Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Свидетельство нотариуса о вступлении в наследство

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Потеряно свидетельство о вступлении в наследство. Сколько будет стоить дубликат у нотариуса?

вопрос №17817768
прочитан 26 раз
Здравствуйте. Выдача дубликата ранее выданного нотариусом документа предусмотрена статьей 52 Основ законодательства о нотариате. Свидетельство о наследстве является правоустанавливающим документом на имущество наследодателя. Срок хранения наследственного дела не ограничен. По своему значению дубликат нотариального документа имеет одинаковую с подлинником юридическую силу. Для его получения необходимо подать письменное заявление о выдаче с указанием причин. Дубликат свидетельства выдается наследнику или его полномочному представителю. Согласно п. 25 ст. 333.24 НК РФ дубликат документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти - составляет 100 рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, через какое время после того, как все документы по вступлению в наследство отданы нотариусу, мы будем приглашены на зачитывание завещания и получение свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

вопрос №17816889
прочитан 8 раз
Марина, с того момента как нотариус получил известие о кончине завещателя, он обязан не позднее, чем через 15 дней огласить последнюю волю усопшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не оформлено строение на содовом участке в росреестре, выявлено при при

вступлении в наследство. Не выдается выписка из росреестра, от нотариуса получено свидетельство о праве на наследство.

вопрос №17802238
прочитан 7 раз
Здравствуйте! Если на земельный участок оформлены права, то обратитесь к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана. Когда поставите на кадастровый учет и право зарегистрируете будет выдана выписка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я хочу восстановить свидетельство о вступлении в наследство, но это свидетельство у нас с сестрой одно на двоих, могу я получить восстановленный документ без присутствия сестры у нотариуса, или мы обязательно должны прийти вместе?

вопрос №17770991
прочитан 10 раз
Обратитесь к нотариусу. Он выдаст вам дубликат.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к тому нотариусу, который вел ваше наследственное дело и запросить дубликат свидетельства на наследство. Если не помните, какой нотариус - обратитесь в Нотариальную палату Пензенской области. Адрес: 440052, г. Пенза, ул.Чкалова, д. 40 Телефон: (8412)34-43-50, 34-43-51 Президент: Акимова Светлана Борисовна Вице-президент: Малашина Наталья Владимировна Директор: Зотова Татьяна Яковлевна С уважением. Юрист Ломаева К.А. (Пенза, г. Заречный)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь. У нас в браке родился сын. Во время нахождения на рыбалке муж умирает. Родители отказались от вступления в наследство в пользу меня и внука. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на нашу часть. Доля дочери подвеска, так как мать девочки не предпринимает никаких действий для вступления в наследство. Как поступить?

вопрос №17719752
прочитан 8 раз
Это их право. Только миром договариваться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о вступлении в наследство, если еще не пришел ответ от сбербанка о наличии счетов? Есть ли какая-то норма количества дней за которую сбербанк обязан предоставить эти сведения нотариусу?

вопрос №17702106
прочитан 9 раз
Для выдачи свидетельства о праве на наследство на денежные вклады необходимо указать номера счетов и суммы вкладов. Такую информацию предоставляет банк по запросу нотариуса. Ответ банк направляет нотариусу в пределах общих сроков для ответов на запросы, т.е. в течение месяца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна форма заявление в Росреестр о запрете регистрационных действий кем то иным, кроме меня., 27.07-было заведено наследственное дело (моей тёткой) , 28.07 этот нотариус принял у меня заявление о вступлении в наследство, снял копию свидетельства о рождении…Я-единственный наследник 05.08 полгода со дня смерти заканчивается…..мне надо перестраховаться с юр. стороны чтобы не продали квартиру..

вопрос №17640088
прочитан 11 раз
Такой вопрос уже платный)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Андрей, Вы так уверены, что Вы единственный наследник... А у Вашей тетки, очевидно, иное мнение на этот счет...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

27.07-было заведено наследственное дело (моей тёткой) , 28.07 этот нотариус принял у меня заявление о вступлении в наследство, снял копию свидетельства о рождении…Я-единственный наследник…как мне оформить это заявление по обременению…? 05.08 полгода со дня смерти зкаканчивается…..мне надо перестраховаться с юр. стороны чтобы не продали квартиру.. ккак оформить заявление на обременение…?

вопрос №17639869
прочитан 10 раз
Нотариально можете и нотариус сам сделает.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Подайте заявление в Росреестра о запрете регистрационных действий кем то иным, кроме вас. Приложив копию заявления от нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть свидетельство на землю в гск, владелец умер, сейчас вступаем в наследство, но нотариус говорит о том, что вступления в наследство с указанной землей не достаточно документов. Можем ли продать землю в ГСК, планируем номинально, не пользуемся указанной землей и хотим отдать знакомым. Можем ли просто договором купли-продажи закрыть сделку и новым владельцам написать на вступление в ГСК?

вопрос №17612275
прочитан 6 раз
Нет, так не получится. Вам придется сначала оформить на свое имя право собственности на земельный участок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Дмитрий, проблема в том, что умерший сейчас не может придти в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировать сделку в отношении своего имущества. А чужое продать нельзя по закону. Пока не вступили в наследство, оно не Ваше. Как Вы себе представляете "просто договором купли-продажи", кто его подпишет и придет в МФЦ регистрировать со стороны продавца?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена брата в больнице взяла справку о смерти отца, в загс не отдаёт. Как поступить, что бы получить свидетельство о смерти для вступления в наследство. В больнице повторно справку не выдают, говорят она выдаётся один раз. Как подать заявление нотариуса, если нет свидетельства о смерти.

вопрос №17566893
прочитан 11 раз
Скорее всего наследственное дело уже открыто по заявлению Вашей сестры, поэтому для вступления в наследство Вам справка не нужна. Нужно будет обратиться к нотариусу ведущему наследственно дело с соответствующим заявлением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забирает ли нотариус оригинал свидетельства о смерти при вступлении в наследство?

вопрос №17559749
прочитан 48 раз
Здравствуйте. Нет, конечно. Нотариус снимает с него копию и заверяет, а оригинал отдает Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для вступления в наследство нотариус просит справку о прописке умершего мужа (в другом городе он был прописан) Что мне делать теперь? Сроки поджимают...

ВТОРОЙ НАСЛЕДНИК НА СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДИТ У МЕНЯ ТОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ МУЖА...

вопрос №17545783
прочитан 7 раз
Здравствуйте Галина Возьмите у нотариуса отказ в выдачи свидетельства и обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Нотариус при ведении наследственного дела должен сам делать все необходимые запросы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в процедуре реализации имущества. Умер мой отец. Я написал заявление о вступлении в наследство. Кто должен получать у нотариуса свидетельство о вступление в наследство и оплачивая гос. пошлину - я или финансовый управляющий?

Игорь.

вопрос №17488489
прочитан 11 раз
Здравствуйте, вы, так как вы являетесь наследником.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая будет цена заявления о вступлении в права наследования и свидетельства о праве на наследство у нотариуса в г.СПБ? Спасибо.

вопрос №17480778
прочитан 5 раз
Все зависит от стоимости принятого наследственного имущества. Кроме госпошлины нотариус берет плату за техническую работу. У каждого нотариуса она разная и зависит от объема выполненной работы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При вступлении в наследство по закону, нотариус сам подаёт документы в Росреестр. Может-ли нотариус бумажное "Свидетельств о государственной регистрации права на недвижимость" отправить собственнику, т.е. мне заказным письмом в другой город?

вопрос №17468182
прочитан 6 раз
Можете, только в платном порядке, но свидетельств сейчас не выдается, только выписки Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости" ""Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости ""1. "Сведения", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение