Свидетельство о праве на наследство выдается

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Свидетельство о праве на наследство выдается по желанию наследника (в случае, если он захочет написать заявление о выдаче такого свидетельства), а если наследник не напишет заявление о выдаче свидетельства какие будут для него правовые последствия?

вопрос №1873174
прочитан 97 раз
Если фактически не принял наследство, значит не подав заявления нотариусу в установленный срок. ,утрачивает на него право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если речь идет о праве собственности на недвижимость, то в Росреестр.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уточните - вы заявление нотариусу о принятии наследства написали? Зная это, можно вам ответить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство выдается одно на все имущество или на каждый объект недвижимости? Например, в заявлении наследник указал долю в квартире и землю, но документы предоставил только на землю. Как быть? Можно ли изменить список недвижимости в заявлении о принятии наследства? Например, указал землю, но оказалось, что ее продал наследодатель (наследник не знал и указал ошибочно). Как быть в таком случае?

вопрос №10245585
прочитан 4 разa
Здравствуйте, нотариус сам разберется какие свидетельства выдавать на основании заявления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий. У меня умерла мама. После ее смерти осталось 3 наследника - супруг и две дочери. Иных наследников, претендующих или имеющих право по закону на наследство, не имеется. Из статьи 1163 ч.3 ГК РФ поняла, что в этом случае свидетельство о праве на наследство выдается до истечения полугода при предоставлении достоверных данных о том, что наследников других нет. Подскажите, пожалуйста, какие нам документы нужно предоставлять в качестве таких доказательств.

вопрос №2097891
прочитан 66 раз
Здравствуйте, Алла. На практике нотариусы всё же ждут 6 месяцев до истечения срока. Подайте все вместе заявление о выдаче Вам свидетельства до истечения срока, как таковые доказательства в Вашем случае - это отсутствие у мамы иных детей, её родителей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию на квартиру два наследника. Свидетельство о праве на наследство выдаётся каждому или одно на двоих? Спасибо.

вопрос №5135420
прочитан 19 раз
Свидетельство о праве на наследство выдается каждому.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При вступлении в наследство по завещанию свидетельство о праве на наследство выдаётся сразу или через 6 месяцев со дня смерти завещателя?

вопрос №11074872
прочитан 37 раз
Через 6 мес. после сбора необходимых доков.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании каких документов выдается Свидетельство о праве на наследство по закону, выдаваемое для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами РФ?

вопрос №17481329
прочитан 16 раз
На основании открытого наследственного дела, по окончании 6-месячного срока на принятие наследства, нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство либо постановление об отказе в совершении нотариальных действий.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
На основании подтверждения родства с наследодателем - в любой стране это условие обязательно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство на наследство. Добрый день! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени выдается свидетельство о праве на наследство по завещанию после подачи всех документов нотариусу. Заранее спасибо. Вячеслав.

вопрос №5130194
прочитан 139 раз
Указанное свидетельство Вы получите в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение