Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

39 юристов сейчас на сайте
3945консультаций за 24 часа

Руководитель методического объединения

Сегодня завуч базовой школы через руководителя школьного методического объединения по телефону поставила меня в известность, что я обязана показать открытый урок на районном конкурсе "Учитель года", который состоится через 7 учебных дней. Я не подавала заявку на участие и не принимала участие в отборочном туре, то есть не планировала участие в данном конкурсе. Имеет ли право завуч без согласия учителя, без личного собеседования обязать его участвовать в конкурсе, тем более что участие в нем требует длительной подготовки к уроку, оформления необходимого пакета документов? И если нет, то как правильно выразить отказ от участия?

Участие учителей в различных конкурсах регламентируется положениями органов образования и локальными нормативными актами образовательных учреждений. Ответ на Ваш вопрос следует искать в них, в частности в положении о правилах проведения того или иного конкурса. Законодательно, работодатель не вправе требовать от Вас выполнения трудовых обязанностей, не входящих в Ваши трудовые функции, которые определяются Вашим трудовым договором и локальными нормативными актами вашего образовательного учреждения.

Имеет ли право руководитель методического объединения на методический день?

Здравствуйте, Ольга! Понятие «методический день» не имеет нормативного оформления. Законодательством не предусмотрено специальное выделение методического дня педагога. Это дань традициям, в силу того, что время на самоподготовку не имеет жесткого, ограниченного в часах объема. В организации режима работы учебного заведения и порядка учета рабочего времени педагогов существенное значение имеют Правила внутреннего трудового распорядка, которые разрабатываются работодателем (ст.189, 190 ТК РФ), коллективный трудовой договор, должностная инструкция учителя. Всего доброго!

Работаю учителем и как дополнительная нагрузка - руководитель методического объединения учителей, может ли директор заставить отрабатывать 2 недели после подачи заявления об отказе работать руководителем объединения учителей. Еще у меня была дополнительная нагрузка - библиотекарь (0,5 ставки)-тоже обязана отрабатывать 2 недели?

Отработать две недели могут требовать только при увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Если это просто отказ от выполнения дополнительной нагрузки, отработки никакой не может быть.

Получают ли доплату учитель, если является руководителем методического объединения?

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! Вы государственной работаете?

Я работаю в сфере образования. На совещании руководитель методического объединения (он не является работодателем) потребовал номера домашних и мобильных телефонов сотрудников. Это правомерно? А также информацию о том, когда сотрудники будут находится дома во время своих предстоящих отпусков, с целью вызова сотрудников на работу во время отпуска. Есть официальный способ защиты от таких требований?

Здравствуйте Хельга! Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение