Свидетельство об отцовстве

Краткое содержание:

Советы юристов

Есть решение суда об установлении отцовства но свидетельство о рождении ребенка не переделали и уехали жить в другой город. Можно ли свидетельство о рождении ребенка переделать в загсе другого города. И прошло уже 4 года. Но мать ничего не оформляла как одинокий родитель. Никаких пособий.

Да, можно свидетельство переделать в другом городе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец ребёнка подал иск об оспаривание отцовства и исключении его из свидетельства рождении в графе как отец. Он является биологически отцом. На суд я не пришла т. к. не знала о нем! Извещение пришло на старый адрес. Суд перенесли в другой район... Может ли он оспорить отцовства?

Если биологический отец пытается оспорить отцовство, он должен доказать, что не является отцом ребенка. Как правило, для этого назначают ДНК экспертизу и если она покажет родство, то он отцовство никак не оспорит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд по моему желанию принял решение о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка (вписать отца) вот я теперь жалею об этом, потому что нужно ехать в другой город, оплачивать госпошлину и ТД.. вопрос могу ли я ничего с ним не делать? И если да, то мне нужно где то взять какую то справку что я не являюсь матерью одиночкой? Сейчас я просто получаю пособие как мать одиночка, но уже ей не считаюсь так как отцовство установлено.

Добрый день! Если не оплатить госпошлину по решению суда. 3 ст. 103 ГПК РФ, суд выдаст исполнительный лист (приказ) на взыскание соответствующей суммы госпошлины в доход бюджета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как определить полная или не полная семья. Гражданский брак и 2 свидетельства об установлении отцовства.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ SOCIAL SERVICE OF THE POPULATION. TERMS AND DEFINITIONS ГОСТ Р 52495-2005 2.4.2. #Неполная семья#: семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать, какие выплаты положены родителям-одиночкам? Можно ли оформить еще какие либо выплаты кроме от 3-х до 7? Я воспитываю ребенка одна. Дочери 6 лет. В свидетельстве о рождении отец указан. Так же есть свидетельство об установлении отцовства. Сам отец участия в воспитании не принимает. Через суд были назначены алименты.

Вы не мать-одиночка. Мать-одиночка та, ребенка которой в графе отец стоит прочерк. Обращайтесь в приставы и взыскивайте алименты,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Биологический отец ребёнка лишён родительских прав, имеется большой долг по алиментам. По мимо этого находится в тюрьме. Есть ли вероятность выиграть суд, если подать иск на исключение записи из свидетельства о рождении об отцовстве!?

Вы можете только попытаться лишить его родительских прав. Исключить запись об отце можно только если вы докажете, что мужчина не является биологическим отцом. Если он является биологическим отцом, то исключить запись об отце вы не сможете.
(текст отредактирован 22.04.2021, 20:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть сын, который рожден вне брака, но есть свидетельство об установлении отцовства. С отцом ребенка не живем вместе, ребенок прописан со мной. Ребенка воспитываю и материально обеспечиваю одна. Являемся ли мы неполной семьей?

Здравствуйте, нет не являетесь официально у ребенка есть отец и он должен нести Алиментные обязательства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, вы не являетесь. Вам нужно с отца ребенка взыскивать алименты. Неполной считается семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У ребёнка имеется отец и мать - семья полная. Родители обязаны содержать ребёнка, ст. 80 СК РФ. При подаче документов на пособия ребёнку затребуют доход отца его.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свидетельстве о рождении записан отец через свидетельство об установлении отцовства брак не был зарегистрирован дети живут со мной отец им не помогает считается ли семья не полной?

Добрый день, Алла! ДА, считается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить статус неполной семьи если ребёнок рождён вне брака, но свидетельство об установлении отцовства есть. На алименты не подавала.

Добрый день, никак. Подавать на алименты. Неполной семьей считается: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Елена вам необходимо обратиться в органы социальной защиты и предоставить документы что вы одна воспитываете ребенка. Документы: копии документов, подтверждающих статус единственного родителя (справка ф.25 для матери-одиночки, свидетельство о смерти и т.п.) и справку о доходах семьи за 6 предыдущих;-выплата ежемесячных пособий на ребёнка. Социальна помощь оказываться единовременно или на период не менее 3 месяцев.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем в разводе ребенок в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Хочу установить отцовство бывший муж не против. Но я не хочу давать ребенку его фамилию, а он на этом настаивает. Поэтому через загс не получается. Как мне обратиться в суд и можно ли в иске не писать прошение об смене фамилии как мне решить эту проблему установить отцовство а фамилию оставить мою?

Анна, к сожалению при установлении отцовства в судебном порядке в решение суда будет указано и о смене фамилии ребенка на фамилию отца признанного отцом ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Анна, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16): В случае положительного разрешения дела об установлении отцовства в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства. С этой целью, в рамках судебного процесса об установлении отцовства, суд ставит на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого устанавливается (п.п. 33, 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16). При наличии между родителями спора по фамилии и (или) отчеству ребенка суд разрешает его исходя из интересов ребенка, при этом к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, а в случае если ребенок достиг 10 лет, смена его фамилии, может быть произведена лишь с его согласия (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г. № 16).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение