Сдача комнаты в приватизированной квартире - вопросы и ответы

Сдача комнаты в приватизированной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли согласие соседей на сдачу приватизированной комнаты в ком квартире?

1.1. Да, необходимо согласно ст. 254 ГК РФ. Всего доброго.

1.2. Не нужно согласие соседей на сдачу комнаты собственником, если квартира коммунальная.

2. Пожалуйста нужно ли согласие соседей на сдачу в наём приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

2.1. Добрый вам день
Уважаемая Ольга, в данном случае, т.к. это коммунальная квартира, то согласия собственников на сдачу комнаты не требуется.

2.2. Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, в данном случае согласие соседей не требуется, если это коммунальная квартира
Всего доброго, желаю удачи.

2.3. Здравствуйте! Можете согласия и не спрашивать. В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом." Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 гражданского кодекса РФ.

2.4. Добрый день, уважаемая Ольга
Это ваша собственность сдавайте кому хотите вашу комнату, согласия не надо

Удачи вам и вашим близким!

2.5. Здравствуйте. А вот еще мнение по вопросу:

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда...:
"Таким образом, из положений статей 30 (части 2, 4) и 76 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.
. . .
Принимая во внимание тот факт, что договор найма жилого помещения заключен сторонами в отсутствие согласия на то иных собственников коммунальной квартиры и в нарушение приведенных положений действующего законодательства, Б.И. как собственник доли в праве собственности на коммунальную квартиру действовала при заключении указанного договора недобросовестно, не получив соответствующего согласия иных собственников квартиры, что нарушает их жилищные права.
. . .
При таком положении, принимая во внимание отсутствие согласия иных собственников квартиры по указанному адресу на предоставление жилого помещения – комнаты 14,8 кв.м, по договору найма №... от 26.12.2013, оснований для вселения Б. в квартиру не имелось. "

(Апелляционное определение № 33-16100/2015 от 30 сентября 2015 г. по делу № 33-16100/2015).

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом. Соглашение между собственниками комнат в коммунальной квартире о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам. {Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ 15-8).

3. Имею комнату приватизированную в 2-х комнатной квартире. Требуется ли согласие соседки на сдачу этой комнаты в аренду?

3.1. ЗДравствуйте. Если у вас отдельные лицевые счета и комнаты зарегистрированы отдельно а не по долям то в этом случае согласие соседки на сдачу комнаты в аренду не требуется.

3.2. Здравствуйте, нет не требуется такое согласие, собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Спасибо за обращение.

3.3. Если у вас в собственности именно комната, то согласия не требуется. Если у вас в собственности доля в квартире, то согласия требуется.

4. Что делать если в коммунальной приватизированной квартире собственники доли не дают согласия для сдачи комнаты в наем.

4.1. Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

5. Соблюдается ли требование минимальной жилой площади при сдаче в наем 2-х комнат одним из собственников (из 2-х),в 3-ком. приватизированной квартире? Проживаем в комнате - 16,6 кв.м. (3-чел.) , сколько человек имеют право поселиться в комнатах-17,8 кв.м. и 14,10 кв.м при сдаче собственником этих комнат в наем, не нарушаются ли наши права при вселении в эти комнаты 4 и более человек?

5.1. Соблюдается ли требование минимальной жилой площади при сдаче в наем 2-х комнат одним из собственников (из 2-х),в 3-ком. приватизированной квартире? Проживаем в комнате - 16,6 кв.м. (3-чел.) , сколько человек имеют право поселиться в комнатах-17,8 кв.м. и 14,10 кв.м при сдаче собственником этих комнат в наем, не нарушаются ли наши права при вселении в эти комнаты 4 и более человек?
Законодательством не установлено количество людей для пользованием жилыми помещениями.

6. Возможна ли сдача приватизированной комнаты в коммунальной квартире при долевом участии без согласия дольщиков? Город Санкт-Петербург.

6.1. Добрый вечер! без согласия дольщиков нет

7. В приватизированной коммунальной квартире соседка сдает свои три комнаты, в результате чего вместо семьи из 6 человек, теперь на ее площади проживает 9 арендаторов. Возможно ли ограничить пользование арендаторами МОП? Насколько ущемляются интересы остальных собственников, проживающих в квартире, из-за изменения количества жильцов? Как уменьшить кол-во съемщиков? Возможно ли препятствовать сдаче комнать.

7.1. Обратитесь в полицию, в налоговою, в Прокуратуру

8. 20 лет назад я начал жить гражданским браком с женой с которой мы зарегистрировали брак 3 года назад-может ли мать лишить меня прописки если при согласии сторон мою долю в приватизированой квартире где я имею долю Четверь общий площади сначала опличивал отец после смерти оплачивал я сам после сдачи моей комнаты в наем оплачивал жилет из расчета полной оплаты за жил площадь на основании тот что 3 года я непоигосил денег за квартиру хотя мою комнату сдавали в наем 5 последних лет.

8.1. Нет, не сможет даже в судебном порядке, если Вы имеете право собственности в данной квартире.

8.2. Нет, собственника нельзя лишить доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение