Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

33 юристa сейчас на сайте
3981консультаций за 24 часа

Самара центр города

В связи с переездом в другой район города Самары мы подали заявление в мфц о смене детского сада. Ребенок будет прописан в новой квартире. Я обзвонила 4 д/с, но везде говорят, что мест нет. Ребенку 4 года 9 мес. Куда обращаться, чтобы место предоставили?

Обращайтесь в департамент образования. Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": "Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам". Там проверят отказы МДОУ.

Обращайтесь в департамент образования, но если мест нет, то найти не смогут. Возможно, Вам предложат немного подождать. Правила приема в образовательные организации дошкольного образования установлены положениями Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.04.2014 г. № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», который устанавливает, что: 4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

В связи с переездом в другой район города Самары мы подали заявление в мфц о смене детского сада. Ребенок будет прописан в новой квартире. Я обзвонила 4 д/с, но везде говорят, что мест нет. Ребенку 4 года 9 мес. Куда обращаться, чтобы место предоставили? Здравствуйте! Если ребенок ходил уже в детский сад по предыдущему месту регистрации, то вам необходимо подать заявление о переводе, в соответствии с изменением места жительства. На основании п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования относится к полномочиям органов местного самоуправления. В соответствии с порядком комплектование дошкольных организаций осуществляет специально созданная комиссия. Решением комиссии места в детских садах предоставляются в порядке очередности поступления заявлений родителей (законных представителей) в следующей последовательности: в первую очередь – детям, имеющим право внеочередного приема, во вторую очередь – детям, имеющим право первоочередного приема, в третью очередь – детям, родители которых написали заявление на перевод из одной организации в другую, в четвертую очередь – детям, имеющим общие основания для предоставления места в детском саду. На данный момент Вы подали заявление в МФЦ (представительство органов местного самоуправления), на Ваше обращения Вам должны либо предоставить место в дошкольном учреждении или предоставить мотивированный отказ, который Вы имеете право обжаловать.

Здравствуйте. Вам нужно сперва получить письменные отказы руководителей детских садов куда вы обращались. Для этого нужно подать заявление в произвольной форме в двух экземплярах. Отказать в приеме могут только если действительно нет свободных мест. Ч.4 ст.67 закона фз номер 273. Незаконный отказ влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа ч. 1 ст. 5 57 КоАП РФ.

Здравствуйте. Вам для начала нужно написать заявление в орган управления образованием на территории вашего городского округа (муниципального района) на имя его руководителя об обеспечении приема вашего ребенка в детский сад. Если получите отказ пишите заявление в прокуратуру на администрацию. Далее действовать в зависимости от ответа прокуратуры. Если и обращение в прокуратуру не возымело действия, то следует обращаться в суд. Но чаще всего такие вопросы решается на уровне прокуратуры. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Обращайтесь в местный отдел образования, т.к. в дет. садах говорят, что нет мест. . Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527 II. Перевод обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) 4. В случае перевода обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) обучающегося: осуществляют выбор принимающей организации; обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет); при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций; обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет. 5. В заявлении родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются: а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося; б) дата рождения; в) направленность группы; г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность родителей (законных представителей) обучающегося указывается в том числе населенный пункт, муниципальное образование, субъект Российской Федерации, в который осуществляется переезд. 6. На основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. 7. Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося (далее - личное дело). 8. Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающегося в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Здравствуйте, Евгения! Обязанности предоставить Вам детский сад по другом районе города у Администрации садиков нет при отсутствии мест, да и при наличии мест также, потому что законом так данная процедура не предусмотрена. Если Вы ушли из предоставленного садика, то Вам придется вновь вставать на очередь. Так говорят нормы Закона об образовании. Не факт, что Вам предоставят садик по месту Вашего жительства. Однако Вы можете поменяться местами в садиках. Дайте объявление. Возможно будут варианты. Так многие делают.

Наши родственники до революции имели недвижимость в центре города Самара. Можем ли мы восстановить права наследства?

не можете, так как имущество национализировали

Здравствуйте. Нет, не можете. В России нет закона о реституции в отношении такого имущества. Только в порядке реабилитации жертв политичнских репрессий. Удачи вам.

Нет, не сможете, так как закон не предусматривает такой возможности.

Здравствуйте) у меня дом в центре города Самара--водопровода нет, разрешающие документы на врезку в центральный водопровод на стадии оформления. Почти готовы. НООО они ломят не приподъемные цены--за саму врезку готов заплатить, сам выкопал траншею---говорят платить за прочистку труб? Трубы новые--14000 за что? есть ли закон мотивирующий их дейстия? Заранее СПАСИБО пенсионер.

Обратитесь к ним с претензией узнайте их расценки и решите насколько они правильно или нет поступают.

Можно ли взять направление на госпитализацию в гастроэнтерологический центр г.Самары из города Нефтегорск Самарской обл., если у больницы нет с этим центром договора на оказание услуг. Врача-гастроэнтеролога в городе нет.

Здравствуйте! Да, можно всё равно

Мы живем в центре города Самары в старом доме, веранда деревянная а сам дом кирпичный. Ьак вот на нашу веранду упало старое дерево и верх веранды сместился на сантиметров 40 и теперь если дерево спелить то веранда упадет! Ходили в ЖЕУ там сказали что дом старый делать ничего не будут! Подскажите пожалуйста куда обратиться?

Добрый день! Вы обращались в полицию? Это надо чтобы подтвердить факт падения дерева на ваш дом. Можно взыскать ущерб (произвести оценку ущерба) с Зеленхоза. Удачи1

Я проживаю в городе Самаре. Состою на учёте в СПИД-Центре. Написала заявление - отказ от медицинских услуг, обследований и т.д. СПИД-Центра. От них пришёл ответ, они мне отказали. Как я могу себя защитить от давления и преследования со стороны СПИД-Центра? Мне нужна защита! Спасибо. С уважением, Светлана.

обратитесь к уполномоченному по правам человека

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Хочу купить комнату в панельном двухэтажном доме под снос в Самаре. Центр города. Интересуют следующие вопросы. Смогу ли я прописаться в этой комнате? И по программе сноса жилья мне в итоге дадут так же комнату или все таки квартиру? Метраж комнаты 22 квадрата.

Если комната в собственности и вы сможете ее приобрести, то сможете и зарегистрироваться. Как собственник вы будете иметь право на компенсаци. Соответственно будете иметь возможность приобрести квартиру, а не комнату. Размер компенсации позволяет это сделать. Комнату вам предоставят если вы сами захотите, только с вашего согласия.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение