Росфинмониторинг

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Вопрос по Росфинмониторингу, Имеет ли права организация не подавать данные в Росфинмониторинг, если она заключает договора с поставщиками на одну поставку (каждый раз новый договор) и он не превышает 600 000 руб? Спасибо.

1.1. Здравствуйте. Придется подавать.

2) Федеральная нотариальная палата направила Письмо от 29 августа 2012 г. № 1775/06-06 ОБ УВЕДОМЛЕНИИ НОТАРИУСОМ ОРГАНА РОСФИНМОНИТОРИНГА О СДЕЛКАХ И ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ в связи с обращением по вопросу о правомерности уведомления органа Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) о сделках и финансовых операциях, осуществляемых при участии нотариуса. Как осуществляется информирование и реализуемые меры Росфинмониторинга.

2.1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 29 августа 2012 г. N 1775/06-06 Вместе с тем, представляется важным обратить внимание на то, что уведомление органа Росфинмониторинга должно производиться нотариусом [u]только при наличии у него каких-либо оснований полагать[/u], что рассматриваемые сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. - соответственно, никакой, поскольку нотариус по своему внутреннему убеждению определяет, подозрительная ли это сделка или нет. [b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

3) Вопрос по поводу росфинмониторинга. ИП занимается куплей продажей лома, содержащего драгоценные металлы. ИП было закрыто 4 апреля. При этом 5 апреля ИП была совершена сделка по продаже лома с драг. Металлами на сумму свыше 600 т.р. Нужно ли сдавать отчет в росфинмониторинг? Какие сроки сдачи и какие штрафы предусмотрены?

3.1. Добрый день. Штраф, как минимум по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ. Лучше расторгайте сделку с полной реституцией.

3.2. Вам грозит огромный штраф так как это уже незаконная предпринимательская деятельность.

4) Мы лизинговая компания, был заем у физического лица, займодавец хочет чтоб ему вернули деньги наличными 3000 тыс. руб. Необходимо ли отчитываться в Росфинмониторинг? Заранее спасибо.

4.1. Контролю в целях противодействия отмыванию преступных доходов подлежат операции по получению или предоставлению имущества по договору лизинга на [b]сумму 600 тыс. руб[/b]. и[b] более или на сумму в иностранной валюте, эквивалентную указанной[/b]. По мнению Росфинмониторинга, суммой лизинговых операций является непосредственно стоимость передаваемого имущества. Напомним, что сведения о такой операции представляются в Росфинмониторинг не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее совершения. Документ: Письмо Росфинмониторинга от 10.09.2015 N 02-00-09/19625

5) У меня ИП открыто 27.01.2013 года. Прокуратура города предъявляет мне административное правонарушение на основании требования Росфинмониторинга в размере 20 тр. основываясь на том что
я нарушила 113 ФЗ. Законно ли это. три года мне никто не говорил то мне надо зарегистрироваться в Росфинмониторинге и пройти обучение по 113 ФЗ. где они были раньше.

5.1. Увы, но законно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение