Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

188 юристов сейчас на сайте
3771консультаций за 24 часа

Свадьба на 2 дня

В виду свадьбы дочери может работодатель предоставить мне административный отпуск на 2 рабочих дня с сохранением заработной платы.

В виду свадьбы дочери может работодатель предоставить мне административный отпуск на 2 рабочих дня без сохранения заработной платы, а может и 4

--- Здравствуйте, нет не получится, только без сохранения зарплаты, но почитайте Устав. :sm_ax: Удачи Вам и всего хорошего.

Для этого предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель может предоставить вам, но не обязан. Была бы ваша свадьба, то обязан был бы (ст. 128 ТК РФ). Хотите оплачиваемый отпуск, просите часть ежегодного оплачиваемого на нужное количество календарных дней. Может и согласится.

Имеют ли право не давать отпуск с сохранением З/п (буквально на 2 дня) на свадьбу к родному брату?

Работодатель вправе отказать. Ст.128 ТК РФ.

В кафе оплачено застолье на свадьбу. Свадьба отменяется за 2 дня. могут ли отказать в возврате денежных средств? И какими законами руководствоваться?

Здравствуйте У Вас должен быть договор с кафе..там все обговорено, в том числе и возврат денежных средств, в случае отказа полную сумму денег Вам точно никто не вернет

Да, Вы вправе отказаться от исполнения договора, оплатив заведению понесенные расходы

У брата свадьба, хочу написать заявление на отпуск без содержания на 2 дня, еще приложив 2 донорские справки, обязаны ли мне дать отпуск?

Если такая причина указана в коллективном договоре, то обязаны. Если нет - нет (ст. 8 ТК РФ)

Имею двое детей 16 и 2 годика. Была у сестры на свадьбе 3 дня. Дети находились под присмотром Крестной матери. По приезду домой на третий день поймала белую горячку. Сама сообразила, что со мной что то не так и попросила вызвать скорую. Увезли в псих больницу. На слейдущий день симптомы сняли. Но пришлось остаться на лечение. (из за детей) так как заинтересовалась Ювенальная Юстиция. Могут ли у меня они отнять детей? Нужен ли мне будет адвокат?

Сразу отнять не могут, но ограничить в родительских правах могут на 6 месяцев. После этого будет принято решение: лишать ли вас родительских прав или вернуть детей.

Бюджетная организация отказывается предоставить 2 оплачиваемых дня на проведение свадьбы дочери. Правы они или нет?

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением заработной платы для регистрации близких родственников. Вы можете только просить предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск за свой счет., без оплаты, сроком на 5 дней на случай собственной свадьбы. В коллективном соглашении могут быть прописаны иные случаи предоставления отпуска за свой счет и случаи предоставления оплачиваемых выходных дней. Если коллективным соглашением не предусмотрено предоставление Вам оплачиваемых выходных, то Вам отказано правомерно. Кроме того требовать от работодателя отпуска на эти дни за свой счет Вы также не вправе, если вам работодатель отказывает, так как см. выше, такой отпуск предоставляется на случай собственной свадьбы. Вы можете просить предоставить Вам эти дни отдыха в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, но опять же работодатель вправе Вам отказать, так как ежегодный отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.Постарайтесь решить Ваш вопрос миром с работодателем, попросите его войти в Ваше положение и предоставить Вам дни либо в счет отпуска, либо "за свой счет"

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Муж-чернобылец-2 месяца назад умер, мы жили в его родительском доме со дня свадьбы 30 лет, у на есть совместная дочь. Делали ремонт, влаживали в него деньги, все соседи могут это подтвердить. Сами мы с мужем прописаны на квартире, которую ему дали, как пострадавшему на ЧАЭС, а наша дочь с несовершеннолетним ребенком прописана в этом доме. Хозяйкой дома является его мать, которая сейчас хочет чтобы я отдала ей документы на дом, требует чтобы дочь с внучкой выписалась и сделать этот дом на внучку от другого сына.

Хозяйкой дома является его мать, а вы там просто жили и за то, что жили делали ремонт.

На бракосочетание я могу взять любые три календарных дня? например 2 дня до свадьбы и день свадьбы. Или 1 день до свадьбы, день свадьбы и день после свадьбы.

Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 128 ТК РФ работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. ТК РФ не регламентирует в деталях процедуру предоставления такого отпуска. Из прочтения ст. 128 ТК РФ следует, что условием предоставления такого отпуска является письменное заявление работника, подтвержденное документом о заключении брака или иными доказательствами намерения его заключить (например, справкой из бюро ЗАГС о дате предстоящего бракосочетания работника). Других условий предоставления отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака ТК РФ не содержит. В связи с этим, по моему мнению, Вы вправе в заявлении указать Ваш вариант в пределах 5 дней и подтвердить факт бракосочетания документально, а работодатель в этом случае должен удовлетворить Вашу просьбу.юр

2 дня назад, в агенстве орг. торжеств заказали ведущего на свадьбу, отдали задаток 5 тыс. руб. А теперь, нашли другого, которого хотели изначально и его все советовали. Можно ли вернуть деньги, но у них в договоре прописано, что задаток не возвращают. Но в случае спора, всё решается в устан. Порядке законом. Что это за закон? Мы хотим вместо ведущего, заказать другую услугу, но эти 5 тыс., засчитать в стоимость, имеют ли они право отказать?

По тексту - ГПК РФ, регулирующий процедуру судебного рассмотрения спора. Неизвестно, зависит от условий договора.

Женаты 2 года, дочери 1 год 4 месяца. Жена не работает со дня свадьбы. Жили на мою зарплату. Теперь подала на развод в июле. Вместе жили до июня. В иске на алименты указала, что я не помогаю материально. В мае мы сдали однокомнатную квартиру, которая принадлежит моей матери, но деньги (54 тыс) получили мы, конкретно наличные были переданы моей жене.
Жильцы готовы подтвердить факт передачи письменно. В июне и июле я отдавал 20 тыс. и жил у матери. Хотя официальные алименты будут 9-10 тыс. Как грамотно повести себя на суде?

Ирина, а у Вас есть жена? у нас такие браки не регистрируются пока... Если всё же речь идёт о мужчине, то: Всё о чём Вы пишете - роли не играет. Алименты назначаются с дня обращения в суд, что там было раньше никому не интересно...Перестаньте давать деньги или содержать их иным образом, раз зашла речь об алиментах. Или требуйте расписок об алиментах.

Заказывая лимузин на свадьбу, мы заключили договор и оплатили полностью его за 2 недели до дня свадьбы. Данное авто прибыло к дому молодых, согласно договора во время, но по причине поломки не смогло везти гостей. Нам пришлось заказывать другие машины для молодоженов и гостей, что бы ехать в ЗАГС. Затем устранив поломку авто прибыло к ЗАГСу спустя 2 часа. Могу ли я претендовать на возврат ден. средств за эти неоткатанные часы?

Уважаемая Наталья! В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (п. 1 ст. 28) если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), то потребитель по своему выбору: (применительно к вашему случаю) - поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; - потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение