Свидетельство на недвижимость (страница 2) / Недвижимость

После смерти отца, мой брат, который проживал с ним, открыл наследственное дело. Мне пришло письмо, с предложением прийти к нотариусу для оформления доли в наследстве, при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и документы на недвижимость. У меня документов на недвижимость нет, т.к. они находились у брата. Если наследственное дело уже открыто, надо ли предоставлять этот документ мне?

Налог на недвижимость при продаже квартиры. Менее 3-х лет, продажа за 1 миллион. Договор подписан в декабре 2015 и сдан на регистрацию тогда же. Но свидетельство уже 2016 годом. Будет ли налог по новым правилам 2016 года?

С какого момента наступает право собственности на недвижимость, если сначала было получено свидетельство с обременением (ипотека). В дальнейшем ипотека была выплачена и снято обременение. Выдано новое свидетельство. С какого момента осчитывать 3 года, с момента покупки квартиры или с момента снятия обременения?

В свидетельстве о праве собственности на недвижимость ошибка в дате выдаче такого свидетельства. Подал исковое в суд об установление фактов имеющих юридическое значение. На первом заседании судья попросила письменно изложить, почему выбран именно этот иск с с такой темой ст.264 ГПК. Подскажите пожалуйста в какой форме изложить, как правильно написать. Правильно ли выбрана формулировка для иска ст. 264 ГПК? Спасибо.

Я хочу получить отдельное свидетельство на отдельный вид имущества - на денежный вклад наследодателя. Но второй наследник наложил судебный арест на одну единицу недвижимости.

На денежный вклад ареста нет!

Нотариус отказывает выдать свидетельство на денежный вклад, ссылаясь на то, что пока наложен арест на любой единице имущества - она не может выдать свидетельство.

Какие документы необходимы для получения свидетельства на право собственности на коммерческую недвижимость. Имеется договор купли - продажи от 5,11,1999 года. По договору и фактически небольшая разница в площади в договоре 93,4 фактически после раздела 92,5 м.кв.

Могу ли я составить договор дарения на недвижимость, находящуюся в другом регионе? Оригинала свидетельства о регистрации у меня нет, есть только копия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просите нотариуса направить запрос в регистрирующие органы для получения правоустанавливающих документов. Запрос в Росреестр - получить документы на недвижимость и землю. Если права наследодателя на объекты были зарегистрировано в ЕГРН, то копии документов, подтверждающих его права на объекты недвижимости, можно получить в Росреестре (через МФЦ).

Если не зарегистрированы, то нужно разбираться, на основании каких документов возникли его права. Добрый день.

Если нет данных в Росреестре, возможно старые документы. Участок и дом числятся, как ранее учтенные. Обратитесь в архив БТИ - возможно, участок и дом не зарегистрированы в Росреестре. Как на основании свидетельства о праве наследования получить документы на недвижимость и землю. Нам препятствует один наследник у него на руках эти документы, он не отдает это нотариусу.

Нотариус выдал отдельные свидетельства о наследстве на каждый объект недвижимости. Сейчас требуется свидетельство о наследстве на кредит умершего. Мы не знали, что можно было получить одно свидетельство на всё. Можно ли это оспорить и оформить дополнительное свидетельство на кредит бесплатно?

Меня зовут Наталья. Я в разводе с 6 июля 2018 г. Брак был зарегестрирован 29 августа 2015 г. Мой муж в 2014 году приобрёл у своего компаньона в счёт погашения долгов две квартиры в многоквартирном доме. Был составлен договор купли-продажи, подписанный двумя лицами. Но сам договор не был щаверен нотариусом или юстицией. Так как на тот момент дом ещё строился. В 2017 дом, в котором были приобретены квартиры моим супругом, был введён в эксплуатацию. В этом же году супруг получил свидетельство права собственности на жильё. С июня 2017 г. С супругом не проживала. В августе 2017 г. супруг продал одну каартиру. А сейчас выставил на продажу вторую квартиру. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на раздел имкщества? Бывший муж утверждает, что никаких прав на недвижимость у меня нет.

В 2009 г было завещание на недвижимость. В 2011 году в обход завещания был заключен договор дарения. Сегодня в россреестре стоит запрет на эту недвижимость. Наследство принято в срок. Вопросы 1. Если нотариус откажет в выдаче свид-ва т.к. собственник другой. 2 срок обжалования. С уважением. Прошу не звонить.

У девушки есть Свидетельство на право собственности на недвижимость (1/4 часть). Она вышла замуж за иностранца и поменяла фамилию. Ей надо переделать Свидетельство данное на новую фамилию?

Господа юристы!

Поскажите пожалуйста, срок государственной регистрации прав собственности на недвижимость - 1 месяц. Говорят, что если покупатель по сертификату, то это типа ипотека по закону, и тогда срок гос. регистрации 5 дней и выдается свидетельство о праве собственности с обременением до полного расчета с продавцом? Эти сроки действительно где-то узаконены?

Квартира приватизирована в 1998 году. Перейдет ли она по наследству детям, если не успею и не могу оформить свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость?

После смерти мамы и папы я,в установленном порядке, через полгода начала оформлять наследство. Почти оформила, оставалось получить только свидетельство, нотариус в этот день не смогла и все это затянулось на долгих 8 лет. Финансов всегда не хватало, т.к.воспитываю дочку одна. Сейчас хочу возобновить получение свидетельства. У меня следующий вопрос: все это время с меня не вычитали налог на недвижимость (квартиру), она была приватизирована на маму и папу, Если я оформлю наследство, будут ли с меня взыскивать сумму налога за 8 лет? Спасибо.

После смерти отца 21 апреля было 6 месяцев. Получить свидетельство о праве на наследство на недвижимость я могу в течение какого времени?

Считается ли реорганизация ЮЛ в форме преобразования ОАО в ООО лишь изменением, а не созданием нового ЮЛ. Как новому ЮЛ - ООО получить свидетельства о регистрации права на недвижимость - регистрировать права или возможно обратиться за внесением изменений в ЕГРП и получить новое свидетельство (в настоящее время выписку)?

Если дом и земля находятся в равных долях. Второй собственник вступив в наследство по дарственной, не спешит подавать документы в недвижимость на регистрацию. Я хочу продать свою долю, и есть покупатель. Но при регистрации сделки втрой собственник не хочет предоставлять свидетельство на наследство, тем самым препятствуя совершению сделки. Уведомительное письмо о предложении продажи я отправила второму собственнику, прошёл месяц. Ответа нет. Какой выход из этой ситуации? Подскажите.

Покупаю квартиру у Продавца, который приобрел ее у Застройщика в 2000 году. За истекший период свидетельство на собственность им так и не было оформлено. Говорят им не надо было. По их словам после консультации в агентстве недвижимости (которые сказали что можно оформить сделку не имея свидетельства о собственности, а только договор покупки у застройщика) подали на оформление кадастрового и тех плана, это якобы будет достаточно для сделки. Так ли это? Как покупателю правильно поступить в данном случае?

Как можно отменить договор дарения, на основании которого были зарегистрированы права собственности на недвижимость (доли в коммунальной квартире).

Подскажите основные моменты, которые суд примет во внимание,

Можно ли доказать факт не получения денег за жилье (так же как и факт получения) в суде? Свидетельство о регистрации права собственности получено в рег. палате по моей доверенности.

С уважением.

Сергей Васильев.

День добрый,

нотариус собирается выдать мне свидетельства на наследство на каждый элемент наследуемого имущества - долю в квартире, участок, дачный дом - за каждое св-во на недвижимость по тарифу нужно заплатить нотариусу 5000 руб, т.е 15 тыс руб помимо госпошлины, и на вклады в каждом из двух банков - за каждое св-во нотариус хочет по 1000 руб. Неужели нельзя в одном свидетельстве перечислить все наследуемое имущество? Ну, или выдать хотя бы два - на всю недвижимость и на вклады в обоих банках? Наследница я одна. Наследство в г. Москва

Спасибо.

Подал заявление нотариусу в полугодовой срок после смерти отца, Являюсь единственным наследником, завещания нет. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимость по истечении 8 месяцев со дня смерти. Нотариус просит обратиться в суд. Вопросы: 1) в исковом заявлении в суд кого я должен указывать ответчиком, а кого третьим лицом? 2) данное исковое заявление является исковым заявлением имущественного характера, подлежащего оценке?

В 1989 году взяли землю под строительство дома построили дои БТИ выдало регистрационное удостоверение о праве собственности на адрес переулок строительный. В последующем много лет мы жили и все документы у нас были на переулок только в паспорте написана улица строительная. В 2021 году мы обратились за получение компенсации за дрова и получили отказ в связи с тем что с паспортом и свидетельством на праве есть различия в паспорте улица а в документах переулке. Стали выяснять и оказалось что в этом населенном пункте никогда не было переулка всегда была и есть улица. Обратилась в администрацию дали ответ идти в суд исправлять ошибку. Скажите с каким иском идти в суд и кто будет ответчиком БТИ давно уже расформировано?

С 15 июля 2016 года в России отменены свидетельства о праве собственности на недвижимость - что дальше, и какие гарантии для собственников? Я приобрела жилье по соц. ипотеке и до сих пор оплачиваю. Если вышел такой закон, значить я не могу оформить жилье в собственность? Мне выдадут только ЕГПР? Которым могут воспользоваться и мошенники. Или я приобрету еще какой то документ?

Помогите разобраться. Есть квартира, есть свидетельство о собственности на жилище от 1995 г. на двух владельцев, один из которых скончался в 1998 г. Как вступить в наследство второму собственнику, если он - единственный наследник? Все это время, с 1998 по 2013, он проживал в этой квартире, исправно платил все, что требуется и т.д.? И ещё вопрос: как сообщить в налоговую о том, что квартира принадлежит теперь этому наследнику и как быть с налогом на недвижимость, ведь все это время он платил только 50% от суммы налога?

Хотела бы поинтересоваться, я внебрачная сирота, в свидетельстве о рождении записан мой биологический отец, он жив мама умерла, могу я при таких обстоятельствах претендовать на недвижимость отца? И если да, то какие мои действия должны быть.

Умер отец. Его жена (моя мама) вступает в наследство, мы с бабушкой (его мамой) написали отказ от наследства. Осталось движимое и недвижимое имущество. Нотариус сказала принести документы по оценке недвижимости по истечении 6 месяцев. Мама еще уточнила у нее, точно после 6 месяцев, та сказала да. Спрашивая у знакомых и читая источники нахожу информацию, что по истечении полугода уже должны выдать свидетельство на право наследования. А тут только принести еще документы. Позвонили нотариусу, она ссылается на статью 1163. Права ли нотариус? Почему так? Когда мама получит это свидетельство? Есть какие то сроки? И можно ли поменять нотариуса?

Суд наложил арест на недвижимость. Квартира в собственности, есть свидетельство и договор купли-продажи. Арест на собственность строительной компании-должника. Но квартира уже не их собственность. Подавать в суд иск или заявление? Если иск, то кто ответчик в данном случае?

Добрый день! У меня следующая ситуация: отец умер в январе 2015 года. Мне по завещанию перешла квартира. Свидетельство на наследство получил в августе 2015 года. Но в собственность квартиру оформил лишь в августе 2017 года. Сейчас, в мае 2018, года я собираюсь продавать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? И как считается в данном случае (в налоговом плане) исчисляется срок собственности: с даты смерти, с момента получения свидетельства на наследство, или с момента получения свидетельства на собственность?

Можно ли купить землю, если из документов имеется свидетельство на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и выписка из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости? И можно ли в дальнейшем продать землю?

Есть ли сроки для оформления, а именно, получение свидетельства о праве (наследство недвижимости по завещанию) Нотариус утверждает, что необходимо оформить свидетельство в течении 3 х лет. Заявление на право наследства подано в срок. Если по каким то причинам я не могу сейчас оплатить Свидетельство на наследство, теряю ли я право на наследство по неоформлению Свидетельства в течении 3 х лет?

Агент по недвижимости сфотографировала свидетельство на квартиру и планировку. Сможет ли она совершить какие-либо действия с моей квартирой, имея эти фото?

Квартира приватизирована в 1993 году, в договоре о приватизации стоит отметка БТИ При обращени в МФЦ о выдаче свидетельства о регистрации прав на недвижимость, требуют оплатить госпошлину. 200 рублей, правомерно ли это..

1. Является ли основным документом, подтверждающим собственность жилья, договор купли-продажи квартиры (аргументом отсутствия свидетельства о собственности является то, что покупка квартиры была произведена до 2000 года, а до этого времени, по словам собственника, свидетельства еще не выдавались).

2. Каким образом можно подтвердить принадлежность квартиры "собственнику" если в договоре-купли продаже указан паспорт старого образца?

Благодарю за внимание, и, надеюсь, на ответ.

Скажите в связи со сменой фамилии в результате регистрации брака, нужно менять документы на квартиру (фамилию собственника), свидетельство на землю дом. И где это делать, куда обращаться?

Как мне оформить продажу моей недвижимости, если пока нет свидетельства на право собственности, а есть только не вступившее в силу решение суда?

В свидетельстве о рождении я - Наталия, в паспорте и всех, основанных на паспорте документах-Наталья. Предложили получить новый паспорт с именем Наталия (как в св-ве), а затем сменить имя на Наталью и получить новый паспорт. Будут ли действительны ранее полученные мною документы, включая и документы на недвижимость (договор приватизации). Спасибо.

15 марта 2013 г. у нотариуса открыто наследственное дело по завещанию наследодателя на квартиру. 15.09.2013 г. истекает 6-ти месячный срок вступления в наследство, но наследник не успевает предоставить нотариусу все необходимые документы на объект недвижимости и соответственно получить у него свидетельство на право собственности. Вопрос. Наследственное дело будет закрыто и для восстановления сроков вступления в наследство необходимо будет обращаться в Суд или документы можно будет донести нотариусу позднее и получить свидетельство после этого независимо от сроков.

С МОМЕНТА РАЗВОДА ПРОШЛО ТРИ ГОДА. ОФИЦИАЛЬНОГО РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕ БЫЛО. Всё это время я прживала в квартире, а бывший муж в доме. Оба объекта недвижимости были приобретены в совместном браке. Могу ли я сейчас продать или подарить квартиру без согласия бывшего мужа? Может ли он оспорить данное действие? Свидетельство на право собственности на квартиру выдано на моё имя.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на выдачу свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость повторно взамен утраченных?

Я пенсионерка, у меня два свидетельства на право собственности в одной квартире (одно на одну комнату, одно на 1/2 комнаты в этой же квартире! С налоговой пришло уведомление, что на вторую недвижимость я должна заплатить налог так ка два свидетельства, а то что в одной квартире это не считается, что за бред сивой кобылы?

Собственник зарегистрировал право собственности на недвижимость в 2009 году. Передал во владение с правом выкупа, получил оплату в 2009 и по решению суда зарегистрировал в 2013 году. Другое лицо, ранее пытавшееся приобрести это имущество, независимо от этих процессов присвоило этому имуществу свое название, включило его в состав своего имущества и зарегистрировало в 2012 году. Фактически объект один, а кадастровые номера и свидетельства разные. Техническую документацию оформляла одна организация (БТИ). ?

После развода с моим отцом мама вышла замуж и мой отчим удочерил меня. Прошло 30 лет теперь настоящий отец хочет оформить на меня дарственную на недвижимость и земельный участок, во избежании уплаты 13 % какой нужен документ чтоб уточнить родственную связь? В архиве загс мне дали справку о выдаче повторного свидетельства о рождении с пометкой что перед удочерением я носила фамилию родного отца, но натариус говорит что эта справка не имеет юридической силы. Подскажите как быть если загс ссылается на тайну усыновления и помимо этой справки выдать иной документ отказывается.

Нотариус пригласил для получения свидетельства на право собственности 1/4 части недвижимости. Необходимо заплатить 7500 руб. я пенсионер, сразу заплатить такую сумму не смогу. В течении какого времени я могу собрать деньги и получить свидетельство на право наследства 1/4 части квартиры? Спасибо за ответ, А.В.

Здравствует, купили участок в Севастополе в СТ,получили свидетельство на право собственности, построили дом, подали Декларацию на объект недвижимости дом, получили свидетельство о государственной регистрации право, объект права Дом, назначение ИЖС, могу ли я теперь приниматься в этом доме? Заранее спасибо!

Квартира взята в иппотеку, выплачен крежит в 2013 году, на данный момент свидетельство о регистрации недвижимости с обременением необходимо переоформить. Квартира преобреталась вне брака (для удобства кредитования), гражданский партнер вкладывал деньги в 1/2, брак заключен после погашения кредита. Вопрос: возможно ли на данном этапе переоформления свидетельства на квартиру (снятие с обременения) оформить собственность на двоих партнеров. Как это сделать. Если нет, то существует ли альтернатива включить другого супруга во владение квартирой на общих условиях. Необходимо, чтобы квартира находилась в общей собственности по 1/2, без излишних отрицательных нюансов в дальнейшем (раздел, наследники и т.д). Заранее спасибо! Ирина.

ЗАО построило здание на арендованной у Москвы земле (в договоре разрешения на строительство не было) и оформило на него свидетельство на собственность в 2013 г. Сейчас пришёл товарищ из государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы. Чем это чревато?

Хочу приобрести машино-место в гаражном комплексе. Продавец - застройщик. Гараж-стоянка уже построена, но не сдана в эксплуатацию. У него (продавца) нет свидетельства на собственность (говорят, что будет оформлено через год). Этот продавец предлагает купить машино-место по предварительному договору на основании инвестиционного контракта заключенного между правительством Москвы и продавцом (ООО...). Меня смущает, что продавец торгует недвижимостью не имея её в собственности. Ведь может получиться, что сделка будет считаться недействительной. Что Вы можете мне подсказать в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение