Сберегательные книжки

Краткое содержание:

Советы юристов

После смерти отца в 1991 году я взяла сберегательные книжки отца, а так же сберегательные книжки, которые отец завещал моей дочери. Мой брат о них ничего не знал. Брат оформил свидетельство на право наследство по закону на имущество отца. Я не подавала заявления. 2006 решила оспорить это свидетельство. Можно считать, что наличие сберегательных книжек у меня является фактом фактического вступления в наследство.

Уважаемая Татьяна! Насколько я понимаю, свидетельство выдано в 1991 или 1992 годах. В таком случае Вами пропущены все возможные сроки оспаривания чего бы то ни было. Кроме того, сам факт нахождения сберкнижек не может считаться фактом вступления в наследование, т.к. это - не имущество. С уважением, Дмитрий Константинович.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер дедушка открыл на внуков сберегательные книжки но сберегательные книжки у отца как получить деньги если отец не отдаст нам сберегательные книжки?

Обратитесь в соответствующий филиал СБ РФ о счетах, потом вступите в наследство. Все консультации в Сочи правда платные.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Под опекой два ребёнка. 7 и 10 лет. органы опеки подали в суд на алименты я выплачиваю. . были заведены (по моему опекунами) сберегательные книжки на каждого ребенка на их имена. Скажите имеет ли право опекун снимать алименты с сберегательных книжек?

Да, с разрешения опеки, на нужды детей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти брата, мой отец отказался от наследства в пользу племянницы, но сберегательные книжки нашлись позже, может ли отец наследовать сберегательные книжки?

В соответствии со статьей 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня раньше была одна фамилия и сберегательные книжки у меня по тоже фамилии на данный момент находятся. В данный момент я поменяла фамилию на другую, а на сберегательных книжек нет, смогу ли я сейчас обналичить свои счета? И что надо для этого сделать?

Подать в банк заявление о смене фамилии с приложением копии документа, подтверждающего смену фамилии. После того, как банк зафиксирует факт смены фамилии, можно будет обналичить свои счета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня арестована сберегательная книжка и зарплатная карта. На сберегательный книжку приходят детские. В день ареста с карты сняли последние 600 рублей, а на книжке было 3500, сняли 1950. Еще и случилось это в мой день рождения. Подскажите, как лучше действовать?

Доброе время суток! Пишите соответствующее заявление на имя судебного пристава. Если от него реакции не какой не будет пишите жалобу в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нашла у себя 2 сберегательные книжки за 1992-1994 год, книжки не закрытые. Кое какие деньги остались, в наше время конечно это можно сказать что это совсем ничего. Это были не вклады, точно не помню, но кажется какие то перечисления. Слышала, что если имеется старая сбер. Книжка, о выплачивают компенсацию. Так ли это? Книжку получала в г. Когалыме Тюм. обл.

Обратитесь в сбербанк рф. Должны вернуть деньги.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка умерла, а у ней остались две сберегательные книжки, одна открыта 11 ноября 1991 года лежало 2000 р., но по состоянию на 1998 год там остаток 11,48 р., вторая книжка была открыта в 2005 года, на ней 10 рублей. Мы сестрой являемся наследницами ее имущества. Что мы можем получить от этих сберегательных книжках? Какие документы нам понадобятся? Ни какой компенсации мы не получали, кроме соц. Защиты, т.е похоронные. Заранее спасибо.

Нотариус сделает запрос в банк, выдаст свидетельство о праве на наследство, и банк выдаст вам все причитающиеся вам денежные средства, в каком размере это точно будет известно при проведении расчетов сотрудником банка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа имеется просроченная задолженность в банке по кредитной карте. В этом же банке на сберегательный книжку он получает ежемесячно пенсию ветерана боевых действий. Подскажите, пожалуйста, может ли банк, не уведомляя клиента, списать денежные средства с сберегательный книжки в счёт погашения задолженности.

Здравствуйте! В Вашей ситуации банк может списать денежные средства, если при заключении кредитного договора, ему было предоставлено право безакцептного списания. Удачи Вам и всего самого доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мама. Нас два брата. Считали, что наследства нет и в течении 6 месяцев к нотариусу не обращались. Но после 6 месяцев (через 7 месяцев после смерти) среди её книг обнаружили две сберегательные книжки. Я готов отказаться от денег в пользу брата. Куда брату необходимо обратиться, чтобы снять деньги с сберегательных книжек.

Доброго времени суток! Для начала обратитесь в банк, уточните нет ли в банке завещательного распоряжения. С Уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вашему брату необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство, представив доказательства, что данный срок был пропущен по уважительным причинам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы и/или Ваш брат были прописаны вместе мамой, то можете смело обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и после истечения 6-месячного срока со дня смерти мамы. По свидетельству деньги с маминых книжек в Сбербанке получите.
(текст отредактирован 01.11.2018, 22:32)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интернат сберегательные книжки умерших не имеющих родственников куда сдавать.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151] 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли наложить арест на сберегательные книжки.

Могу ли наложить арест на сберегательные книжки ---приставы в первую очередь наложат арест на сберкнижки.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать есть ли на мое имя сберегательные книжки.

Обратитесь с паспортом в отделение банка, в котором Вы предполагаете вклад.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста могу т ли наложить арест на сберегательные книжки.

Приставы могут в рамках исполнительного производства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я снять сберегательные книжки пенсию себе на свадьбу.

Добрый день, уважаемый посетитель! Если Вы совершеннолетняя, то, безусловно, имеете такое право Всего доброго, желаю удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть сберегательные книжки срочный вклад 1994-95 г. как получить деньги?

Обратитесь в Сбербанк за информацией. Он решает вопросы по вкладам данного периода.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вступила в наследство бабушки и дедушки по завещанию они оставили мне квартиру. Квартиру уже оформила на себя. Когда то у них были на сберегательных книжках денежные средства, которые обесценились, бабушка порвала сберегательные книжки и выкинула. Вопрос, могу ли я как наследница восстановить сберкнижки и получить деньги в сбербанке, так как слышала что люди получают свои обесцененные деньги...

Сможете, для этого необходимо обратиться в отделение того банка, в котором у бабушки были заведены сберегательные книжки со свидетельством о смерти и завещанием, своим удостоверением личности. Они проведут проверку, розыск сберегательных книжек, по времени займет около месяца и произведут выплаты. С уважением, Дейнеко Н.Г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли компенсация за вклады на сберегательные книжки в 1993 году?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НИКАКОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПО ДАННЫМ ВКЛАДАМ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос: отец гражданин Украины получил в наследство от своей матери гражданки России дом и сберегательные книжки на территории рф. Средства с этих книг он снять не может так как он не гражданин России. Возможно ли ему через нотариуса составить доверенность на меня (я его дочь, гражданка России) чтобы я сняла средства с этих сберегательных книжек?

Возможно ли ему через нотариуса составить доверенность на меня (я его дочь, гражданка России) чтобы я сняла средства с этих сберегательных книжек? Да возможно!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать остались ли у покойного сберегательные вклады банка РФ? Сберегательные книжки не найдены, но вклады должны быть с большой долей вероятности. Куда нужно обратиться родственникам?

Обратиться к нотариусу, она выдаст запрос о наличии вкладов вам на руки, либо сама направит по почте, она же впоследствии выдаст и свидетельство о праве на наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение