Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

35 юристов сейчас на сайте
4305консультаций за 24 часа

Сдача жилья в аренду пенсионером

Я пенсионер должен ли я платить налог за сдачу не жилого помещения в аренду.

Да, должны. При получении доходов от сдачи имущества в аренду уплачивается налог на доходы физических лиц в размере 13%. Льгот для пенсионеров нет.

Освобождается ли от уплаты 13% налога при сдаче в аренду своего жилья 80-ти летний пенсионер инвалид 3 группы с онкологическим заболеванием - 3-я стадия.

Увы нет, не Освобождается от уплаты 13% налога при сдаче в аренду своего жилья 80-ти летний пенсионер инвалид 3 группы с онкологическим заболеванием - 3-я стадия.

Поскольку имущство инвалида используется в коммерческих целях, то в данном случае освобождение от уплаты налога в этой стране не предусмотрено даже для таких категорий людей, хотя конечно можно было бы и освободить, если бы государство было социальным.

Здравствуйте! К сожалению законодательством такой льготы не предусмотрено. Он обязан заплатить налог с аренды своего имущества. Удачи и всего доброго.

Есть ли какие льготы пенсионеру-собственнику жилья при сдаче его в аренду.

Добрый день! При сдаче жилого помещения в аренду у пенсионеров отсутствуют какие 0 либо льготы. За сдачу жилья нужно платить налог в размере 13%

Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду?

Здравствуйте! нет, не освобождены от уплаты данного вида налога.

Какие льготы для одинокого пенсионера при сдаче единственного жилья в аренду.

Нет таких льгот. НДФЛ платить обязаны (ст 207 ГК РФ)

Налоговый кодекс не предусматривает льгот в данном случае по уплате НДФЛ

Вопрос: надо ли пенсионеру при сдаче в аренду жилой площади оформлять предпринимательство и сколько и куда при этом платить? Или только 13\r\n процентов путем подачи декларации? Имеет ли право пенсионер вышедший на пенсию в 2007 году и купивший квартиру в 2011 году на налоговый вычет, при условии, что с 2013 года сдает в аренду квартиру. Если налоговый вычет возможен, то за какой период (за прошлые или будующие года)?

В данном случае вам необходимо платить налог на доходы ФЛ +13 процентов в ИФНС

Предпринимательство Вам не нужно оформлять - НК РФ не требует регистрации ИП. Платить нужно 13% от выручки от аренды. Писать заявление о предоставлении имущественного вычета Вы можете согласно ст. 220 НК РФ. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Достаточно ежегодно сдавать 3НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля каждого года и платить по требованиям НИ 13% от дохода. Налоговый вычет предоставляется на 3 года, но его также необходимо указывать в 3НДФЛ.

Уважаемая Марина! Оформлять ИП в данном случае нет необходимости. Вы будете платить налог на доходы физических лиц 13%. Факт сдачи квартиры не влияет на возможность получить налоговый вычет. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, на основании абзаца 29 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Таким образом, в случае представления Вами в налоговый орган по месту учета налоговой декларации формы 3-НДФЛ и соответствующих документов (договора о приобретении квартиры, документов, подтверждающих право собственности на квартиру, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам по данному жилому объекту) уменьшение налоговой базы на указанный налоговый вычет может быть произведено за 3 налоговых периода, начиная с периода непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Взимается ли налог с пенсионера получающего доход от сдачи жилья в аренду?

Да, взимается, льгот нет

Есть налоговые вычеты для пенсионеров при сдаче в аренду жилья?

Андрей, нет. Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщики, которые получили доход по договорам найма или договорам аренды любого имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если пенсионер приобретал данное жилье по договору купли-продажи, то право на НВ у него есть согласно ст. 220 НК РФ до 2 миллионов рублей.

Облагается ли пенсионер на дополнительный доход к пенсииза сдачу в аренду собственного жилого помещения т.е. квартиру находящуюся в собственности.

По закону - да! в размере 13% от полученной платы за аренду...это считается доходом..

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение