Сдать комнату в коммунальной квартире - вопросы и ответы

Сдать комнату в коммунальной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу сдать комнату в коммунальной квартире что нужно знать?

1.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
https://pravoved.ru/question/13328/

1.2. Нужнотграмотно все прописать в договоре.

2. Как сдать комнату в 8 комнатной в Коммунальной квартире если стоит счётчик воды.

2.1. Вам надо снять показания и передать в УК, кроме того составьте договор найма. Гл.35 ГК РФ.

3. Как по закону сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

3.1. Если жилая площадь не является объектом долевой собственности, то владелец помещения не имеет необходимости спрашивать согласие соседей для того, чтобы сдать комнату в аренду. Это его личное дело – пускать в свою собственность квартиранта или нет. Мнение и позиция соседей, особенно в том случае, когда они выступают против этого, не может иметь под собой никаких законных оснований.
Однако, согласно пункту 1 статьи 41 ЖК РФ, помещения общего пользования принадлежат собственникам и нанимателям комнат в коммуналке на основании долевой собственности.
Следовательно, для того, чтобы квартирант получил доступ к ним, требуется получить разрешение у других проживающих. Это делает невозможным сдачу в аренду комнаты без согласия соседей. В том случае, если соседи выступают против того, чтобы вы сдавали свою комнату в наем третьему лицу, несмотря на то, что жилплощадь у вас приватизирована и является личной собственностью, следует обратиться к пункту 1 статьи 36 ЖК РФ. В нем говорится, что на основании долевой собственности владельцам многоквартирных помещений могут принадлежать места, не являющиеся непосредственной частью квартиры или комнаты: лестничная площадка, придомовая территория, лифт, подвал, чердак, технический этаж и так далее. Также поможет статья 42 ЖК РФ, говорящая о том, что у собственника комнаты в коммуналке также есть своя личная доля в общей собственности и он волен распоряжаться ей по своему усмотрению. Следовательно, вы можете на правах владельца помещения в коммуналке предоставить арендатору не только саму комнату, но и право пользования кухней, коридором, санузлом и так далее. В том случае, если наниматель не будет злонамеренно пытаться причинить вред или ущерб имуществу, находящемуся в общем пользовании – с него и с вас взятки гладки. В статье 135 ГК РФ также говориться о том, что, если место, которое предназначено для обслуживания другого помещения, которое является предметом спора, находится в общем пользовании. Тогда часть его и, соответственно, право им пользоваться, переходит к владельцу основного помещения или же его представителю.

4. Как мне сдать комнату в коммунальной квартире (по закону), если соседи против.

4.1. Если против, то никак, т.к. согласно ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности допускается с общего согласия участников общей долевой собственности. А в коммунальной квартире есть общее имущество. Чтобы сдать такую комнату нужно согласие других участников общей долевой собственности для сдачи в наем (ст.671 ГК РФ).

4.2. Никак. Если соседи против. Потому как такие вещи Вы должны согласоваться с соседями по коммунальной квартире. Либо по соглашению, либо в судебном порядке. Но суд в данном конкретном случае не поможет. Ст.42 ЖК РФ,
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

5. Могу ли я сдать комнату в коммунальной квартире?

5.1. Уважаемая Наталья! Договор найма жилого помещения позволяет Вам владеть, пользоваться, но не распоряжаться квартирой. Владение и пользование может быть ограничено собственником. Посмотрите есть ли такие ограничения. Распоряжаться квартирой может только собственник, т.е Вы должны согласовать данный вопрос в муниципалитете.

5.2. Здравствуйте, Наталья! Квартира муниципальная или приватизированная? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.
С уважением, Марина Сергеевна.

Квартира коммунальная, три собственника, у каждого в собственности комната, на кухне стоял мой холодильник, его украла соседка, так как я не дала ей сдать квартиру в аренду, холодильник мне подарила бывший собственник одной из комнат, она может дать показания, документов нет. я думаю у неё в комнате стоит он, обыск не хотят делать, гов не имеют права и как доказать, что мой холодильник не знаю.
Читать ответы (2)

6. Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире, если соседка против?

6.1. Здравствуйте.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нужно согласие.


7. Как правильно сдать комнату в коммунальной квартире если один сосед против.

7.1. Здравствуйте, если у вас долевая собственность, то никак не сдадите, необходимо согласие всех участников долевой собственности.
Удачи вам и всего наилучшего

8. Досталась квартира по завещанию, но в завещании присутствует безвозмездное пользование и проживание супруги умершего. Что это значит? Должна ли она оплачивать коммунальные плвтежи или только то что по счетчику? Могу ли я сдать комнату или продать квартиру с обременением?

8.1. Добрый вечер, Безвозмездное пользование означает что вы как новый собственник не вправе требовать оплаты за пользование жилым помещением с супруги умершего, но не снимает с данного лица обязательств по коммунальным платежам. Что касается сдать квартиру, то вы вправе при условии сохранения проживания супруги умершего, продать также можете, если найдете покупателя с такими условиями.

9. Может ли собственник доли в коммунальной квартире сдать свою комнату внаем без согласия второго собственника.

9.1. Нет, к сожалению - не может...

10. В двухкомнатной квартире два собственника, отец и дочь, один хочет через суд выделить комнату и сдать. Может он это сделать? Я слышала что запретили коммунальные квартиры?

10.1. Добрый вечер! Если коммуналка то нет! Вы можете у отца его долю выкупить, если конечно у вас есть желание!

10.2. Здравствуйте! Действующим законодательством действительно не предусмотрен выдел комнаты в натуре.

10.3. В квартире выделить долю в натуре невозможно, т.к. для выдела доли в натуре нужно, чтобы каждый вновь образованный объект имел отдельный вход (в МКД с лестничной площадки).
Превратить в коммунальную квартиру можно только с согласия всех собственников квартиры.

10.4. Добрый день! Выделить долю в натуре в двухкомнатной квартире практически невозможно, в суде будет отказ. Единственное что можно сделать это определить порядок пользования жилым помещением, но вот сдавать квартиру без согласия одного собственника не получится. Согласно ст. 247 ГК РФ, только по взаимному согласию собственников можно пользоваться жилым помещением.
С Уважением!

10.5. Алена, здравствуйте.
Выделить долю в натуре в данном случае невозможно. Возможно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепив за каждым из собственников определенную комнату. Но это не освободит собственников от необходимости согласовывать между собой вопросы пользования квартирой как общим имуществом, в том числе в части сдачи ее в аренду.

10.6.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д.

11. У меня наложен арест на комнату в коммунальной квартире за долги, могу ли я её сдать как то официально в счёт долга?

11.1. Здравствуйте.
Да, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" этого не запрещает делать.

12. Соседка сообщила, что наша коммунальная квартира находится под запретом, арестом, который наложила ФМС. Я обратилась в расчетный центр с вопросом: "могу ли я сдать комнату в аренду". Мне ответили, что квартира находится под запретом (арестом) и сдавать комнату нельзя. Так как коммунальная. Я взяла выписку из ЕГРП, в ней не указано никаких обременений по квартире и комнате.
Может ли ФМС наложить запрет, арест на квартиру и не уведомить Росреестр?

12.1. ФМС не накладывает запретов. Даже при наличии обременения регистрация по месту жительства или по месту пребывания не может быть запрещена.

13. Изменились ли правила продажи комнаты в коммунальной квартире в 2019 году. Нужно ли на это согласие соседей, если они не хотят приобрести её? И можно ли сдать комнату без согласия соседей?

13.1. Здравствуйте.

Ничего не изменилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение