Сдача в аренду (страница 4)

Физлицо - собственник нежилого помещения. На это помещение приходят квитанции ЖКХ вместе с НДС, сумма НДС 20% - что довольно существенно.

Как можно вернуть уже уплаченный НДС?

Как можно не платить НДС в будущем?

При этом физлицо оформило статус ИП, т.к. это обязательно при сдаче коммерческой недвижимости в аренду. Но владеет помещением именно как физлицо.

Я получила по договору дарения 1/4 долю в квартире (квартира 3 комнатная). Что я могу сделать со своей долей (сдать в аренду, продать, подарить и т.д.). Мои действия и мои права?

Нужно ли регистрироваться как ИП если сдаешь в аренду нежилое помещение ООО в котором являешься соучредителем и генеральным директором, то есть по факту самому себе. Договор аренды возмездный заключен между физ. лицом и ООО и зарегистрирован в рег. палате.

Пять ошибок при покупке квартиры для сдачи в аренду

2019 год довольно сложный год для страны. Отмечаются признаки кризисной ситуации. Но продажа квартир инвесторами не снижается. Большинство граждан рассматривают данную покупку как вложение средств и сохранения капитала. Многие же видят покупку, как средство заработка. Аренда один

Какие документы понадобятся мужу, чтобы сдать в аренду квартиру, находящуюся в собственности его отца? Отец согласен, сам заниматься сдачей не хочет. Нужна доверенность от отца сыну или что-то другое?

Здравствуйте! Выплачивается ли региональная прибавка к пенсии в Москве при сдаче пенсионером в аренду (как физ. лица) принадлежащего ему нежилого помещения? Налог 13% с суммы дохода выплачивается как предписано законодательством РФ.

В ИП и ООО один и тот же директор, ип КАК физлицо приобрело автомобиль, И КВАРТИРУ. может ли ИП сдать в аренду авто и квартиру ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Садовое Некоммерческое Товарищество сдавать в аренду свободную землю сдавать в аренду членам СНТ и брать за это, арендную плату? Как оформить эту землю в частную собственность? Анатолий. Спасибо с Уважением к Вам.

Мою квартиру в другом городе, оставленную мне в наследство (в права я вступила) , без моего согласия жильцам сдаёт в аренду соседка умершей моей родственницы. Денег мне поначалу немного присылала, а теперь перестала. Она думает что я далеко и ничего не сделаю. Какой иск я могу ей предьявить через суд?

Хочу приобрести нежилое помещение и сдавать его в аренду как физ лицо.

Для минимизации налогов хочу оформить помещение на мать-пенсионерку.

1. Правильно ли я понимаю. Что в этом случае налог на недвижимость платить не нужно?

2.Хочу заключить с мамой договор о передаче мне этого помещения в безвозмездное пользование. Возможно ли заключение такого договора между физ лицами?

3. Правильно ли я понимаю, что сдаче помещения в аренду арендатор будет уплачивать НДФЛ за меня, а не за маму, ведь доход буду получать я?

4. Учитывая, что я не работаю, но получаю доход от аренды и уплачиваю НДФЛ смогу ли я получить в налоговой имущественный вычет при покупке квартиры?

Может ли собственник доли в квартире поручить по доверенности вскрывать замок, менять его в квартире, сдавать в аренду третьему лицу.

На форуме пишут что никак нельзя сдавать в аренду если владеешь 1\2 доли недвижимости. Вопрос - дольщик сдает, заселяет людей без ведома другого дольщика. Как конкретно этому воспрепятствовать?

Участковый говорит что выселять в данной ситуации не будет, это не его обязанность т.к. есть Договор. Выселять через суд? Он через день заселит новых жильцов, деньги в карман.

Можно ли сдавать в аренду земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании, с учётом в ступившего в силу фз№171 от 23.06.14 г. Спасибо.

Я сдаю в С-Пб коттедж в аренду. Иногда посуточно, иногда на несколько часов. Сдаю на правах частной собственности как частное лицо, оформляя договор краткосрочной аренды. Иногда, если арендаторы кажутся мне добросовестными, могу и договор с ними заключить в устной форме. Вчера ко мне пожаловала налоговая инспекция. Под видом клиентов они сняли коттедж на три часа, заплатили. Им был выписан договор аренды. После этого они представились и начали меня убеждать в том, что я должен был пробить им чек и вообще должен быть зарегистрирован как предприниматель. На днях ждут меня с объяснениями, декларациями и тд. Вопрос: как Вы посоветуете вести себя в данной ситуации? Спасибо.

Директор нашего ООО (физ. лицо) сдает нам (ООО) в аренду транспортное средство (тягач), предназначенное для грузоперевозок, на постоянной основе (помесячно). Без экипажа. Обязан ли он быть ИП и платить с данной аренды: налог на прибыль (или по упрощенке), а также все взносы в фонды? Или же это обычная аренда авто без экипажа и уплачивается НДФЛ с доходов?

Прошу Вас дать ответ на вопрос: могу ли я сдавать в аренду комнату в 3 комнатной квартире, в которой 3 сособственника, в том числе и я (по 1/3 доли у каждого), если в ней в судебном порядке будет установлен порядок пользования комнатами (за каждым сособственником получится по комнате). Помимо меня еще один сособственник планирует сдавать свою комнату после суда, а третий «товарищ» против сдачи нами комнат (ссылается на п. 1 ст. 246 ГК РФ, согласно которому нам обязательно нужно получить его согласие на сдачу в наем общей долевой собственности). Мы понимаем, что такое согласие от третьего сособственника не получим никогда, поэтому прошу дать консультацию – стоит ли вообще затевать суд, если потом нельзя будет сдавать комнаты. Для сведения - квартира довольно большая – 90 метров, 2 санузла, а договориться о купле – продаже долей между сособственниками не получается.

Заранее спасибо, Елена.

КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ТОГО ФАКТА, ЧТОБ ИХ НЕ ВЫГНАЛИ РОДИТЕЛИ?

Здравствуйте! У МЕНЯ И МАМЫ ПО 1/2 ЧАСТИ ДОМА, Я ПРОДАЮ СВОЮ ДОЛЮ, А ТАК КАК ЖИТЬ С НИМИ НЕ ВОЗМОЖНО, ТО Я СОБИРАЮСЬ СДАВАТЬ В АРЕНДУ СВОЮ ЧАСТЬ И СНИМАТЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ. КАК МНЕ ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ТОГО ФАКТА, ЧТОБ ИХ НЕ ВЫГНАЛИ РОДИТЕЛИ? БУДУ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР И КАК ПЛАТЯТ НАЛОГ 13% ОТ СДАЧИ?

Сдал в аренду квартиру по договору. Налог за сдачу квартиры в аренду оплатил (13%).

Вопрос: должен ли я платить налог на имущество с физ. лиц (в данном случае квартира)

Что нарушил собственник нежилого помещения, который не платит налог на доход от сдачи этого помещения в аренду и не регистрируется индивидуальным предпринимателем? В здании есть нежилое помещение, собственником которого является женщина (индивидуальным предпринимателем не является). Она оформила доверенность на управление этим помещением своему мужу, который является индивидуальным предпринимателем. Но он этим помещением не управляет, т. е. не сдает это помещение в аренду третьим лицам (арендаторам), а сам в этом помещении организовал бизнес. То есть, фактически арендует помещение у своей жены без заключения договора аренды, извлекая из пользования данным помещением доход.

Я физическое лицо, у меня есть торговый павильон. Как мне взять в аренду у муниципалитета землю под этот павильон, чтобы в последствии я мог сдавать его в аренду?

Нежилое здание находится в долевой собственности 3 физ лиц. Между данными лицами подписано соглашение о порядке пользования совместной собственностью, по условиям которого один из собственников имеет право распоряжаться (сдавать в аренду) данное здание без согласия остальных собственников. Дак вот, этот собственник единолично заключил с третьим лицом договор аренды названного здания. Имел ли он на это право? Не противоречит ли соглашение о порядке пользования общим имуществом требованиям ГК?

Имею 1/6 долю в трехкомн. Квартире. Общ S=71.6 кв. м, жилая S=43.2 кв. м, комнаты: 17,1 кв. м, 12,6 кв. м, 13,5 кв. м. Могу ли я проживать там, заняв при этом одну из комнат? Какую из комнат я могу занять полностью и могу ли я впоследствии сдать эту жилплощадь в аренду для проживания постороннему лицу на законных основаниях?

Я ип. хочу сдавать в аренду опалубку для заливки бетонных форм (применяется в строительстве). какой мне нужно применить оквэд и какую систему налогообложения выбрать? Спасибо.

Предприятие (ОКВЭД 43.99-работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки) сдает в аренду оборудование и строительные механизмы в аренду. Находится в городе Волгодонск Ростовской области. Спрос на данный вид услуг низкий, средний возраст сотрудников-56-63 года.

Вопрос: Может ли данное предприятие работать в период с 30.03.20 по 30.04.20.

Я единственный собственник квартиры, однако в квартире зарегистрировано еще несколько человек. Должен ли я получить их согласие на сдачу данной квартиры в аренду?

НА ТЕРРИТОРИИ РЫНКА (далее ООО РЫНОК) НАХОДЯТСЯ ПАВИЛЬОНЫ КАК СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ ООО РЫНОК ЧАСТНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ТАК И НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ Вопрос - Какие различия в договорах с ООО РЫНОК должны быть у них и кто должен выигрывать в финансовом плане? Спасибо.

Имеет ли право собственник приватизированного жилого помещения при условии что я в момент приватизации данного жилого помещения имел равные права пользования этим помещения с ним, сдавать его в аренду без моего согласия и препятствовать проживанию, как бывшему члену семьи?

Я представляю интересы юридического лица, у которого на земельном участке, который находится во временной аренде расположено здание. На здание оформлен технический паспорт как на временный объект недвижимости. Вопрос может ли данное юрлицо сдавать указанное здание в аренду другому юрлицу?

Какие налоги должен платить ИП - пенсионер при сдаче нежилого помещения в аренду?

Благодарю заранее за Ваш ответ.

Обстановка такая, четырех комнатная квартира, одна четвертая часть принадлежит моей племяннице, доставшиеся ей после смерти моего брата, остальное принадлежит мне. Племянница инвалид не дееспособная, у нее есть опекун ее мать, бывшая жена брата они были в разводе. ВОПРОС может ли опекун сдать в аренду свою часть без моего согласия.

Физическое лицо купило недвижимость, в дальнейшем физ. лицо регистрируется как ИП (УСН) и сдает недвижимость в аренду, соответственно получает доход. Вопрос: нужно ли как-то отразить в бухгалтерском учете эту недвижимость? Или надо ли ставить на баланс эту недвижимость?

Хозяин 2/3 долей в 2-х комнатной квартире планирует сдавать в аренду свою часть. Имеет ли он на это право без согласия второго собственника квартиры?

Квартира в общей долевой собственности по 1/2. Хочу сдать в аренду свою долю. Другие собственники не проживают. Как взять у них разрешение и в какой форме-письменная расписка или какая то другая?

Я собственник нежилого помещения и мне поступило предложение сдать его в аренду на пол года ооо из другого региона которое собирается банкротится из за долгов. Скажите, пожалуйста, какие негативные последствия могут быть для меня? Заранее спасибо.

Я развожусь с мужем через суд. В числе прочего имущества имеется квартира, приобретенная супругом во время брака. Ни я, ни мой супруг в данной квартире не проживаем. Свидетельство о собственности оформлено на мужа. Он сдает ее в аренду, но по договору или нет мне неизвестно. Денег с этого в семью не приносил. Арендаторы не желают со мной разговаривать. Как мне доказать, что муж втайне от меня сдает в аренду совместное имущество и узнать размер дохода мужа от сдачи, чтобы предъявить в суде требование о разделе этого дохода?

Я ИП, грузоперевозки на своем автотранспорте. Как надежней оформить отношения с водителем-экспедитором? (хочу сдать ему а/м в аренду без экипажа, и подписать трудовой договор с водителем-экспедитором на своем транспорте, с полной материальной ответственностью за груз) Достаточно ли для такого оформления типовых форм договоров (аренды, трудовой, мат.ответственность), или возможно дополнить для большей зашиты (в рамках закона)?

3 х комнатная квартира,2 комнаты приватизированы на одного собственника,1 комната не приватизирована проживает один человек. Можно ли сдавать 2 комнаты в аренду. Спасибо.

Я являюсь ИП, система налогообложения упрощённая, 6% с дохода, сдаю помещение в аренду. Помещение принадлежит не мне, распоряжаюсь по доверенности. Какие налоги должна платить я и какие собственник? Является ли для меня данное помещение основными средствами?

У нас сестрой по 1/2 доли четырехкомнатной квартиры. Если я выделю в натуре 2 комнаты, а коридор, кухня, туалет и ванна останутся в общей собственности, типа комуналки. Могу ли я сдать в аренду без ее согласия.

По завещанию унаследовано нежилое помещение, которое сдается в аренду под магазин. Нужно ли наследнику платить какие либо налогии и надо ли регистрироваться в качестве ИП? спасибо!

Я член правления ЖСК, новая редакция Устава наделала Правление бОльшим количеством прав, чтобы не созывать ОСС, так как это затратно, сложно, и долго. Скажите, пожалуйста, можем ли я и мои коллеги, члены Правления, принять решение допустим о сдачах внаем жилых помещений в доме, о заселении? По уставу да, а он писан по ЖК РФ, в налоговой утвержден.

Спасибо.

Квартира находится в общедолевой собственности (1/2 доли принадлежит мне, вторая половина бывшему мужу). Порядок пользования комнатами определен судом, могу я сдать в аренду комнату которая закреплена за мной без согласия бывшего мужа?

Что нужно для сдачи помещения в аренду в многоквартирном жилом доме, где нет тсж и проч, только совет дома.

Имею в собственности производственно-офисное помещение 2000 кв.м. Рядом имеется прилегающая площадь - участок земли 400 кв.м., который мною арендуется у администрации города. Участок огражден забором. За забором находится участок земли и жилой дом, принадлежащий частному лицу. Недавно он построил еще один дом вплотную к нашему забору. Мой участок хотят арендовать для стоянки грузового транспорта (КАМАЗ) не более 10 автомобилей. Сосед из частного дома собирается жаловаться в Роспотребнадзор. Имею ли я право сдать в аренду свой участок под автостоянку? Считается ли земельный участок, примыкающий к производственному зданию и арендуемый мною жилой зоной?

Если у пенсионера есть дополнительный доход ежемесячно (сдача кварьтры), то какой налог он должен платить, спасибо.

Умер человек, осталась квартира.

Из наследников сын от первого брака и дочь от второго брака.

Мать сына (бывшая жена) тоже претендует на часть квартиры, потому что она приобреталась в браке с наследодателем.

В квартире никто не зарегистрирован.

Сейчас между наследниками спор: кто имеет право жить в квартире? Можно ли сдавать квартиру в аренду и на основании каких документов? Документы о собственности будут только после полугода.

Если сдавать, то как распределять доход, если неизвестно в каких долях будет наследство (учитывая бывшую жену)?

2 жильца имеют 2-х комнатную квартиру в долевой собственности 2/3 доли один и 1/3 доли второй. По иску одного из них, решением суда им определено право пользования — каждому своей комнатой, места общего пользования - в общем пользовании. Имет ли право один из жильцов сдавать в аренду свою комнату без согласия второго сособственника? Какие последствия это может повлечь? Как с этим бороться другому жильцу?

К сожалению мне не ответили. Люди на грани срыва. Суть дела. Жилой дом собственника расположен на участке, входящий в состав снт. Каждый день с раннего утра и до глубокой ночи играет громкая музыка, маты, крики. И каждые день уезжают старые и приезжают новые компании. По факту он сдает в аренду посуточно. Обращались в полицию, налоговую. Безрезультатно, говорят, что у него все законно. Дело в том, что он пользуется оквэд 68,20, 55,20,55,90. Он утверждает что у него не гостиница и не гостевой дом (на авито указан гостевой дом) прикрывается этим оквэд. Скажите, он имеет право таким образом сдавать в аренду на территории снт? Неужели такой оквэд разрешает использовать свое имущество в ущерб людям? Пожалуйста, ответьте хотя бы в кратце. Нет возможности оплатить.

В 3-х кв. три собственника по 1/3 доли у каждого, три свидетельства. Могут ли два собственника сдать в аренду 2/3 своих доли без согласия третьего собственника? Если они подадут в суд на определение пользование квартирой, даст ли суд им "добро" на сдачу квартиры без согласия третьего собственника?

Торговая площадь была в субаренде. С 24 ноября 2018 г сменился собственник, была сделка купли-продажи помещения, но в Росреестре она зарегистрирована 29 ноября, имел ли право новый собственник сдавать площадь в аренду с 24 ноября? Новый договор принесли в конце января 2019 г и требуют арендную плату с 24 ноября, хотя за ноябрь было уплачено полностью бывшим арендодателям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение