Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Получил свидетельство о праве на квартиру по завещанию. Должны меня зарегистрировать в этой квартире без свидетельства о государственной регистрации права?

1.1. Здравствуйте! Нет.

2) Я имею свидетельство о праве на наследство квартиры и земельного участка. Могу ли я продать квартиру и земельный участок без свидетельства о государственной регистрации права?

2.1. Ув. Сергей, если Вы не зарегистрировали право собственности на себя, то и распоряжаться имуществом не сможете. Вам необходимо обратиться в любой МФЦ и сдать имеющиеся свидетельства для гос. регистрации права. По итогу регистрации Вы получите выписки, которые будут подтверждать что правообладателем имущества являетесь Вы.

3) Я имею свидетельство о праве на наследство по закону квартиры и земельного участка. Могу ли я продать квартиру и земельный участок без свидетельства о государственной регистрации права?

3.1. Нет, не можете. Право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента государственной регистрации такого права.

3.2. Чисто теоретически если покупатель потом захочет признавать право собственности через суд, то есть позиция, что можно, а так нет, покупателя не найдете, росреестр переход права не зарегистрирует; 01.09.2018) 60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом. ""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору ""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. ""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. ""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

4) В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в объекте права неправильно указали этаж квартиры. Ответьте пожалуйста нужно ли переделывать свидетельство.

4.1. Светлана да лучше переделать.

4.2. Вам нужно подать в росреестр заявление об исправлении технической ошибки это бесплатно, сделают в течение 3 дней Удачи.

5) В моем свидетельстве о государственной регистрации права указано свидетельство о рождении. Мне 23 года. Собираюсь подать иск в суд. Одним из документов, подтверждающих мои доводы, является это свидетельство. Действительно ли данное право, Действительно ли данное право о государственной регистрации права на квартиру?

5.1. Здравствуйте, Чтобы подтвердить право собственности на квартиру на текущую дату, нужно заказать выписку на объект недвижимости из ЕГРП в любом МФЦ Желаю Вам удачи и всех благ!

5.2. Обратитесь в Росреестр за предоставлением вам выписки из ЕГРН на спорную квартиру. Если в такой выписке о вас будет внесена информация, как о собственнике, значит у вас есть право собственности на данную квартиру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение