Российский семейный кодекс

Краткое содержание:

Советы юристов

По семейным обстоятельствам нам пришлось переехать. В Алтайском крае нам отказали мотивируя п.1 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетних граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей. А в московской области нас путают и отказывают. Помогите пожалуйста, ведь дети подневольные и едут с нами куда едим жить мы.

Добрый день. Вопрос не ясен. Переформулируйте.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До принятия поправок в Семейный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ было подписано соглашение о разделе имущества. Позже состоялся развод, могу ли я опротестовать соглашение о разделе имущества, не заверенное нотариально?.

Здравствуйте! Опротестовать конечно можете, шансов нет. если соглашение было заключено до 29.12.2015 года, то нотариальная форма не обязательна.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Этот проект до сих пор как проект или уже в Госдуме?

Здравствуйте!
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации. Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу. (ч. 4 ст. 112 ГПК РФ).
Изменения уже вступили. Это пример одной из статей, которые полностью изменили порядок восстановления процессуальных сроков на подачу кассационных жалоб.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Проектов было есть и будет много, о каком именно вы говорите непонятно. Смотрите в интернете на сайте Консультант плюс. Всего Вам доброго!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! Это пока еще проект, и будет ли принят в окончательном виде закон или нет, пока неизвестно. Поэтому пока подождем закон в окончательном виде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В данном случае много проектов по данному обстоятельству висят на сайте Государственной Думе. Можете посмотреть даты когда будут рассматривать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пож-та на сайте Российской газеты опубликован Законопроект Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс ‎Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Это значит что он вступит в законную силу и будет законом через 3 месяца или его ещё будут рассматривать в думе или где то ещё? Спасибо.

Скажите пож-та на сайте Российской газеты опубликован Законопроект Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс ‎Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" Это значит что он вступит в законную силу и будет законом через 3 месяца или его ещё будут рассматривать в думе или где то ещё? Спасибо.
Законопроект должен пройти согласования в комитетах думы и только потом может быть выставлен на голосование.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой гражданский муж с которым я живу хочет удочерить мою дочь от первого брака, будут ли продолжать ей выплачивать пособие по потере кормильца? Мне сказали что нет, а как же статья? Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия


Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

(Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. N 223-ФЗ)

Добрый день Татьяна, пенсия по потери кормильца сохраняется при усыновлении, пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях", Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск в конституционный суд на закон

(ст. 1, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 23.12.2010)) , в котором усматривается дискриминация женщин, не имеющих права получать алименты на себя по достижению ребёнком 3 лет, чей брак не был зарегистрирован?

Можете, конечно! Но, вот, результат бы ещё получить!..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает круг лиц, имеющих право обратиться в суд с иском о признании брака недействительным. Установить, кто к таковым относится: в случае заключения брака с лицом, не достигшим брачного возраста, при наличии препятствий к вступлению в брак, при заключении фиктивного брака, с пороком воли одного из супругов?

А в чем ситуация? Сформулируйте вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста вступил ли в действие проект, федеральный закон «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации» (в части установления минимального размера алиментов и иных гарантий выплаты алиментов на содержание детей) от 3 июля 2009 года.

Нет, не принят.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособен


В каких случаях признают не дееспособным?

Уважаемый, Игорь! Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ СПИРТНЫМИ НАПИТКАМИ ИЛИ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Дело о признании гражданина недееспособным ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения. (ст. 282 ГК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, принят Государственной Думой

8 декабря 1995 года.

Подскажите пожалуйста номер, дату и где можно ознакомится с последней редакцией Федерального закона?

vip
Уважаемый Сергей. Можете это сделать прямо на сайте: 9111.ru, в разделе "Кодексы". Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В интернете, либо в любом магазине, где торгуют юр. литературой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Сергей, если интересует актуальная версия (на 06.04.09) - пишите в почту, вышлю.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Текст Федерального закона опубликован в "e; Парламентской газете"e; от 3 июля 2008 г. N 43-44, в "e; Российской газете"e; от 3 июля 2008 г. N 141, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 июля 2008 г. N 27, ст. 3124
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение