Сберкнижка по наследству

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) От умершей тети мне досталась 1/4 доля средств на ее сберкнижке. Могу ли я снять эти средства только по свидетельству о праве на наследство без сберкнижки? Сберкнижка находится у другого наследника, с которым у меня плохие отношения.

1.1. Елена по свидетельству Вам обязаны выдать денежные средства.

2) Я вступил в наследство, есть накопления в банке на сберкнижке по наследству. У меня сберкнижки нет и карты тоже, могу я дать карту для перечисления денег наследственных на карту племянника?

2.1. Алексей, здравствуйте! Банк вправе отказать в перечислении денежных средств, полагающихся наследнику, на реквизиты иного лица. Это прямо вытекает из статьи 1152 Гражданского кодекса РФ. Иначе такое перечисление может вызвать повод признать наследника отказавшимся от наследства. Что недопустимо после принятия наследства. Сотрудник банка может Вам предложить способы получения денег без обязательного открытия счета в банке. Консультацию по банковским продуктам можно получить и по телефону.

3) При вступлении в наследство сберкнижки умершего утеряны должен ли нотариус сделать запрос по сберкнижкам и счетам.

3.1. Да, нотариус сделает запрос в банк.

3.2. Здравствуйте! Нотариус вправе подать запрос о розыске вклада в банк. Розыск вклада оплачивается по установленным тарифам.

3.3. Здравствуйте! Да,нотариус сделает запрос по сберкнижкам и банковским счетам.

4) После смерти мамы обнаружилась сберкнижка СБ (отделение Берендеево Перес. Р-на Яросл. Области). В права наследства не вступали, т.к. наследства нет. Можно ли закрыть сберкнижку сыну в СБ г.Ярославля или Пересавля-Залесского?

4.1. Все равно Вам надо идти к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества и вступать в наследство, только после этого Вы сможете получить деньги по сберкнижке. А просто закрыть сберкнижку в СБ г.Ярославля Вы не сможете.

5) Умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, мать получила одну компенсацию, после смерти матери я вступила в наследство и сберкнижку отца обнаружила после оформления в нотариуса наследства матери. Можно ли восстановить компенсацию по этой сберкнижке и как это сделать. Спасибо.

5.1. Вы можете получить этот вклад в качестве наследства матери, а не напрямую, так как вы отказались от наследства отца. Просто в свидетельстве, которое выдаст нотариус, будет указано 2 наследодателя. Это правильно, так как мать, приняв часть наследства, считается принявший все наследство, в том числе этот вклад.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение