться помещением. Светлана, договором безвозмездного пользования. Глава 36 ГК РФ Безвозмездное пользование (ст. ст. 689 - 701 ГК РФ) ИП занимается розничной торговлей в помещении, полученном по договору безвозмездной ссуды. Этот же ИП является учредителем и директором ООО, зарегистрированном по тому же адресу. ООО хочет получить лицензию для розничной торговли алкоголем. Каким договором нужно подтвердить законность пользования помещением?

Просим дать разъяснения о правомерности применения одним предпринимателем в 2015 году одновременно УСН и ЕНВД в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности на территории одного муниципального района, если площадь одного из магазинов превышает 150 кв.м., то есть совмещать упрощенку (в отношении розничной торговли магазином площадью более 150 кв. м.) с ЕНВД (в отношении розничной торговли магазином площадью менее 150 кв. м.);

Новые правила розничной торговли с 1 января 2021 года. Что изменилось в розничной торговле?

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила розничной торговли. Они регулируются Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года №2463. При этом базовые нормы, закрепляющие основные права потребителей и обязанности продавцов, сохранены в полном объеме. Разрешена фотосъемка

Могу ли я торговать пивом в нестационарном объекте общепита в новосибирской области если бывший губернатор внес поправки к фз о запрете розничной торговли пива в нестационарных объектах общепита 23.03.2015 N45

Я-индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей продуктами питания, на арендованной площади 38 кв.м. (общая площадь павильона 96 кв.м.). Павильон установлен на фундаменте, со всеми коммуникациями. Могу ли я торговать пивом, крепостью до 5 гр., на занимаемой мною площади. Кассовый аппарат не использую..

Обязан ли местный голова посёлка предоставить нам место для выездной розничной торговле после предоставления нами документов разрешающих торговлю?

Мы оптовая компания. Скажите, что понимается под розничной торговлей? Если у нас покупают физ. лица товары по оптовым ценам на минимальную оптовую сумму, например на 6000 руб. Считается ли это продажей розничной? Ведь мы с ними не можем заключить договор поставки и соответственно, все заказы оформляются на основании Счета?!

Оплата производится по безналу.

К заказам прилагаются Счета, Товарные накладные и т.п.

Предприятие ведет с 2008 г. розничную торговлю продовольственными товарами в магазине. Открылись и торгуют, никого не уведомляли. Что здесь нарушено? Какова ответсвенность? Есть ли нарушение Постановления Правительства РФ №584 от 16.07.2009 г.? Что предпринять для исправления ситуации в случае наличия нарушения закона?

Я ИП на ЕНВД. ОКВЭД 47.9 Занимаюсь розничной торговлей продукции компании Гербалайф. Нужна ли мне ККМ по 54 фз?

Я хочу увидеть не расплывчатый ответ, а конкретный! В сносках на законы, которые вы даете ничего не сказано про библиотеки! Уточняю вопрос! Через дорогу от моего магазина находится библиотека. Емею ли право получить лицензию на розничную торговлю крепким алкоголем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение