Сдача в аренду (страница 2) / Жилищное право

У меня вопросы, касающиеся сдачи в аренду нежилого помещения и оплаты налога:

1) Имею ли я (неработающий пенсионер) право сдать на три месяца по договору в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение или это будет считаться незаконным предпринимательством?

2) Или перед заключением договора аренды мне надо зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем в налоговой инспекции?

3)Если я (неработающий пенсионер) сдам по договору на несколько месяцев в аренду юридическому лицу (ООО) имеющееся у меня на праве собственности нежилое помещение и получу оплату за аренду, то должна пойти в налоговую инспекцию и уплатить 13% от полученной аренды? Если так, то когда я должна обратиться в налоговую инспекцию: сразу же после получения оплаты за аренду или в конце текущего года?

Купить квартиру под сдачу в аренду. Советы профессионального риелтора. Часть 1

О "второй пенсии" в виде дохода от сдачи квартиры думает едва ли не каждый второй человек в стране. Вложения в недвижимость действительно считаются одними из самых надежных, в долгосрочной перспективе недвижимость только дорожает, нынешние законы полностью защищают владельца и возможных

Возможно ли оформить долгосрочный договор найма на жилое помещение между женой и мужем, если это помещение принадлежало жене до заключения брака (не является совместно нажитым имуществом)? Имеется ввиду договор на возмездной основе, с отчислением налога 13%. Собственников (долевых) у данного помещения, помимо жены, ещё двое (их письменное согласие на сдачу в аренду имеется).

В ЗАО два акционера. Департамент имущества г.Москвы (25% акций) и физ. лицо (75% акций+1 акция). Основной вид деятельности-фармацевтический (аптека). Помещение в собственности у юр.лица (аптеки). По БТИ назначение помещения-нежилое. Аптека приватизирована в 2000 году. Бизнес убыточен. В апреле этого года всё помещение аптеки сдали в аренду-краткосрочную ООО занимвющегося продажей спорт. Товарами. (после консультаций с юристами).

Но все равно вызывает сомнение законность сдачи в аренду. На акционерном собрании в 2012 году выносился вопрос о сдаче помещения в аренду. 75%-за, 25%-против. Решение принято большинством. Что делать в этой ситуации?

Можно ли построить дома для сдачи в аренду на одном участке? Земля ИЖС, в ПЗЗ среди условно-разрешенных есть "Гостиничное обслуживание".

Вопрос - можно ли построить несколько домов на земле ИЖС? Нужно ли получать при этом разрешение на "Гостиничное обслуживание"?

Или что нужно/можно сделать для возможности такой постройки?

Есть частный дом, где мне принадлежит 1/4 часть. 1/4 принадлежит другому человеку, у которого есть отдельный вход, присвоен отдельный номер квартиры в доме. Другие две части принадлежат моему отцу и сестре-вход другой. Каким образом я могу выделить долю в доме для сдачи в аренду или продажи? Так, чтобы на какие-либо манипуляции с моей собственностью не влияло мнение остальных собственников? Сделать отдельный вход возможно. Земля в собственность не оформлена, пользование осуществляется по договору-купли продажи. Доли в доме выделены как 1/4 на каждого собственника, дом оформлен в собственность. Заранее спасибо за ответ!

Нужно сдать в аренду часть площади (50 кв.м.) под алкоголь с регистрацией договора в егрп, и часть другому арендатору (50 кв.м.). При этом кадастровый паспорт на всю площадь (100 кв. м.) Варианты сдачи в аренду без оформления новых кадастр. Паспартов:

1. Нужно сдать долгосрочно под алкоголь все 100 кв.м., а они обратно пересдают мне 50 кв. м. краткосрочно обратно, и я пересдаю другому арендатору?

2. В договоре с алкоголем 100 кв. м., предусмотреть возможность или право арендодателя (т.е. мне) не используемую площадь 50 кв. м., сдавать другому?

3. Другой вариант.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Посчитайте, где выгоднее купить однушку в ипотеку для сдачи в аренду!

Приветствую Вас мои уважаемые друзья, подписчики и гости сайта! Вы​ возможно сами или наверняка слыша­ли о​ людях, которые купили себе несколь­ко квартир, сдают их​ в​ аренду, живут на​ этот пассивный доход и​ ни​ о​ чем не​ беспокоя­тся и ни в чем себе почти не отказывают, ну или

Вопрос по сдаче в аренду квартиры в цокольном этаже с большими окнами и отдельным входом с противоположной стороны подездов 6 этажного жилого дома, высота потолков 4,5 метра. В квартире 7 комнат площадью каждая не менее 40 кв. метров. Обеспечены полноценными санузлами (душевая, раковина, унитаз). Сдавать в аренд комнаты этой квартиры (размещение номеров) запрещено или разрешено в цокольном этаже по нормам САНПИНА, также нам необходимо помощь в разяснении, необходимо ли получение особых заключения на разрешение сдачи в аренду комнат или апартаментов. У нас цоколь в плане бти и регистрационным докментам. И если это запрещено то по каким нормам. Спасибо жду ответа.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

В данный момент отец как ИП (доход) сдает нежилое помещение (по факту этим занимаюсь я), доход от которого полностью уходит на реставрационную деятельность, отец хочет полностью отойти от этого и вернуть прибавку к пенсии которую с него требуют за все годы существования ИП (даже когда деятельность не велась). Хочу оформить ИП (доход-расход) на себя и сам заниматься сдачей в аренду, какой договор нужно оформить мне с отцом, что бы к нему не было вопросов от налоговой и пфр, пойдет ли договор безвозмездного пользования или нужно, что то ещё?

Я,моя жена, сын 17 лет и дочь 8 лет являемся собственниками квартиры по 1/4 доли у каждого. Кто из нас имеет право оформить договор сдачи в аренду данной квартиры.

Имеются ли нормативы, устанавливающие минимальные суммы, подлежащие налогообложению, полученные от сдачи в аренду офисных помещений

Сдаю в аренду офисное помещение 94 м 2, расположенное в подвале. Арендаторы больше 15000 руб. + коммунальные платежи не могут платить. В марте необходимо заплатить налоги. Я переживаю, что налоговая будет настаивать на большей сумме аренды, для целей уплаты налога. Прошу Вас разъяснить, имеются ли нормативные документы, устанавливающие базу для уплаты налогов за сдачу в аренду офисных помещений?

Мой дядя имеет в собственности 1/3 часть в двух смежных комнатах 21,64 и 15,65 мне сказали что без согласия других собственников он сдать в аренду не может (он хотел это сделать). Однако на основании того что я против сдачи в аренду он отказывается платить за коммунальные услугии например капремонт, хотя он и так не платит за всё на чем стоят счётчики воду, газ,телефон, электроэнергию, телевидение. Мне кажется что только на основании что мы против сдачи в аренду он не имеет право быть полностью освобожденным от коммунальных платежей так как он имеет право продать чего сейчас и делает, жить здесь и вообще продолжает быть собственником. Подскажите пожалуйста как этот вопрос решается с точки зрения закона РФ.Какие аргументы нам предоставить в свою пользу если дело дойдет до суда?

Налоговая служба прислала письмо с требованием придти и с документами по сдаче в аренду квартиры, принести расписки в получении денег. Я поняла так что кто то на меня написал донос, и по своему усмотрению написали что и где я сдавала. Как быть в таком случае если этого не было? Как доказать, что это ложь? И ложные сведения?

У собственника нежилого помещения идёт судебный процесс о признание его ооо банкротом со стороны фнс. Данное дело будет закрыто в пользу собственника, так как он погасить долг перед фнс. Будут ли какие либо обременения на его помещение для сдачи в аренду в период судебного разбирательства?

Мне пришло информационное письмо из налогов по уплате налога за сдачу в аренду жилого помещения. Могу ли я там написать заявление, что я квартиру не сдавала и не получала никаких денег?

СКажите пожалуйста, я правильно поняла что один из собственников не вправе сдаватьпомещение в здании принадлежащее обоим по 1/2 доли каждому даже не смотря на то,что Здание 1000 метров, по 500 у каждого, а сдать хочет 100? Реального раздела нет. Каким образом вообще может быть в данном случае выражено согласие второго собственника? В случае, когда второй собственник умер, а его приемник вступил в права наследства, получил свидетельство у нотариуса, но не регистрирует право собственности в Уфрс (есть спор л наследстве или не хочет платить налоги), второй собственник не имеет возможности по распоряжению своей долей путем сдачи в аренду каких либо помещений не превышающих 1/2 его доли? На какие нпа и статьи можно сослаться? Спасибо.

Есть протокол голосования собственников помещений мкд, действителен до сентября 2019. В нем прописано: наделить полномочиями Председателя МКД правом сдачи в аренду общедомовой собственности и распоряжениями денежными средствами, полученными от аренды на нужды дома. В настоящее время прходит очно-заочное голосование (по другим вопросам) и зачем-то включили опять этот пункт. Председатель и Совет дома тот-же. В этот раз на этот пункт не хватает кворума 2/3 голосов. Будет ли действителен прошлый протокол (у нас по нему заключены договора аренды), или теперь все договора расторгнуть?

Я сдала квартиру знакомым. Договор найма составили в произвольной форме и подписались с обеих сторон. В течение 2 месяцев квартиранты исправно платили аренду. Потом начались задержки. На все мои звонки и просьбы оплатить, кормили завтраками, стучалась в дверь не открывали. А потом и вовсе сбежали с ключами от квартиры. Сейчас я им звоню с просьбой вернуть ключи, деньги за последний месяц проживания и квитанции по оплате электроэнергии (это тоже прописано в договоре), опять кормят завтраками. Могу ли я написать заявление участковому с просьбой розыскать их и помочь в разрешении ситуации и не повредит ли мне это, т.к. налог за сдачу в аренду квартиры я не платила.

Когда строители сдавали нашу многоэтажек, во дворе дома и снаружи, был уложено асфальтовое покрытие. Определено место для парковки авто. Стоит знак Р.И вот, спустя три года, кто то установил парковочных барьеры. И висит объявление что эти места сдаются в наем. Я обратился в управляющую компанию. Там мне пояснили что данная территория не является при домовой. Скажите законны ли действия третьих лиц на сдачу в аренду парковочных мест. Я ставил своё авто 3 года бесплатно. Сразу скажу что эти барьеры не мешают движению.

Есть в собственности 1/2 доли в 3-х комнатной квартире (собственников два). Порядок пользования пока не определен.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли согласие второго собственника при сдаче в аренду доли?

Имеет второй собственник преимущественное право найма?

Спасибо.

Я собственник нежилого помещения и являюсь ИП, работаю по ЕНВД. Могу ли я отдать право на сдачу в аренду своей супруге ИП, работающей на УСН, получать прибыль и оплачивать налоги самостоятельно от своего ИП. Это законно?

Как сдать квартиру, если 1/3 доля принадлежит военнослужащему? Какой документ он должен составить, чтобы снять с себя ответственность за сдачу в аренду остальных 2/3 квартиры?

Моим родителям на праве долевой собственности (50-50) принадлежит нежилое помещение на 1-ом этаже.

Помещение планируется сдавать в аренду магазину (ООО).

Делами фактически буду заниматься я, и хотел бы зарегистрировать ИП на себя для получения дохода от сдачи в аренду. (по упрощенной схеме налогообложения)

На каком основании я смогу сдавать помещение (если открывать ИП на меня) для того, чтобы не было проблем с банком обслуживающим счет ИП и налоговой.

Есть ли разница между оформлением ИП на меня, или на одного из собственников?

Какие виды деятельности надо заявить при открытии ИП?

Заранее благодарен.

У физического лица есть недвижимое (нежилое) помещение и земля в собственности возникает ли у меня налог на имущество и землю при сдачу в аренду такого имущества?

Нужно ли согласие супруга на сдачу в аренду квартиры, где моя доля составляет 3/4 по договору дарения от детей, доля мужа 1/4? Срок аренды 6 мес с последующим продлеванием.

Я и муж имеем в долевой совместной собственности нежилое помещение. Я как ИП открыла в нём студию красоты с сотрудниками. Плачу ЕНВД и взносы за ИП и сотрудников. Нужно ли снимать это помещение у самих же себя, и тогда возникает ли необходимость платить налог за сдачу в аренду? Или этого можно избежать, так как по факту не сдаю, а работаю с своём? Спасибо.

Проживаем в бывшем общежитии коридорного типа. Сейчас часть комнат приватизирована. Многие собственники не проживают, а сдают в аренду свои комнаты.

Можем ли мы, как собственники своих комнат, проживающие в общаге, запретить сдачу в аренду комнат другими собственниками? Если да, на основании какого закона?

В доме - общая кухня, туалеты, умывальник, душ.

Спасибо.

Какой наименьший налог я,как физлицо должна заплатить за сдачу в аренду нежилого помещения (на правах собственника) индивидуальному предпринимателю, какие документы предоставить в налоговую.

Какие налоги физическое лицо должно оплачивать от сдачи в аренду помещения? Какую ответственность несёт физическое лицо не оплачивающее данный налог?

Отец получил в наследство в обязательном порядке 1/4 часть однокомнатной квартиры (35,7 метра), 1/6 часть двухкомнатной квартиры (55,2 метра), 1/4 часть дачного участка (общая площадь 925 метров), 1/4 часть автомобиля ВАЗ, 1/4 часть гаража (18 метров).

Возможно ли отцу прописать туда нас, своих детей, т.е. меня и моего брата? Сейчас мы прописаны в трехкомнаткой квартире где собственник отец.

Как сделать так, чтобы второй владелец долей (брат отца) не смог в принудительном порядке через суд выкупить его доли?

Вариант ли отцу проживать там в тех квартирах? Сам отец живет в своей личной квартире вместе со мной и братом и все прописаны там же (80 метров). Как предотвратить сдачу в аренду этих квартир братом отца? Как получить ключи от этих квартир, дачи, гаража и тд. Вариант ли отцу отписать дарственную мне на одну из квартир, выписав меня из своей и прописав меня в новой квартире и проживать там?

Имею 1/3 долю в 2-комнатной квартире. Договорились с другим сособственником что я буду пользоваться одной комнатой, а он другой. Мне нет смысла жить с ним под оной крышей так как имею отдельное жильё. Платить за простой комнаты не хочу. Второй сособственник снимать мою комнату не хочет и согласия на сдачу в аренду моей комнаты не даёт. Как поступить не нарушая закон, но и чтобы комната не была в убыток? Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением с правом сдачи в наём?

Помещение куплено физ. лицом более 12 лет назад. Использовалось им в качестве ИП для сдачи в аренду. Последний год не использовалось для сдачи (дохода не было) ИП закрыто. Нкжно ли платить налог с продажи?

Нужна ли доверенность от физлица (принципала) при заключении агентского договора с юрлицом (агентом) на оказание услуг по сдаче в аренду нежилого помещения? Агент будет заключать договора аренды от своего имени. Если нужна, то нужно ли ее заверить нотариально?

Какие сложности возможны при сдаче в аренду квартиры лицу не имеющему гражданство РФ (документы на получение гражданство поданы, ожидается получение через 2 мес)?

Возможно ли построить не капитальные строения (А-фрейм, каркасный дом и т.п.), для сдачи в аренду, на земле имеющей категорию земельного участка: Земли сельскохозяйственного назначения с разрешением использования: для ведения сельскохозяйственного производства?

Я хочу от имени юридического лица разместить на Авито объявление о сдаче в аренду коммерческой недвижимости. Оплатить могу только через расчетный счет. Как это сделать?

3-х этажный частный дом и земля в собственности. Есть желание перевести часть помещений в нежилое, в частности 1-й и 3-й этажи для сдачи в аренду, и можно ли чердак без оформления переделать в типа гостиницу (гостевой дом). Просьба не тыкать в статьи разных буклетов, я тупой, прошу объяснить в приземлённом формате. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение