Сдача в аренду (страница 8)

Сдача квартиры квартирантам в рамках закона.

Сдача квартиры для владельца недвижимости, процедура ответственная, поскольку важно задуматься о своей безопасности и об уплате налогов с дохода. Недостаточно только найти арендаторов, необходимо оформить деловые отношения. Чтобы сдать квартиру квартирантам в рамках закона, требуется

Сдача квартиры в аренду.

Арендатор отказывается платить за аренду указанную сумму и не хочет освобождать площадь.

Мой сын и я приватизировали квартиру в равных долях. Потом сын женился. Родился внук. Я прописала внука в квартиру. Потом сын с семьей переехали жить к невестке. Внезапно умирает сын. Его доля достается в наследство мне, невестке и внуку. Невестка отказывается от своей доли в пользу внука. Я уезжаю жить за границу и сдаю квартиру в аренду. Сейчас внуку 17 лет.

Арендатор отказывается платить за аренду указанную сумму и не хочет освобождать площадь. В случае, если я не соглашусь с его поставленными условиями, грозится заключить договор с внуком и арендовать комнату (в квартире 2 комнаты).

Договора с арендатором я никакого не заключала.

Аренда квартир: как доходно сдать и экономно снять жилье в аренду

Сдача жилья в аренду всегда считалась непроблемным, доходным, мелким бизнесом. Последнее время финансовые сложности, а у некоторых наоборот, лишние деньги вложены в дополнительное имущество, по крайней мере, значительно активизировали популярность услуги сдачи в наем жилья. При этом,

Аренда квартиры в 2021 году. Что изменится?

Схема публикации: 1.Введение. 2.Какой налог за сдачу квартиры в 2021 году? 3.Рассмотрим ситуацию: 4.Чем грозит сдача квартиры в аренду без уплата налога? 5.Как узнает налоговая, что квартира сдается? 6.Как сдать квартиру в аренду и не платить налоги? 7.Сдача квартиры в аренду на 11

Я являюсь собственником нежилого помещения, хочу как физ лицо сдать в аренду помещение физ. лицу, тому физлицу кто возьмет в аренду помещение можно ли не оформлять ИП, если да то как будут выплачиваться налоги обоими сторонами?

Добрый день. Я являюсь учредителем собственного ООО. Направление-розничная торговля. Сейчас хочу сдать свое ООО вместе с магазином, товарными остатками и т. в аренду своим продавцам. Вопрос

1. Разрешено ли законодательством сдача своего ООО в аренду?

2.Могу ли я указать в договоре, что всю ответственность за нарушение каких ли правил торговли, законов и т.д. (в случае их нарушений) нести ответственность будут арендаторы, а не я, как учредитель? И смогу ли я в таких случаях защитить себя от претензий контролирующих органов?

У меня вопрос по сдаче квартиру в аренду, а именно по уплате налога.

Подскажите пожалуйста, должен ли я платить налог за сдачу квартиры в аренду на 11 месяцев без автомотической пролонгации? И ещё вопрос: какое значение имеет ежемесячная денежная сумма указанная в договоре?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день хочу сдать квартиру в аренду юр.лицу, которое будет платить налог 13% за меня, и требует временную регистрацию его сотрудникам, проживающим в моей квартире. Я, как многодетная, получаю компенсацию за коммунальные услуги по данной квартире буду ли я дальше получать компенсацию? Не является ли сдача квартиры в моем случае нарушением?

Право собственности предполагает право владения, пользования и распоряжения. Теряется ли право пользования при сдаче имущества в аренду, например, квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Я хочу сдать квартиру в аренду, но по коммуналке имеется небольшая задолженность, которую я намерена оплачивать с тех средств, с которых будут платить квартиросъёмщиков. Возможно ли такое и как правильно оформить договор.

Добрый день! Я живу в однушке, являюсь собственником, со мной прописан взрослый сын (37 лет), мне понадобились деньги, я решила сдать в аренду квартиру. Могу я это сделать и какие нормы надо знать? Спасибо.

Я-ИП. Могу ли взять в аренду дом моих родителей (они уже престарелые, я в нём не прописана)) чтобы сдавать в найм комнаты.

Может ли физическое лицо - собственник коммерческой недвижимости в Москве (в помещении предполагается размещение продуктового магазина) сдавать данную недвижимость в аренду индивидуальному предпринимателю? Обязательно ли физлицу регистрироваться в качестве ИП или самозанятого? И какие налоги он обязан будет платить? Спасибо!

Квартира оформлена в общую долевую собственность по 1/4 на каждого члена семьи ("по 1/4 доле в праве каждому"), один из которых несовершеннолетний. Один из собственников хотел бы сдать свою 1/4 долю в аренду близкому другу семьи. Другие собственники не возражают против этого. По определенным причинам договор сдачи квартиры необходимо заверить у нотариуса.

Есть 2 вопроса:

1) Можно ли сдать 1/4 долю?

2) В момент подписания договора у нотариуса должны присутствовать все собственники квартиры или собственник 1/4 доли может подписать договор без их личного присутствия?

Есть участок земли 40 соток в МО, на нём 2 бытовки. Хозяин продавать не хочет и заниматься сдачей и «хоронить картошку» тоже не хочет – хочет сдать в аренду (мне) 20 тысяч за сезон (ему естественно надо оплатить 13% подоходного по 3-НДФЛ), у меня в свою очередь, есть 2 клиента, которые готовы заплатить по 30 тысяч за сезон, каждый – то-есть одному 20 соток и бытовка и второму тоже самое, соответственно я сдаю им в субаренду и плачу свои 13% с чистых полученных мной 40 тысяч.

1.Можно ли договор субаренды сделать, через интернет методом публичной оферты?

2.Данный участок и должен быть в собственности? Может ли сработать такая схема, если земля предоставлена колхозом? Или это садовое товарищество Или данное имущество предоставлено государством в долгосрочную аренду – например на 49 лет?

3. Не надо под это дело организовывать фермерское хозяйство?

3.Просто говорят налоги скоро задерут. А платить он просто так их не хочет.

Квартира в долевой собственности, по 1/2 у меня и у сына 14 лет, хотим ее сдавать в аренду, нужно ли согласие органов опеки, и если сдать без опеки, какие последствия?

Коммунальная квартира 4-х комнатная, каждая комната приватизирована на собственника (т.е. должно проживать 4 самостоятельные семьи) По факту в двух комнатах собственники не живут, а сдают разным людям в аренду жильё. Соседи не знают как остановить текучку людей, не известно каких, а ведь места общего пользования... Подскажите имеют ли право собственники сдавать в аренду комнаты без согласия соседей, есть ли на собственников управа?

Как платится налог с доходов, полученных физическим лицом от сдачи жилья в аренду юридическому лицу?

У меня генеральные доверенности от родителей на их квартиры, в которых они не живут. Могу ли я через своё ИП сдавать их квартиры в аренду?

У меня имеется в собственности половина квартиры, каким образом я могу сдать в аренду свою половину.

У моего сына 1/2 доли однушки в Москве. Она в доле со свекром, моему ребёнку 11,09.2023 года исполнилось 14 лет. Свекр сдаёт квартиру с 2018 года по сей день. Денег с аренды квартиры сын мой не видит. Законно ли свекр её сдаёт? Могу ли я как законный представитель быть против сдачи квартиры или сын ведь у него паспорт. Документы на квартиру сына не отдаёт. Хочу за это в полицию написать заявление. Могу ли я подать в суд, на то, что он её сдает без согласия сына?

Могу ли я сдать жилое помещение в аренду строительной фирме под офис, не выводя его в нежилое помещение. Если нет, то чем руководствоваться? Спасибо.

Я ИП на ЕНВД, занимаюсь грузовыми перевозками (в собственности три грузовые машины с прицепом). Могу ли я сдать одну машину в аренду юридическому лицу? Под какие налоги попадаю? Спасибо!

Могу ли я, от своего лица а не от организации, сдавать свой компьютер в аренду, другим частным лицам. И если мне его сломают, как требовать возмещение ущерба, если есть рассписка на руках, что человек взял исправный компьютер. Про денежное вознаграждение за пользование компьютером, в рассписке не будет указано. Только про возмещение ущерба.

В долевой собственности 3 х комнатная квартира. По 1/3 у каждого. Порядок пользования квартирой не определен. Доли не выделены в натуре. Может ли один из собственников сдать свою долю в аренду без согласия других собственников? И какие последствия могут быть, если он все таки сдаст свою часть квартиры.

Могу ли сдать в аренду земельные паи без натариального согласия супруга. Паи совместно нажитое имущество. Хочу сдать в аренду на 10 лет.

Сдаю жилье в аренду по договору (физ. лица с физ. лицом) сотруднику полиции. Предприятие возмещает стоимость аренды сотруднику. Позвонили с налоговой и сказали, что несдали декларацию 3 ндфл по аренде жилья. Раньше всегда подавало предприятие справку 2 ндфл и отчисляло 13%. Что делать в данном случае, поменялся ли закон по этой части?

Аренда и наем жилья – как платить налоги?

В последние годы налоговая служба активно борется с «теневой» арендой жилья, которая приносит арендодателям немалый доход, но оставляет бюджет без налоговых отчислений. При этом эффективного способа контролировать рынок съемного жилья у налоговиков пока нет, а рассчитывать на сознательность

Имеет ли право сирота сдавать предоставленное государством жилье в аренду до момента приватизации? (в первые пять лет по получении)

Если я арендую помещение и оборудую его под парикмахерскую (к примеру), могу ли я законно сдавать в аренду мастерам РАБОЧИЕ МЕСТА? И могу ли я сдавать их не только ИП, а просто физ. лицам? Буду ли я нести ответственность за их деятельность в таком случае? Заранее благодарю за ответ.

У меня в собственности 2\3 доли, и 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Могу ли я сдать комнаты в аренду без согласия остальных жильцов квартиры?

У мамы деменция после инсульта. Мама пенсионер, ветеран труда, инвалид 1 группы. Живёт в коммунальной купленной квартире (собственница). Ванная находится в квартире. Кухня и туалет общая. Мама находится в платном пансионате. Есть доверенность на осуществление всех дел от её имени. Хотим сдать её квартиру в наём. Соседка говорит чтобы ставили себе электропечь и туалет. Правомерно ли это. Считается ли это перепланировкой? Считается ли сдача данной квартиры индивидуальным предпринимательством? Должны ли мы платить налог от суммы получаемой за сдачу данной квартиры. Сколько % ? Имеем ли мы право сдать квартиру от имени мамы?

Считается ли коммерческой недвижимость, квартира, которая сдаётся в аренду для, проживания. Надо ли платить налог с ее продажи, если владелец нерезидент, но владеет ей в собственности более 5 лет. Спасибо.

Может ли ИП сдавать оборудование в аренду юридическому лицу, если владелец ИП и учредитель юридического лица один и тот же человек?

Я являюсь собственником 1\2 доли двухкомнатной квартиры, могу ли сдать в аренду свою комнату и оформить временную регистрацию третьему лицу без согласия второго собственника.

У меня в собственности 2 торговых помещения. Помещение А и Б...Я ИП на ЕНВД по отношению к помещению А. В помещении Б работает мой муж тоже как ИП на ЕНВД по договору безвозмездного пользования... Вопрос: Cчитается ли в данной ситуации, что я сдаю помещение в аренду своему мужу? Спасибо...

Мы хотим сдать дом купленный за материнский капитал в долго срочную аренду, обратились к одному сомнительному нотариусу, она сказала принесте разрешение с опеки, мы позвонили в опеку, там нам сказали сдавайте ради бога мы тут при чем, ваш дом, вот если будите продовать придете! А сдавать или нет ваше дело, подскажите как быть, обратиться к другому нотариусу? И как правильно нам оформить договор о долгосрочной аренде? Что гам для этого нужно? Заранее большое спасибо за ответ)))

Можно ли покупать квартиру однокомнатную поделенную на две студии с целью сдачи студий в аренду? Не будет ли у меня проблем с соседями и другими инстанциями. Квартиру хочу сдавать на долгий срок?

Сдача авто в аренду

Сдала авто в аренду с правом выкупа, арендатор постоянно не выполняет условия договора, в итоге уже не платит 5 дней, больше недели не берет трубку, что можно сделать в таком случае? Как правильнее забрать ключи с авто?

Собираюсь сдать квартиру в аренду. Дело в том, что квартира на долевой собственности по полам с женой. Хочу сдать только свою половину в 3-х комнатной квартире. Одну комнату закрыть и остальное сдавать.

1. Такое возможно?

2. При заключении договора с нанимателями, мы с женой должны вместе подписать договор или сможет один из собственников?

3. Для уплаты налогов, как вы считаете выгоднее в моем случае - как физлицо или открыть ИП и платить по упрощенке? (хочу меньше платить конечно)

Спасибо заранее.

У меня вопрос, грозит ли мне что то,если я сдаю свою квартиру в аренду жильцам, они оплачивают все квитанции, ЖКХ,свет и это выходит на 10 - 11 тысяч рублей, налоги я не плачу, да и не собираюсь. Они же мне на руки дополнительные деньги не платят, а только квитанции. Единственный момент, что они сами ходят в тсж и оплачивать. Ведь я в другом городе! Вот если, кто нибудь меня сдаст в налоговую, то понесу я какой нибудь штраф или ещё чего?

Я не являясь ИП арендую земельный участок, на него поставил павильон и хочу тоже сдать в аренду не являясь ИП, какие санкции, последствия могут быть?

Могу ли я сдавать в субаренду жилье по согласию владельца как физ. лицо?

Как лучше сдавать посуточно жилье, если оно не принадлежит мне: могу ли я заключить с собственником договор аренды и по его согласию сдавать посуточно? Нужно ли для этого открывать ИП? И какая система налогообложения действует в таком случае? А также будут ли учитываться траты на ремонт, аренду, приобретение мебели и другие расходы в налогообложении? В налоговой мне предложили сдавать по доверенности как физ лицо, но остались большие сомнения.

Скажите пожалуйста, я хочу сдать квартиру в аренду на 3 месяца, должна ли я платить налоги и какую сумму?

Могу ли я сдать в аренду квартиру которая в ипотеке? Чтоб оплачивать ипотеку? Меня уволили с завода. Спасибо.

Возможно ли сдать квартиру в аренду гражданам Украины, если глава семьи у них получил вид на жительство в России?

Наша компания (ООО Саммер) хочет сдавать несколько полок в своем павильоне в аренду другому ООО под алкогольную продукцию. Продавать алкоголь будет продавец ООО Саммер. Нужна ли нам лицензия и площадь не менее 50 м.кв.?Нужно ли нам подключаться к ЕГАИС?

Я владею нежилым помещением. Половину помещения сдаю как ИП (УСНО). Вторую половину хочу сдать как физ. лицо с регистрацией договора аренды (5 лет). Есть такая необходимость. Вопрос: Не нарушу ли я какой либо закон и не потеряю ли я льготу по освобождению от налога на имущество?

Имею долю в муниципальной 2-х комнатной квартире (5/9 от общей площади). Могу ли я сдать свою долю в поднаем или аренду без согласию других нанимателей, зарегистрированных на этой площади?

Мой бывший муж (в разводе) завещял 2 ком. квартиру свой племяннице а не своему несовершеннолетнему сыну. Сын получил обязательную долю. До совершеннолетия ещё год и после чего ее будем продавать. Сын до продажи хочет чтобы я сдавала его долю да бы хоть польза. Племянница как наследница доли против сдачи и настроены негативно. Как мне соблюсти все юридические фармальности и законно сдавать сынову часть квартиры. Имеют ли они запретить нам сдавать и что делать. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение