Сдача в аренду (страница 7) / Жилищное право

Имеет ли отец право распоряжаться собственностью несовершеннолетних детей (долей 0,13 от квартиры) продавать, сдавать, жить в ней? Если дети и он в этой квартире не прописаны. Доля детям досталась в наследство от умершей матери.

Имею дом ИЖС с 16 комнатами, хочу оформить ИП и сдавать его как гостевой дом. Могу ли я это делать, и какие документы нужны.

Однокомнатная квартира. Недееспособный человек, есть опекун - отец. 1/4 принадлежит тете недееспособного. Может она продать свою часть постороннему лицу или там квартиранта пустить?

Хочу купит дом или квартиру в рассрочку. Могу ли я эту недвижимость сдавать и в ней же прописаться? И потом если не смогу (мало ли какие ситуации бывают), вернуть ли мне внесённые деньги назад? Могу ли я продать закладную другому лицу в дальнейшем?

Ситуация следующая. У ребенка умер отец осталось наследство, Сейчас ей принадлежит 1/3 доли в квартире трехкомнатной. То есть одна комната. Хотели сдавать комнату, бабушка против никого не пускает. Вопрос: можно ли продать эту комнату по закону и если нет, то как сделать так что бы ее сдавать, а родня не мешала. Будем рады Вашей помощи. Алексей.

Могу ли я передать в безвозмездное пользование своей сестре свое некоммерческое недвижимое имущество? И сможет ли она согласно договора о безвозмездном пользовании сдавать данное имущество и оплачивать налоги в качестве самозанятого гражданина

Скажите пожалуйста, если я покупаю квартиру под материнский, а до этого я эту квартиру снимала, квартира в данный момент находится в рбриминение, я так же должна платить как за съёмное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы. Унаследовала однокомнатную квартиру и планирую сдавать её в наём по договору (10 тыс. рублей в месяц). Какой налог мне придётся платить? Спасибо.

Двухкомнатная квартира была приватизирована на мужа и его отца в равных долях до нашей свадьбы. Муж меня и двоих наших детей прописал к себе, но после смерти его отца в доли вступили его мать, сестра и он. У мужа стало в собственности 2/3 квартиры, а у них по 1/6, но они прописаны в других квартирах где и проживают. Могут ли они сдать свою долю в наем если сложат свекровь и сестра? Дети несовершеннолетние. И могут ли выписать меня и детей?

Мне досталась квартира по завещанию от отца, но в завещании он указал, что его гражданская жена имеет право пожизненного пользования и проживания, она также прописана в этой квартире. Мне как собственнику она сити препятствия в пользовании квартирой, она считает, что проживать в квартире имеет право только она одна. Я подала иск в суд и суд выиграла. Могу ли я сдать комнату в этой квартире, с учетом того, что хочу сделать временную регистрацию, тому кто будет проживать в этой комнате? Я же как собственник имею право владения и распоряжения.

Может ли директор детского дома, представляя интересы воспитанника, заключать договор и сдавать внаем по договору найма жилого помещения квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему воспитаннику детского дома (арендная плата - переводится на счёт воспитанника)

Мы с мамой собственники двухкомнатной квартиры имеем по 1/2 доли в квартире, обе собственники.

Она хочет сдавать свою комнату.

Я против, о чем сказала.

Могу ли я выразить протест жильцам например.

Есть ли какие-то законные меры для предотвращения заселения.

Что можно сделать?

Я не хочу жильцов.

Если я хочу давать напрокат свадебные и вечерние платья и продавать их на дому, выбрав ПСН, мне необходимо оплачивать стоимость 2 патентов или 1 патент на 2 вида деятельности?

Покупка какой недвижимости наиболее выгодна для сдачи в аренду?

Курортная недвижимость, которая приносит высокий доход и не требует нашего вовлечения Покупка апартаментов – это шикарное и выгодное приобретение для тех, кто хочет надежно вложить и приумножить средства; хочет иметь престижную недвижимость на курорте; ценит своё время, деньги и нервы.

Являюсь собственником половины частного дома. Собственник другой половины дома (не прописан) проживает в другом городе. Сдаёт свою половину в наём без заключения договора и ответственности сторон. В доме печное отопление. Дом деревянный, электропроводка старая. Квартиранты постоянно меняются, категории жильцов более чем сомнительные.. мусорят во дворе, оставляют горящую печь без присмотра, двор со стороны другого собственника зарос травой, много мусора, он летит на мою часть двора. У меня постоянное чувство страха за свою половину, т.к может возникнуть пожар от печки оставленной без присмотра или замыкания от электр. Проводки (квартиранты включают дополнительно обогреватели) Собственник половины дома на контакт не выходит, просьбы и предупреждения не берет во внимание. Как быть в этой ситуации? Имеет ли право собственник другой половины сдавать без согласования со мной свою половину.

Мой сын проходит воинскую службу по призыву. На днях подписал контракт на год. ему предлагают служебное жилье в котором, по его словам, ремонта тысяч на сто. в то же время другой контрактник, который переводиться на другое место службы предлагает ему уступить своё,служебное, жильё за 80, в котором он в своё время тоже делал ремонт! Хотелось бы узнать это что теперь норма, или тут банальный развод на деньги! На сколько это законно и его права в связи с подписанием контракта?

С супругой имеется квартира 2 комнатная как общая совместная собственность. Хотели бы оформить завещания на детей: дочь и сын от разных браков. Можно ли в завещании сделать оговорку: чтобы до смерти обоих., дети не могли продать, подарить, или пустить квартирантов. Они на такие условия согласно, но хотелось чтобы официально было подтверждено нотариусом..

Здравствуйте, две снохи получили в наследство по 1/2 части квартиры, на детей, у одной дочь 15 лет, у второй сын 22 лет, может ли та у которой сын, продать свою долю третим лицам или пустить квартирантов на свою часть? Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. 4 года назад у меня умер муж. По наследству мне и нашей дочке осталась половина однокомнатной квартиры. Вторая половина осталась брату моего мужа. Квартира приватизированная, осталась в наследство от мамы мужа (свекрови). Лицевой счет разделен, коммунальные платежи я оплачиваю. Брат мужа проживает в этой квартире один (он разведен, у нас с дочкой в той местности есть жилье). На данный момент нашу часть квартиры продавать не хотим (есть покупатель, но через полгода).

Вопрос: Можем ли мы сдавать свою часть квартиры?

Я являюсь законным представителем ребёнка сироты, родной племянник, через 6 месяцев он вступит в наследство на дом от матери в котором проживали они вдвоём. Он круглый сирота, могу ли я сдавать этот дом? Но ребёнок ещё не является наследником.

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право сдать внаем квартиру отца - он умер в сентябре этого года, то есть полгода еще не прошло и документы не переоформлены. Кроме меня, наследников больше нет. Спасибо. С уважением, Елена.

Здравствуйте. У мамы есть квартира, начали ее сдавать в 98 м году. Сдавала квартиру мамина сестра и мама с ней делилась половиной зароботка. Примерно в 2003 году сестра вышла на пенсию. В 2015 году сестру отстранили от квартиры и деньги она перестала получать. В случае смерти мамы, может ли сестра претендовать на обязательную долю в имуществе, на основании того, что много лет получала половину арендной платы от квартиры. Является ли это признаком иждевения? Сумма получаемая сестрой, была соизмерима с пенсией... плюс... минус.

Ребёнку 8 лет. Получает наследство 1/2 долю в доме. Там ещё 2 собственника.

Какие права у ребенка? Имеет ли он право там жить? Сдать комнату?

Отец оставил мне завещание. 4 года с его жена судится со мной, сначала хотела все забрать, сейчас предлагает 1/2 квартиры, мне гараж и акции именные 1995 года. Как мы можем продавать по 1/2 квартиры, ведь она может и не продавать, а сдавать свою часть. Нужно ли мне это. Я живу в Крыму. Квартира на Украине. Подскажите, как решить с ней этот вопрос.

У нас квартира приватизирована 5 комнат, 5 собственников. Я занимаю по суду две комнаты, могу я их как-то узаконить. И могут ли собственник пустить квартирантов меня не спросят. И может один из собственников привезти кого либо жить?

У меня в собственности садовый участок приобретенный в браке. Хочу подарить его дочери. Нужно ли согласие супруга? С уважением, Татьяна.

Сдал сегодня арендованый автомобиль в таксопарк, меня попросили отправить машину на химчистку салона, у меня не было на это денег и они выписали мне за это штрафов на 7 тысяч рублей, я не стал подписывать соглашение об оплате этих штрафов. Имеют ли они право на то что бы взыскивать с меня эти деньги, учитывая то что машина сдана без повреждений.

Ситуация следующая: бабушка подарила квартиру внучке. Бабушка прожи­вает в данной кварти­ре в настоящее время, но большую часть времени находится на даче. Пол-года сдаёт квартиру в наем и получает небольшой до­ход. По документам владелица внучка. Как нам оформить докуме­нты (доверенность, до­говор), чтобы внучка не отвечала перед налоговой инспекцией?

Купила квартиру у застройщика. В 15-м году получила акт приема-передачи. Прошло больше года и только сейчас я узнала, что нужно было регистрировать право собственности. Что плохого в не оформлении этого права и могу ли я сдавать квартиру?

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения квартиры (две комнаты двум людям по долям), если в нем будет предумотрено ограничение одаряемых в том, чтобы они сдавали внаем свою долю?

Т.е. оговорить в договоре пожизненное право пользования и проживания дарителя в данной квартире, и чтобы одаряемые не подселили к нему никого?

Я одаряемый и хочу включить сама данный пункт чтобы даритель был спокоен.

Мой муж брал кредит, но по состоянию здоровья выплатить его не смог, все уже направлено в судебные приставы, у нас есть квартира она на мне, я жена его, он там не прописан, пртставы на неё наложили арест судебные приставы, Вопрос заключается в следующем, мы живём в другом городе, а квартиры находится в другом городе и мы хотим её сдавать если приставы придут в квартиру которая сдается, что они в этом случае могут сделать? И что говорить квартиросъемщика?

Как быть в следующей ситуации, хочу взять ипотечный кредит на 10-15 лет на сумму 10 000 000 рублей, купить на них 10 квартир по 1 млн студии (Под ключ) в новостройках и сдавать на протяжении 10-15 лет до полного погашения ипотечного кредита, в собственности только автомобиль 2005 года хонда аккорд и долевая часть 2-х комнатной квартиры. Оговарить условия с банком о том что на эти деньги я куплю квартиры и оформлю их на банк у которого взял деньги, что бы убрать их риски. Буду платить в месяц по 100 тысяч в год по 1 200 000 рублей отдавать. Могут ли банки рассмотреть такое предложение?! Хочу услышать ответы профессионалов! Спасибо.

У нас с братом по 1/2 собственности квартиры перешедшей по наследству, брат хочет сдать в наём, имеет ли он на это право без моего согласия.

Умерла мама. Мне осталось наследство площадь квартиры 2/3, в квартире я не прописан, есть еще один собственник отчим у него 1/3 и он прописан! В нотариусе наследство заверил отдал документы! Вопрос таков могу ли я здавать свою площадь 2/3 на время пока не войду в наследство!?

Может ли собственник сам наложить обременение на свою квартиру и в каком учереждении (чтобы обезопаситься от мошеничества, квартира планируется сдаваться) ?

Прошло 6 месяцев со дня смерти единственного собственника квартиры. Собираюсь к нотариусу (предварительно уже до 6 месяцев заявил о себе). Нас наследников двое (дети умершего). Один там прописан постоянно проживает. Другой в другом городе. Как правильно без разбирательств попасть в квартиру мне и в том числе и технику из БТИ и дальше использовать квартиру квартирантам.

Как можно выделить и оформить долю в квартире? И что с ней потом можно будет сделать (как продать, сдать, заложить и т.п.) Заранее благодарен!

Есть 1-комнатная квартира, в которой проживает мой папа, его жена умерла в декабре 2015 г. и выяснилось, что 50% своей доли на квартиру она завещала своему племяннику ч/з завещание. Вопрос: сможет ли этот племянник заселится в квартиру к папе, или сдать кому-либо жилплощадь? Заранее благодарю. Мой e-mail: grankova@inbox.ru

Двухкомнатная квартира. 1/2 доля в праве собственности. Другой собственник не дает согласие сдавать мою долю внаем и не соглашается продавать всю квартиру. По какой цене я могу продать долю относительно стоимости всей квартиры? Есть ли новые законы как разделить проблемную собственность?

Есть завещание на меня на бабушкину квартиру, в котором прописано право пожизненного проживания ее мужчины. У мужчины есть собственная квартира, в которой он прописан - соответственно в квартире бабушки он не зарегистрирован.

В данный момент квартира сдается. Подскажите, останется ли за ним право пожизненного проживания, в случае моего вступления в наследство, если он там не зарегестрирован? И возможно ли будет мне сдавать данную квартиру, если этот мужчина жить там не будет - как по закону мы должны делить прибыль? Пополам?

Мы с женой в разводе. Я проживаю в квартире приватизированной на двоих: меня и бывшую жену. Жена проживает отдельно в своей квартире. Имеет ли она право выделить в натуре свою часть квартиры, где живу я и сдавать ее в наем.

Отец и мама умерли в 1995 году. Завещания на наследство нет. Моя родная сестра квартиру сдаем в наем. Могу ли я сейчас претендовать на часть дохода.

Я с моим братом вступила в наследство 1 комнатной квартиры после смерти родителей. 1/2 моя доля и 1/2 доля брата. На моей половине прописана моя дочь, которая через неделю станет мамой. Я оформляю дарственную на свою половину квартиры на дочь. Брат имеет ли право продать свою половину или пустить жильцов на свою половину без согласия другого собственника?

Есть квартира по договору дарения оформлена в собственность (была в собственности по 1/2 на меня и отца), я хотел бы сдать её а на эти деньги купить квартиру в ипотеку для улучшения района проживания (маленькие дети) может ли даритель потребовать вернуть квартиру, из-за того что я сдаю (официально сдавать по договору) ее и как отнесётся к этому вопрос суд если он подаст документы для возврата.

Сдача жилья в аренду – новые запреты от Правительства

В последние несколько лет сдача собственного жилья в аренду набирает активную популярность. Очень многие люди покупают недвижимость разной площади с целью ее дальнейшей сдачи. Как правило, наибольшим спросом пользуются мелкие однокомнатные квартиры или студии, каждая из которых при

Сдача квартиры в аренду, как не допустить ошибок

А сегодня хотелось бы коснуться темы сдачи в аренду квартиры. Порой имея несколько квартир мы не решаемся сдавать их в аренду, так как боимся за свой ремонт и все остальное и при этом семейный бюджет теряет много денег. Если вы боитесь за свою квартиру, то выбирайте правильно квартирантов,

Если большинство сособственников против то смогу ли я сдать в аренду квартирантам свою 1/3 долю свою общедолевую долю, в квартире поделëнной на три равных общедолевых собственности, и как на факт сдачи в аренду может повлиять факт моего динамического психиатрического наблюдения?

Имеет ли право инвалид 2 группы (нерарабочая) выправить ИП для сдачи в аренду собственное помещение юридическому лицу?

Курила комнату в коммунальной квартире для сдачи в аренду. Соседи против, чтобы я сдавала в аренду. Как в таком случае быть? Нужно ли получать согласие соседей на сдачу в аренду?

Какие документы или правовые акты должна иметь городская администрация на право сдачи в аренду земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение